Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличия уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности



2016-01-02 1187 Обсуждений (0)
Отличия уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятия уголовной ответственности, её возникновение, содержание и прекращение.

Уголовная ответственность подразделяется на два вида:

1) Позитивная (перспективная) уголовная ответственность;

2) Негативная (ретроспективная) уголовная ответственность.

Понятие уголовной ответственности зависит от того, с какого момента следует считать её возникновение.

Сторонники позитивной уголовной ответственности считают, что моментом её возникновения следует считать момент криминализации деяния, когда в уголовном кодексе включают ту или иную форму.

Сторонники данной точки зрения определяют данную уголовную ответственность как выраженную в законе меру требований, предъявляемых к индивиду как к члену коллективу общества, государства, несоблюдение которых влечёт определённые правовые последствия, предусмотренные уголовным законом.

Определяют как воздержания лица от совершения преступления его позитивное поведение. Поэтому уголовная ответственность и называется «позитивная» (перспективная).

Негативная уголовная ответственность связана с совершением преступлением.

Сторонники негативной уголовной ответственности высказывают три точки зрения по поводу момента возникновения такой ответственности и её понятия:

1) Некоторые учёные считают, что уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления (ст.78 УК РФ – означает освобождение от ответственности в связи с истечением срока давности, а сроки давности исчисляются со времени исчисления преступления). Сторонники этой точки зрения определяют уголовную ответственность как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть меры государственного принуждения;

2) Вторая точка зрения по поводу возникновения и понятия уголовной ответственности. Сторонника данной точки зрения считают, что уголовная ответственность возникает с момента установления субъекта преступления, которое должно нести данную уголовную ответственность. То есть необходимо определить, что лицо достигло возраста привлечения к ответственности (Ст.8 УК РФ – основания уголовной ответственности; ст.19 УК РФ – общие условия уголовной ответственности). Сторонники данной точки зрения определяют уголовную ответственность как реальное претерпевайте лицом мер государственного принуждения за совершённое преступление;

3) Возникновение понятия уголовной ответственности. Её сторонники считают, что так как согласно статье 49 Конституции РФ и ст.5 УК РФ уголовное наказание может нести лишь лицо, признанное судом виновным в совершении преступления. Поэтому уголовная ответственность возникает с момента вынесения обвинительного приговора. Сторонники данной точки зрения определяют уголовную ответственность как предусмотренные законом негативные последствия, налагаемые судом на лицо совершившее преступление, выраженное в самом факте осуждения и судимости или осуждения, сопряжённого с исполнением наказания и судимостью (ч.5 ст.72 УК РФ – заключение лица под стражу засчитывается в срок заключения лица).

Содержание уголовной ответственности:

1) Обязанность лица претерпеть меры государственного принуждения;

2) Задержание лица в порядке ст.91 УПК РФ;

3) Избрание меры пресечения;

4) Назначение меры наказания и его отбытие лицом;

5) Судимость.

Если лицо не освобождалось от уголовной ответственности, то она прекращается со снятием или погашением судимости.

Уголовная ответственность и уголовное правоотношение: его структура, объект, субъекты и содержание.

Уголовное правоотношение– это урегулированные нормами уголовного закона общественные отношения между государством и лицом, совершившим преступление. Основанием для возникновения правоотношения является юридический факт. Им является время совершения общественно опасного деяния.

Субъектами уголовного правоотношения являются: государство в лице правоохранительных органов и лицо совершившее общественно опасное деяние.

Объектом уголовного правоотношения является то, по поводу чего существует данное правоотношение. Объектом является наказание или иные меры уголовно-правового характера (принудительные меры медицинского характера, конфискация имущества и т.д.).

Содержанием уголовного правоотношения являются права и обязанности его субъекта с их реализацией прекращается уголовное правоотношение.

Уголовное правоотношение прекращается со снятием или погашением судимости.

Соотношение уголовной ответственности и уголовных правоотношений. Если считать, что уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления, то она по своему содержанию равны. Если уголовная ответственность возникает с момента установления лица совершившего преступления или вынесения обвинительного приговора лица совершившего преступление, то она уже по своему содержанию уголовного правоотношения.



2016-01-02 1187 Обсуждений (0)
Отличия уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличия уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)