Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рыночная власть фирмы на отраслевом рынке. Показатели рыночной власти



2016-01-02 956 Обсуждений (0)
Рыночная власть фирмы на отраслевом рынке. Показатели рыночной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Рыночная власть фирмы – свойство, характеризующее степень ее влияния на цену товара, устанавливаемого выше конкурентного уровня. Власть определяется влиянием на цену.

Показатели рыночной власти:

В литературе приводятся следующие показатели рыночной власти фирм: коэффициенты Бейна, Лернера, Тобина.

Коэффициент Бейна или норма экономической прибыли – это показатель, фиксирующий получаемую экономическую прибыль на единицу используемого инвестиционного капитала: г

В условиях совершенной конкуренции на товарном рынке и эффективно функционирующего финансового рынка норма экономической прибыли должна быть одинаковой (нулевой) для различных видов активов. Если же норма прибыли для какого-либо актива превосходит конкурентную норму, то этот вид инвестирования является предпочтительным, а следовательно, и отраслевой рынок не является конкурентным. Но если дополнительная доходность инвестиций не уравнивается в долгосрочном периоде – значит, предполагается наличие у данной фирмы определенной экономической власти.

Индекс Лернера. Другой подход к определению степени рыночной власти фирмы базируется на положении о том, что в условиях совершенной конкуренции цена совпадает с предельными издержками. Следовательно, фирма обладает рыночной властью только тогда, когда она имеет возможность влиять на установление рыночной цены выше предельных издержек, т.е. выше конкурентного уровня рыночной цены. Такой случай имеет место там, где функционирует монополия:

, (12)

где IL – индекс монопольной власти Лернера;

Pm – монопольная цена;

MC – предельные издержки;

Ed – ценовая эластичность спроса.

Показатель индекса Лернера варьируется в пределах от 0 до 1. Чем более монополизирован рынок, тем индекс больше. В совершенной конкуренции он равен 0. Индекс Лернера показывает, что монополист имеет лишь ограниченный контроль над ценой. Если ценовая эластичность спроса велика (значительно превышает единицу по абсолютной величине), то цена, максимизирующая прибыль монополиста, будет лишь немного превышать предельные издержки MCm. Менее эластичная кривая рыночного спроса монополиста обеспечивает большую монопольную надбавку к конкурентной среде.

Но рассчитать индекс Лернера по приведенной формуле непросто в связи с трудностью определения предельных издержек. Поэтому на практике вместо предельных издержек часто используют средние издержки (АС):

. (13)

Если числитель и знаменатель умножить на Q, то в числителе будет находиться совокупная прибыль, а в знаменателе совокупный доход:

, (14)

где П – величина прибыли;

TR – совокупный доход.

Таким образом, согласно индексу Лернера, высокая прибыль – признак монопольной власти фирмы.

Коэффициент Тобина

Отражает взаимосвязь рыночной стоимости фирмы и ее восстановительной стоимости:

, (15)

где Р – рыночная стоимость активов фирмы, измеряемая ценой ее акций;

С – восстановительная стоимость активов, равная сумме расходов, которые необходимо было бы произвести, если бы пришлось покупать их по текущим ценам.

Если q > 1, то это расценивается как свидетельство ожидания прибыли. Преимуществом этого коэффициента является отсутствие необходимости рассчитывать норму доходности или предельные издержки для отрасли.



2016-01-02 956 Обсуждений (0)
Рыночная власть фирмы на отраслевом рынке. Показатели рыночной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рыночная власть фирмы на отраслевом рынке. Показатели рыночной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)