Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория государства и права в системе юридических наук



2016-01-02 551 Обсуждений (0)
Теория государства и права в системе юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и теории государства и права.

В предмет ТГиП включаются:

1)общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. 2)основные коренные вопросы, характеризующие и раскрывающие гос-во и право в целом: сущность, тип, формы, функции, структура и механизм действия гос-ва и права и др. 3) это общая наука, т.к. она разрабатывает и формулирует понятия (категории) юриспруденции, которыми пользуются и руководствуются все науки о государстве и праве,а также ими оперирует правотворческая и правоприменительная практика. 4) она изучает 2 больших общественных института: гос-во и право вместе. Гос-ные и правовые явления изучаются в их взаимодействии, взаимосвязи, взаимопроникновении; отражает неразрывность этих двух общественных явлений в реальной жизни.

 

 

Методология теории государства и права

Методология - это учение о том, какими путями и способами, с помощью каких философских начал необходимо изучать те или иные явления, входящие в предмет науки. Все многообразие методов ТГиП можно сгруппировать в определенную систему: 1.Всеобщие методы - это философские мировоззренческие подходы,выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди них выделяют метафизику (рассматрив.гос.и право как вечные,неизменимые институты, не связанные между собой) и диалектику (материалистическую и идеалистическую. идеалистич.может выступать как объективный либо субъективный идеализм).Так,причины возникн.гос.и права объективный идеализм связывает с божеств.силой,а субъективный идеализм связывает с сознанием человека; материалистическая же диалектика-с социально-экономич.изменениями в обществе. 2.общенаучные методы-применяются во всех либо во многих отраслях науки (логические,исторические,системно-структурные). Логические: логика-наука о законах и формах мышления (индукция,дедукция, анализ, синтез,аналогия, абстрагирование,гипотеха и пр.) Исторические:изучение главных событий истории того или иного гос-ва,права,этапов их становления и развития. Системно-структурный:задача исследователя определить число составных элементов,порядок организации и связи. 3. Частнонаучные (специальные) методы - свойственны конкретным отраслям научного знания (статистические,кибернетические,социологические). Статистические:системно-количественные способы обработки и анализа количественных данных; Кибернетические:использование технич.возможностей, компьютерных технологий. Социологические:опрос,анкетирование, интервьюировние и т.д. 4.Частно-правовые методы - свойственны только юр.наукам (сравнительное правоведение-изучен.правовых систем разл.гос-в путем сопоставления;правовой эксперимент-введение законодат-ных новшествв огранич.масштабе;правовое прогнозирование - изучение конкретных перспектив развиития гос-но -правовых явлений; формально-юридический-право изучается в "чистом виде",вне связи с др.сферами).

 

3.Теория государства и права в системе гуманитарных наук. Все общественные науки имеют своим объектом общество.

Философия — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Объектом изучения философии является мир в целом, а результатом исследований — картина мира.

Социология — наука об обществе в целом, а также о его составляющих: социальных институтах, социальных процессах, социальных группах, отношении личности с обществом. Применительно к государству и праву социология занимается изучением их роли в обществе.

Экономическая теория — наука, изучающая производственные отношения, т.е. такие отношения, которые связаны с производством, обменом и потреблением материальных благ, а также с собственностью на них. Применительно к государству и праву экономическая теория изучает влияние государства и права на экономику.

Политология — наука, изучающая отношения между людьми по поводу государственной власти. Применительно к государству по­ли­тология изучает его место среди других институтов полити­ческой системы общества (политических партий, общественных объединений и др.).

История правовых и политических учений — наука, которая изу­чает историю развития учений о государстве и праве. Теория го­су­дарства и права охватывает лишь современные учения о госу­дар­с­т­ве и праве. Таким образом, история правовых и политических учений есть история теории государства и права.

 

 

Теория государства и права в системе юридических наук.

Юр.науки-часть гуманитарных наук,поскольку гос-во и право выступают соц.институтами.

Юр.науки можно разделить на след.виды:

· 1. Общетеоретические науки (ТГП, философия права, социология права) исследуют наиболее общие закономерности формирования и функционирования различных государственно-правовых систем, теоретических представлений о сущности государства и права, методологии познания правовой реальности.

· 2. Историко-правовые науки (история ТГП, история ТГП зарубежных стран, римское право, история правовых учений) исследуют закономерности формирования и функционирования различных государственно-правовых систем как изменяющиеся в процессе общественно-исторического развития явления.

· 3. Отраслевые юридические науки (конституционное право, гражданское право, административное право, гражданско-процессуальное право, уголовное право), изучают обособленные группы юридически значимых отношений, сложившихся в данном обществе на современном этапе его развития и урегулированных действующими источниками права.

· 4. Прикладные юридические науки (криминалистика, судебная психология, судебная статистика) исследуют юридические аспекты общественных отношений, возникающих в сферах, не имеющих непосредственно юридического значения, в связи с этим данные науки требуют специальных познаний в неюридических областях, которые имеют значение для разрешения юридических отношений.

Место ТГП в системе юр.наук обусловлено тем, что она взаимодействует с каждым из видов этих наук.Общность ТГП и историко-правовых наук сост.в том,что они рассм.гос.и право в целом.Различ.выражается в том,что ист-прав.науки изучают процесс развития гос.-правовых форм в хронологич.порядке,теория же дает обобщение этих процессов,исследует сущность гос.и права,закономерности их функционирования и тп.По отн.к отраслев.юр.наукам ТГП выступает как обобщающая.Взаимодейств.же ТГП с прикладными науками в значит.мере является опосредованным через отраслевые науки.

 

5.Характеристика социальной власти и норм догосударственного периода. Общество возникло гораздо раньше государства (если пер­вое — около 3-4,5 миллионов, то второе — всего лишь 5-6 тысяч лет назад).

Особенностью социальной власти и норм догосударствен­ного периода являлось то, что они по сути дела входили в саму жизнедеятельность людей, выражая и обеспечивая социально-экономическое единство рода, племени. Это было связано с не­совершенством орудий труда, низкой его производительностью. Отсюда — необходимость в совместном проживании, в общест­венной собственности на средства производства и распределе­нии продуктов на основе равенства.

Подобные обстоятельства оказывали существенное влия­ние на природу власти и норм первобытного общества.

Признаки социальной власти, существовавшей в догосударственный период:

1) она распространялась только в рамках рода, выражала его волю и базировалась на кровных связях;

2) была непосредственно общественной, строилась на нача­лах первобытной демократии, самоуправления (т. е. субъект и объект власти здесь совпадали);

3) органами власти выступали родовые собрания, старей­ шины, военоначальники и т. п., которые решали все важнейшие вопросы жизнедеятельности первобытного общества.

Признаки норм, существовавших в догосударственный пе­риод:

1) отношения в первобытном обществе регулировались глав­ным образом обычаями (исторически сложившимися правила­ми поведения, вошедшими в привычку в результате многократ­ного и длительного применения);

2) существовали в поведении и в сознании людей, не буду­чи, как правило, закреплены в письменной форме;

3) обеспечивались в основном силой привычки, а также соответствующими мерами убеждения (внушения) и принуж­дения (изгнание из рода);

4) ведущим в них способом регулирования выступал за­прет (система табу), отсутствие собственно прав и обязанно­стей;

5) выражали интересы всех членов рода и племени.

 

6.Причины возникновения государства. Гос-во - это политическая структура особого рода,возникающая на опред.этапе общественного развития,представляющая собой центральный институт власти в политич.системе конкретного общества. Появл. гос. обусловлено целым комплексом экономических ,климатических, географических, религиозн. и др. факторов, имеющих разное значение для огр-ции общ-ной жизни. Осн.причинами возникн.гос-ва являются: 1)переход от присваивающей экономики к производящей,выразившейся в трех крупных разделениях труда(выделение скотоводства и земледелия,занятие ремеслом,появл.купцов как особого слоя людей,проф-но занятых в сфере обмена товаров). 2)в рез-те повышения производительности труда,создание относительно избыточного продукта,что активизировало самостоятельность индивида,привело к изменению в орг-ции семейной и обществ.жизни.Произв-во продукта для обмена,которое обусловило разрыв между трудом и собственностью и появление частной собств.на орудия и продукты труда. 3.Соц-но-классовое расслоение членов общества,вызванное накоплением собств-ти у отдельных лиц.

 



2016-01-02 551 Обсуждений (0)
Теория государства и права в системе юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория государства и права в системе юридических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)