Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструменты и приспособления для кирпичной кладки



2016-01-05 391 Обсуждений (0)
Инструменты и приспособления для кирпичной кладки 0.00 из 5.00 0 оценок




Проектом предусматривается строительство десятиэтажного жилого дома с пятиэтажной пристройкой, в которой будет располагаться административно-торговый центр. Фундамент здания по своей конструктивной схеме является ленточным, по способу возведения – сборным. Фундаментные плиты уложены на песчаную подушку толщиной 150 мм. Фундаментные блоки уложены с учетом перевязки швов. Однако, гидроизоляция фундамента выполнена некачественно, ввиду чего после осадков в подвале скапливается большое количество воды. В подвале под жилой частью здания в основном расположены коммуникации. Также можно отметить некачественную герметизацию стыков некоторых труб ливневой канализации, из-за чего также происходит скапливание воды в подвале жилой части здания. В подвальной части пристройки будут располагаться служебные помещения, поэтому там коммуникации заделывают в пол или прячут в коробах.

Конструктивная схема здания – стеновая, несущими являются продольные стены. Толщина наружных стен с учетом утеплителя 660 мм, внутренних – 380 мм. В качестве утеплителя применен пенопласт толщиной 20мм. Наружные и внутренние стены выполнены из силикатного кирпича, кладка – колодцевая с армированием. Перегородки выполнены из силикатного кирпича, их толщина 120 мм. Несущие стены армируют методом сетчатого армирования прямоугольными сетками, перегородки – арматурными прутами арматурой класса Вр-1 или А-1. Облицовка стен ведется силикатным и керамическим кирпичом.

Плиты перекрытия и покрытия – пустотные шириной 1200 и 1500 мм. Полы в жилой части здания – линолеумные и с ламинированным покрытием, выполнены по цементно-песчаной стяжке, в пристройке полы монолитные, выполнены по бетонной подготовке.

Покрытие устроено по следующим слоям:

а) Три слоя рубероида на битумной мастике;

б) Цементно-песчаная стяжка;

в) Пароизоляция

г) Пустотная железобетонная плита покрытия.

 

2 – 3. Технология и организация каменных работ, схемы и эскизы выполняемых работ.


Наружные стены здания выполнены из керамического кирпича (рис.1) с облицовкой из силикатного кирпича (рис.2), и имеют толщину 660 мм с учетом утеплителя, внутренние стены также выполнены из силикатного кирпича и имеют толщину 380 мм. Перегородки выполнены из силикатного кирпича и имеют толщину 120 мм.

Рис.1. Керамический кирпич с круглыми пустотами.

Рис.2. Силикатный кирпич.

 

 

Инструменты и приспособления для кирпичной кладки

Основными инструментами для кирпичной кладки являются: кельма (рис.3.а), растворная лопата (рис.3.б), расшивка (рис.3.в), молоток-кирочка (рис.3.г).

Кельма –предназначена для разравнивания раствора при ведении кирпичной кладки, заполнении раствором вертикальных швов и подрезки в швах лишнего раствора.

Растворная лопата – применяется для подачи и расстилания раствора на стене, кроме того, ее применяют для перелопачивания раствора в ящике.

Расшивка – применяется для обработки швов, т.е. для придания им определенной формы.

Молоток-кирочка – используется при рубке кирпича на неполномерные, а также при теске кирпича.


Рис.3. а) кельма, б) растворная лопата, в) расшивка,

г) молоток-кирочка

 

Качество кладки проверяют контрольно-измерительным инструментом: отвесом (рис.4.а), рулеткой (рис.4.б), складным метром (рис.4.в), уровнем (рис.4.г,д), правилом (рис.4.е), угольником (рис.4.ж), шнуром- причалкой.

Отвесы – служат для проверки вертикальности стен, простенков, столбов и углов кладки.

Уровень – применяется для проверки горизонтальности и вертикальности кладки.

Правило – служит для проверки лицевой поверхности кладки.

Угольник – применяют для проверки правильности закладываемых углов.

 
 

Шнур причалка – крученый шнур толщиной 3 мм, который натягивается при кладке верст между маяками. При кладке им пользуются как ориентиром, который обеспечивает горизонтальность и прямолинейность рядов кладки, а также одинаковую толщину горизонтальных швов.

Рис.4. а) отвес, б) рулетка, в) складной метр, г-д) уровень, е) правило, ж) угольник.



2016-01-05 391 Обсуждений (0)
Инструменты и приспособления для кирпичной кладки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструменты и приспособления для кирпичной кладки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)