Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскладка кирпича и расстилание раствора на стене



2016-01-05 2077 Обсуждений (0)
Раскладка кирпича и расстилание раствора на стене 0.00 из 5.00 0 оценок





Кирпич на возводимой стене размещают как можно ближе к месту укладки и в определенном порядке: для ложковых рядов – параллельно стене или под небольшим углом к ней, для тычковых – перпендикулярно оси стены. Для наружной версты кирпич раскладывают на внутренней половине стены, для внутренней – на наружной. При этом постель, предназначенная для укладки версты или забутки, не должна быть занята кирпичом. Так при возведении стен толщиной 640 мм, кирпичи для тычковых наружных верст (рис.10.а) размещают стопками по два кирпича перпендикулярно оси стены с расстоянием между стопками полкирпича или под углом 45° к оси стены; для кладок ложковых наружных верст (рис.10.б) стопками по два кирпича параллельно оси стены или под углом 45° к ней с расстоянием между стопками в один кирпич.

 

Рис.10 а) тычковая, б) ложковая

 


Для подачи и расстилания раствора на стене пользуются лопатой (рис.11). При кладке стен раствор расстилают под ложковые ряды (рис.11.а) через боковую грань лопаты, а под тычковые ряды – через ее передний край; растворную грядку разравнивают тыльной стороной лопаты (рис.11.б). При укладке забутки раствор набрасывают лопатой в «корыто», образованное между верстами, и разравнивают также тыльной стороной лопаты.

Способы кладки

Производительность труда каменщика зависит от способа кладки кирпича. Кладку верстовых рядов ведут тремя способами: вприжим и вприсык, а кладку забутки – вполуприсык.

Кладку способом вприжим (рис.12.а) каменщик выполняет с помощью кельмы, которую он держит в правой руке. Разровняв кельмой раствор под 3 – 4 кирпича, каменщик ее ребром подгребает часть раствора к ранее уложенному кирпичу. В то же время левой рукой он берет со стены очередной кирпич и укладывает его на раствор, прижимая к полотну кельмы, которую в этот момент вынимает движением вверх.

Далее, нажимая на кирпич, каменщик осаживает его на постель и выравнивает его по причалке. После укладки 1 – 5 кирпичей избыток раствора, выжатого на лицо стены, каменщик подрезает ребром кельмы.

Кладка способом вприсык (рис.12.б) каменщик, держа кельму в правой руке разравнивает ею раствор, а левой рукой берет со стены кирпич и, держа его наклонно к поверхности кладки на расстоянии 5 – 6 см от ранее уложенного, загребает гранью кирпича раствор для заполнения вертикального шва. Придвигая затем кирпич к ранее уложенным кирпичам, каменщик постепенно выправляет его и прижимает к постели. Той же левой рукой он выравнивает укладываемый кирпич.


Кладка забудки способом вполуприсык (рмс.12.в) производится сразу двумя руками. Каменщик берет в руки по кирпичу и укладывает их на растворную постель, подготовленную между верстовыми рядами, осаживая их в уровень с верстовыми рядами. Вертикальные швы заполняются при расстилании раствора для следующего ряда.

Виды расшивки швов.

Для придания наружной поверхности кладки четкого рисунка и уплотнения раствора в швах их расшивают. В этом случае кладку ведут с подрезкой раствора, а швам придают различную форму (рис.13): а – б – прямоугольную, в – г – закругленную, д - треугольную, е – двух срезную, применяя расшивки с рабочей частью различного окончания. Расшивают швы до схватывания раствора, так как в этом случае процесс менее трудоемок, а качество швов лучше.

 
 

Рис.13

 



2016-01-05 2077 Обсуждений (0)
Раскладка кирпича и расстилание раствора на стене 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскладка кирпича и расстилание раствора на стене

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)