Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 8. Культура хунну Забайкалья и Монголии



2016-01-02 979 Обсуждений (0)
Вопрос 8. Культура хунну Забайкалья и Монголии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

III в. до н.э. – I в. н.э.

Формирование датируют V-III вв. до н.э. и связ. с тер. к востоку от Байкала, с Монголией, Юж.Маньчжурией и с меньш.вероятностью – Ордосом. Согл. китайским источникам, в конце 3 в. до н.э. возник мощный союз хуннских племен под главенством Маодуня (Мо Дэ). В рез. памятники появились также в Прибайкалье, Туве, Минусинской котловине и на Алтае. Постепенное ослабление – началось в 1в. до н.э (распад государства в 55г. до н.э. на северную и юж. части).

Осн.памятники хунну Забайкалья и Севера Монголии – поселения и погребения. Поселения представлены не только селищами, но и городищами (свидетельство о наличии мощ.укреплений). Наиболее изв. – Иволгинское городище в Бурятии около г. Улан-Удэ на р. Селенге (площадь – 70 тыс кв.м). Укреплено четырьмя рядами валов с частоколами, между ними – 3 ряда рвов. Въезды запирались воротами из бревен. Жилища на этом городище расположены правильными рядами, в основном это прямоуг.полуземлянки площадью 4x5 м. Стены были сырцовыми или глинобитными, либо плетневыми с глиняной обмазкой. Потолок деревянный, покрыт берестяными полотнищами, прутьями и дерном или же обмазан глиной. Опора – балки с попереч. брусьями, опиравшимися на столбы, вмазанные в стены – служили основой для двускатной кровли. В сев.-вост. углу жилища помещался очаг или печь из каменных плит, обмаз. глиной. Специальная система отопления (от печи – дымовой канал, а в ю-з. углу жилища была вытяжная труба из долбленого ствола дерева). Рядом с дымоходом – нары или лежанки. В полу – ямы-погребки. Также хунну пользовались шалашами и юртами, возможно были и цельнодеревянные жилища.

Погребения – как бескурганные с каменной выкладкой вокруг погребальной ямы, так и подкурганные. Курганы разной формы стоят близко и иногда сливаются, образуя один большой курган. От насыпи могут отходить камен.полосы (из-за этого название «курганы со шлейфом»). Трупоположение, вытянуты на спине головой на север в четырехугол. дощатых гробах, расширенных в головной части. Иногда гробы обтягивали тканями. Погребальная пища – в головах, рядом с гробом, иногда отделялась перегородкой. Жертвенные животные – баран, корова, свинья. Иногда обнаруж кости собак и рыб. Также помещали вооружение (лук и стрелы); изд. из кости.

(Особ. интерес – курганы в горах Ноин-Улы в Монголии. Богатейшие захоронения знати. Относительно небольшие насыпи, глубокие квадратные ямы, которые уступами сужаются ко дну с 3 сторон, а 4-ая оставлена пологой, в ямах – две деревянные камеры-срубы – наружная и внутренняя. В одном из курганов нашли дерев.чашечку, с указанием датировки).

Вооружение. Осн.оружие хунну – лук длиной до 1,5м, сложносоставной, с 2-мя концевыми и 3-мя серединными накладками. Эти луки нашли широкое распространение. Стрелы – с березовыми древками и оперением из орлиных перьев. Наконечники в основном из железа и кости. У желез.наконечника перо было трехлопастным или плоски, в плане листовидно-ромбическим, треугольным или ярусным. Могли иметь отверстия в лопастях для свиста. Копья имели желез.наконечники в виде массивного заостренного конуса с округлой втулкой. Мечи изв.только по пис.источникам. Найдены чешуйчатые панцири с желез. и костяными пластинками, а также бронзовые латы-наручья. Известно конское снаряжение хунну – железные удила, с большими внешними кольцами или петлями. Они сочетались с двудырчатыми псалиями из железа, рога, кости. Изв. уздечные пряжки и бляхи. Седло получило жесткий каркая. Исп. двух- и четырехколесные повозки.

Сосуды – не только из керамики, но и из бронзы и дерева. Керамические сосуды – как вручную, так и на гонч.круге. Поверхность заглажена и залощена. Горшки с отогнутым венчиком и выпуклыми плечиками, большие кувшины-зернохранилища, иногда с вентиляционным отверстием в придонной части, узкогорлые кувшины с раздутым туловом, корчаги. Сосуды орнаментированы по всей части тулова горизонтальными врезными волнистыми линиями и валиками. Иногда пересекаются с вертикальными. Сочетание волнистого орнамента и лощения полосами свойственно только керамике хунну. Изв. деревян. кам. и керамич. чашечки с горизонт.ручкой китайского типа. Бронзовые сосуды.

Орудия труда – связ. с земледелием, животноводством и др. На Иволгинском городище – чугунные наральники для деревянного рала с одной рукоятью (отлиты на месте, т.к. находки глиняных форм). Железные ножи – короткие с черенком, вставленным в роговую ручку. Железные мотыги, лопаты, серпы, топоры, тесла, молотки, иглы, гарпуны, шилья, зернотерки…. Приборы для разведения огня (сост. из деревянной доски, дерев. палочки-сверла, костяного упора для сверл и лучка для вращ. сверла).

Одежда – распашные кафтаны и шаровары из шерстяных и шелковых тканей, мягкие сапоги из войлока и кожи, островерхие колпаки, шапки с наушниками. Украшались вышивками, аппликациями из кожи и меха. Бусы. Бронзовые китайские зеркала.

Искусство хунну – декоративно-прикладное (осн.мат-лы – дерево, кость, бронза, войлок, камень). Зооморфные изображения. Распространены многофигурные композиции (терзание копытных хищниками и т.д.). Растительные и геометрические мотивы: узор из листьев, волнистые линии, спирали и т.д.). Распространены изображ. в рамках, чаще ажурные – характерная черта искусства хунну. Практикуется вырезание изображений на дерев. предметах с последующ. покрытием золотым листком.


 



2016-01-02 979 Обсуждений (0)
Вопрос 8. Культура хунну Забайкалья и Монголии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 8. Культура хунну Забайкалья и Монголии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)