Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 11. Культура античных государств Северного Причерноморья (общая хронология, основные памятники, архитектура поселений и погребений по археологическим данным)



2016-01-02 761 Обсуждений (0)
Вопрос 11. Культура античных государств Северного Причерноморья (общая хронология, основные памятники, архитектура поселений и погребений по археологическим данным) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Античные государства Северного Причерноморья возникли в ходе «Великой греческой колонизации» и заселения Западного и Южного Средиземноморья. Основные факторы древнегреч. колонизации: торговые интересы, возможность получения дополнительного источника рабской силы, создание аграрных поселений, политическая эмиграция, лидийская и персидская угрозы. Истоками древнегреческой колонизации были в первую очередь ионийские города: Милет - его жители основали Ольвию, Пантикапей, Феодосию, Тир; Теос - Фанагория. Принимали участие в основании греческих поселений в Причерноморье и эолийские и дорийские греки: Митилена на о. Лесбос – Гермонасса; Гераклея Понтийская – Херсонес Таврический.

Общая хронология: VI в. до н.э. - III-IV вв. н.э. На протяжении этого периода в Северном Причерноморье чётко выделяются три важнейших центра экономической, политической и культурной жизни: демократическое государство Ольвийский полис, Херсонесское демократическое государство и Боспорское государство, размещавшееся в Восточном Крыму, на Таманском п-ове и в устье Дона.

 

Поселения: основные типы для данного региона – города, сельские поселения (втч хорошо укреплённые усадьбы), а с сер. 1 в. н.э. ещё и римские военные лагеря, наиболее значительным из которых был Харакс. Города были основательно защищены как естественными преградами, так и крепостными стенами из камня и сырцового кирпича (мощные стены с башнями в Ольвии, огромная «башня Зенона» в Херсонесе, стены Танаиса толщиной 3-5 м). Появление римлян и их последующее военное присутствие сказалось, помимо прочего, в совершенствовании старых укреплений и появлении новых (реконструкция цитадели и оборонит. сооружений в Херсонесе, строительство цитадели с башнями и рвом в Ольвии). Планировка северопричерноморских городов чаще была правильной квартально-прямоугольной с перпендикулярными улицами, исключение – Пантикапей. Важнейшие части города: акрополь – религиозный и общественный центр, а также убежище на случай опасности; агора – торговая площадь и место народных собраний граждан. Известна агора в Ольвии (мелкий шрифт в учебнике) и акрополь в самой возвышенной части города в Пантикапее.

Постройки: каменные или сырцовые на каменном цоколе, основной строительный камень – местный известняк, ещё песчаник, реже ракушечник. Известны каменоломни, в частности у городища «Чайка» под Евпаторией. Для облицовки применялся крымский и кавказский розоватый и серый мрамор, а для создания храмовых колонн и антаблементов (балочное перекрытие пролёта или завершение стены) могли использовать высококачественный средиземноморский белый мрамор.

Частные жилища: первоначально землянки и полуземлянки с центральным столбом и конусом крыши (либо скатом), стенки могли выкладываться камнями, могли быть сырцовыми или плетнево-глинобитными. Крыши шатровые либо одно- и двускатные, крытые камышом или соломой. С конца 6 в. до н.э. в северопричерноморских колониях преобладают наземные дома, порой двухэтажные на каменном цоколе. В Ольвии вместо цоколя из камня часто применяли слоевой фундамент из плотно утрамбованных чередующихся прослоек золы и лёсса (осадочная неслоистая однородная известковистая суглинисто-супесчаная горная порода). Полы наземных домов глинобитные либо из утрамбованной известковой крошки на глиняной подушке, реже каменные или деревянные. В парадных комнатах полы могли украшаться мозаикой.

Стены наземных домов были сырцовыми или каменными. Каменные стены клали либо «насухо» из плотно подогнанных блоков, либо с раствором на глиняной основе. Практиковалось сочетание облицовок из каменных блоков и забутовки (заполнение пространства между стеной и облицовкой). В районах бедных камнем строили глинобитные дома и дома из сырцового кирпича. В эпоху эллинизма и в особенности в римскую эпоху всё чаще используется известковый раствор, дома сооружаются из обожжённого кирпича, причём горизонтальные полосы кирпича порой чередуются с каменной кладкой. Стены комнат часто штукатурились, штукатурку окрашивали в красный, жёлтый, синий или серый цвета или расписывали. Со временем так стали украшать и фасады домов. Колонны и балки перекрытия были деревянными или каменными, а крыши крылись керамической черепицей. На краях карниза могли прикрепляться рельефные терракотовые антефиксы (полукруглый декоративный щиток) с мотивами пальметты (растительный орнамент в виде веерообразного листа пальмового дерева, цветка аканта или жимолости) или головы Медузы.

В плане дома прямоугольные, одно- и многокамерные. В многокамерных помещения группировались вокруг внутреннего дворика, куда выходили окна, тогда как внешняя стена была глухой. Постепенно план дома усложняется и внутренний двор часто превращается в открытый центральный зал дома, окружённый колоннами (так называемый перистиль). При богатых домах часто имелись колодцы или же цистерны для сбора дождевой воды, а также подвалы, иногда собственные купальни и бани (напр. баня в Херсонесе с мозаичной галечной вымосткой на полу, представляющей двух купальщиц, стоящих у большой чаши с сидящей на ней голубкой).

Раскопки и находки: 1. каменные храмы, выполненные в ионийском (Пантикапей 6 в. до н.э. и Херсонес 3 в. до н.э.) и дорийском ордере (Мирмекий 4 в. до н.э.). Это были храмы с двусторонним оформлением колоннами – так называемые храмы в антах (один из храмов Аполлона Дельфиния в Ольвии), или полностью окружённые колоннами – храмы периптерного типа (храм в Пантикапее). Известны также круглые храмы, окружённые колоннами – толосы (храм на Таманском п-ове). 2. Дикастерий (суд) и гимнасий на агоре Ольвии. 3. Героон (храм, посвящённый герою) в Фанагории. 4. Монетный двор в Херсонесе. 5. Театры в Ольвии и Пантикапее (в письменных источниках, но пока не найдены) и найденный театр в Херсонесе 4 в. до н.э. – 4 в. н.э. 6. Семейно-общественные термы в Хараксе, Херсонесе и Пантикапее + водопроводы из глиняных труб там же.


Погребения: античные некрополи размещались в основном вблизи поселений. Могли быть бескурганными и подкурганными. До 5 в. до н.э. в Северном Причерноморье нет греческих курганов, но потом их становится даже больше, чем в метрополиях. Господствует трупоположение. Трупосожжение реже, причём оно могло проводиться и на месте погребения, и на стороне. Над могилами (как и в метрополиях) ставятся плиты с именами погребённых, надгробия с героизированными рельефными изображениями умерших или их статуи. Часто используются деревянные гробы, а также деревянные или каменные саркофаги в виде ящиков на ножках с двускатной крышкой. Особенно замечательны саркофаги в Боспорском государстве 4-3 вв. до н.э. с архитектурным декором.

Греческие традиции в погребениях: захоронение детей в амфорах и иных крупных сосудах, включение в состав заупокойного инвентаря сосудов, использованных при омовении покойного, монет для Харона – перевозчика в загробный мир, предметов палестрического (?) характера – стригили (серповидные скребки для очищения кожи от пота, грязи, атлетам от масла), сосудики для масла. Женщинам – украшения, детям – игрушки, воинам – оружие, сосуды, светильники, терракотовые статуэтки итд. В монументальных склепах устанавливали жертвенные столы.

Варварские черты: определённые конструкции могил, разнообразные подсыпки, красная краска, мел, разбитые зеркала, определённые виды оружия, ножи, точила, лепные курильницы. Особенно это характерно для Боспорского царства, где население было полиэтничным.

Два вида погребальных сооружений: ямы, вырытые в земле или выдолбленные в скале, и склепы. Склепы (переживали два пика популярности) сооружались из камня или сырца и были прямоугольными или квадратными в плане. Исключение составляет самый ранний греческий склеп в Северном Причерноморье – округлый склеп Золотого кургана начала 4 в. до н.э. Склепы могли быть относительно небольшими, перекрытыми каменными плитами, лежащими горизонтально или поставленными двускатно-наклонно, могли быть и очень крупными, перекрытыми ложноуступчатым или полуциркульным сводом. Часто над склепом возводился земляной курган, иногда с окружающей его каменной опорной стеной – крепидой. Наиболее велики насыпи над склепами в Пантикапее – 10-17 м в высоту.

Царский курган: конец 4 в. до н.э. под Керчью. Данный курган достигал в высоту 17 м и перекрывал квадратный каменный склеп площадью 4,4х4,2 м, максимальной высотой 9 м с уступчатым сводом. К склепу (как это часто здесь бывает) вёл дромос (крытый коридор под курганом, ведущий в погребальную камеру) длиной 36 м и высотой 7 м с каменными стенами и каменным уступчатым сводом. Само же погребение оказалось полностью ограбленным.


 



2016-01-02 761 Обсуждений (0)
Вопрос 11. Культура античных государств Северного Причерноморья (общая хронология, основные памятники, архитектура поселений и погребений по археологическим данным) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 11. Культура античных государств Северного Причерноморья (общая хронология, основные памятники, архитектура поселений и погребений по археологическим данным)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)