Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Две стадии освоения рудного железа



2016-01-02 958 Обсуждений (0)
Две стадии освоения рудного железа 0.00 из 5.00 0 оценок




Археология

(Раннее железо)

 

Создано группой «Конспект МАСТЕР»

 

Оглавление

Вопрос 1. Понятие «железный век». Основные стадии и закономерности освоения железа. Смена бронзового века железным: хронология и география процесса. 3

Вопрос2. Ранний железный век Западной и Средней Европы: Гальштатская культурно-историческая общность. 9

Вопрос 3. Ранний железный век Западной и Средней Европы: Латенская культурно-историческая общность. 16

Вопрос 4. Скифо-сибирская культурно-историческая область (общая характеристика). Скифская археологическая культура и культуры скифского облика в северопричерноморской степи, лесостепи и на Северном Кавказе. 26

Вопрос 5. Скифо-сибирская культурно-историческая область (общая характеристика).«Савроматская» археологическая культура и культуры сако-массагетского круга. Искусство. 35

Вопрос 6. Скифо-сибирская культурно-историческая область (общая характеристика). Пазырыкская, уюкская и тагарская археологические культуры. 39

Вопрос 7. Сарматская эпоха (основные новшества) и сарматская культура. 48

Вопрос 8. Культура хунну Забайкалья и Монголии. 51

Вопрос 9. Таштыкская культура Минусинской котловины. 53

Вопрос 10. Культуры лесной зоны Евразии в раннем железном веке: дьяковская культура и ананьинская культурно-историческая общность. 55

Вопрос 11. Культура античных государств Северного Причерноморья (общая хронология, основные памятники, архитектура поселений и погребений по археологическим данным). 58

Вопрос 12. Культура античных государств Северного Причерноморья (общая хронология, основные памятники, экономика, материальная культура, искусство, религия по данным археологии). 65

 


Ранний железный век

Вопрос 1. Понятие «железный век». Основные стадии и закономерности освоения железа. Смена бронзового века железным: хронология и география процесса.

Эпоха железа — третья их технологических макроэпох в истории человечества. Продолжается ЖВ до сих пор. Эту эпоху можно разделить на ранний и поздний ЖВ. Термином «ранний железный век» принято обозначать первую стадию эпохи железа (рубеж II-I тыс. до н.э. — середина I тыс. до н.э. — падение Рима). Для разных регионов разные хронологические вариации.

*Гесиод:золотой — серебряный — медный — век героев — железный век, современный автору.

В древности термину «железный век» изначально сопутствовала эсхатологически-трагическая трактовка.

Лукреций в первой половине I веке до н.э. в поэме «О природе вещей» обосновал качественно новую, исключительно производственно-технологическую характеристику исторических эпох, в том числе и эпохи железа. Эта концепция и легла в основу системы трех веков, созданной датским археологом Томпсоном (1836).

Возникла проблема хронологических рамок эпохи железа и ее внутреннего деления. О.Монтелиус отметил, что отсчет начала железного века для каждого региона следует вести с момента преобладания железа и сплавов на его основе (в первую очередь, это сталь) над другими материалами в качестве сырья для оружия и орудий труда.

Его позиция нашла археологические подтверждения:

– сначала железо использовалось как редкое сырье для украшений (иногда в сочетании с золотом),

– все более частое использование железа для производства орудий труда и оружия

 

Показателем наступления ЖВ в истории каждого конкретного региона является использование железа рудной природы для изготовления орудий труда и оружия и широкое распространения железной металлургии и кузнечного дела.

 

Еще в энеолите и БВ люди иногда использовали железо для производства украшений и простейших орудий труда. Первые опыты работы с железом, как и с медью, самородным. Первое самородное железо — метеоритное (метеорит Гоба (Намибия) 60 тонн — самый большой метеорит) (к выработке железа из руд человечество пришло гораздо позднее). Характерная черта метеоритного железа — большое содержание никеля, что обеспечивало его большую хрупкость. Метеорит Вилламет (США). Именно по количеству содержания никеля могли определить, какой вид железа это был. Кроме того, изделия из метеоритного железа не содержат каких либо шлаковых включений.

Но возможно использовали и земельное железо — т. н. теллурическое(его появление, преимущественно в базальтовых скалах, объясняется взаимодействием оксидов железа с органическими минералами).

 

Долгое время исследователи считали, что метеоритное железо не подвергается горячей ковке. Но это не так.

Сначала метаоритное сырье обрабатывалось преимущественно ххолодной ковкой — по аналогии с камнем. Но некоторые изделия были получены в результате применения горячей ковки.

То, что рудное железо и метеоритное — это один и тот же материал осознали довольно поздно.

*Наиболее ранние железные изделия датируются еще VI тыс. до н.э. (погребения энеолитической культуры Самарра в Северном Ираке). Значительно более количество изделий метеоритной природы относится к БВ.

Наиболее знамениты:

– древнеегипетские бусы (конец IV — начало III тыс. до н.э. из Герца и Медумы)

– кинжал с рукоятью, обложенной золотом, из царского могильника Ура в Шумере (середина III тыс. до н.э.)

– булава из Трои I (2600-2400 гг. до н.э.)


Две стадии освоения рудного железа.

1. открытие и совершенствование способа восстановления железа из руд — сыродутный процесс;

2. открытие способов преднамеренного получения стали (технология цементации), а впоследствии способов ее термообработки с целью увеличения твердости и прочности изделия.

 

Процесс выварки железа из руд — сыродут (сыродутный процесс).Найдены некоторые печи, в которых восстанавливали из руд медь. В них же были и следы железа. Опыты показали, что люди в печь добавляли специальный материалы, которые могли оттянуть пустую породу (магнетит). В ходе процесса из магнетита непроизвольно восстанавливалось железо. Люди заметили это и стали сами делать.

СП осуществлялся в специальных печах, куда загружались железная руда и древесный уголь, разжигавшийся при подаче ненагретого, «сырого» воздуха. В результате горения угля выделялся газ — окись углерода, которая, пройдя через толщу руды, восстанавливала окислы железа. В древности не достигается температура плавления железа (1528-1535), для восстановления он не требуется; поэтому справедливо говорить о выварке железа (max 1200 градусов).

Сыродутные печи (ямы или наземные сооружения). В сыродутной печи получалась горновая крица.

Из горновой крицы, которую в раскаленном виде извлекали из печи, можно было изготавливать изделия только после предельного удаления шлаковой примеси и устранения пористости. Поэтому непосредственным продолжением сыродутного процесса была горячая ковка горновой крицы (состоявшая в ее периодическом нагревании до «ярко-белого каления» и в проковывании ударным инструментом).

В результате получалась более плотная масса металла — собственно крица, из которой путем дальнейшего проковывания делали полуфабрикаты и заготовки соответствующих кузнечных изделий. Еще до обработки крица могла становится единицей обмена, для чего ей придавали стандартный размер и транспортировочную форму.



2016-01-02 958 Обсуждений (0)
Две стадии освоения рудного железа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Две стадии освоения рудного железа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)