Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип презумпции невиновности



2016-01-02 625 Обсуждений (0)
Принцип презумпции невиновности 0.00 из 5.00 0 оценок




Данный принцип также имеет конституционную основу (ст. 49 Конституции РФ) и закреплен, кроме того, в ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса.

Презумпция невиновности означает, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ч. 1 ст. 14 УПК РФ). Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения (ч. 2 ст. 14 УПК РФ). Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 14 УПК РФ).

Поскольку обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, следователь должен воздерживаться от всяких действий, влекущих неоправданное разглашение факта привлечения лица в качестве обвиняемого. Так, не является морально оправданной передача сведений об этом в средства массовой информации (например, по делам о преступлениях, получивших широкий общественный резонанс).

В запросе на характеристику обвиняемого, направляемом по месту жительства, работы или учебы, не следует указывать факт привлечения лица в качестве обвиняемого, а лучше использовать фразы типа «В связи с расследованием по уголовному делу №… прошу выслать характеристику на такого-то (и указать Ф.И.О. и другие данные)».

Все рассмотренные нами принципы составляют нравственную основу деятельности следователя. В основе всех этих положений закона лежит нравственная норма о необходимости доброжелательного, уважительного и гуманного отношения к человеку.

Как видим, в ряде случаев эти принципы конкретизируются другими нормами Уголовно-процессуального кодекса. Например, принцип неприкосновенности жилища конкретизирован в ст. 29 УПК РФ, где указано, что обыск в жилище проводится только на основании судебного решения. Но совершенно очевидно, что далеко не во всех случаях нравственные нормы прописаны в законе. В таких случаях следователю необходимо опираться на принципы уголовного судопроизводства.

 

36.Нравственные основы деятельности следователя

Следователь – это одна из центральных фигур досудебного уголовного судопроизводства. Это участник уголовного процесса со стороны обвинения, и данное обстоятельство иногда может создать ошибочное представление о роли следователя как не имеющей позитивной направленности в отношении обвиняемого и подозреваемого, поскольку его деятельность связана с доказыванием вины лица, совершившего преступление, с применением мер процессуального принуждения. Однако это не так. Деятельность следователя имеет глубоко нравственные основы.

Дело не только в том, что следователь защищает права и законные интересы потерпевшего от преступления (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ). Уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие деятельность следователя, нацелены на обеспечение прав и законных интересов обвиняемого, подозреваемого, а также интересов общества и государства.

По мнению философа В. Соловьева, мораль «требует реального противодействия преступлению и определяет это противодействие… как правомерное и обязательное средство деятельного человеколюбия, законно и принудительно ограничивающее крайние проявления злой воли не только ради безопасности общества и его мирных членов, но непременно также и в истинных интересах самого преступника».

Нравственные основы деятельности следователя закреплены в нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также в Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, утвержденном Приказом МВД РФ № 1138 от 24 декабря 2008 года.

Принцип законности

В соответствии с данным принципом, следователь не вправе применять федеральный закон, противоречащий УПК РФ. Следователь также не должен применять противоречащие УПК РФ ведомственные нормативные акты, указания и распоряжения, исходящие от контролирующих и надзирающих органов.

В идеале, любые требования, установленные какой бы то ни было нормой или распоряжением, если они не согласуются с УПК РФ, не должны применяться.

Однако если исходить из практических реалий, однозначно можно лишь утверждать, что только те нормы и распоряжения, которые очевидно противоречат уголовно-процессуальному законодательству, не должны применяться следователем. Например, если вышестоящий начальник требуется от следователя задержать лицо на срок, превышающий 48 часов.

Кроме того, принцип законности проявляется и в том, чтобы все постановления следователя были законными, обоснованными и мотивированными.

Например, в любом постановлении следователя (о назначении экспертизы, проведении обыска, выемки и других) в его описательно-мотивировочной части обязательно отражаются основания и цели проведения соответствующего действия. Например, основанием для назначения любой экспертизы является необходимость в применении специальных познаний.



2016-01-02 625 Обсуждений (0)
Принцип презумпции невиновности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип презумпции невиновности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)