Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности социально-экономического развития Московского государства в 17 в



2016-01-02 1204 Обсуждений (0)
Особенности социально-экономического развития Московского государства в 17 в 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Социально-экономическое развитие России в XVII в.

1. Экономическое и политическое развитие Западной Европы.

XVII век вошел в историю человеческой цивилизации как начало нового времени:

1) Это был век перехода от феодализма и средневековых порядков к новому буржуазному строю. Это был век становления капитализма. В это время проходило первоначальное накопление капитала. Формировались два новых класса: буржуазия и пролетариат.

2) Это было время бурного развития торговли, промышленности, науки и техники.

3) Это был век буржуазных революций. Первая из них произошла еще во второй половине XVI в. в Нидерландах. Всемирное историческое значение имела Английская буржуазная революция середины XVII в.

4) В это время дворянство сохранило свое главенствующее положение, обладая крупными земельными владениями и политическим привилегиями. В то же время возрастало могущество купечества и буржуазии. Политической надстройкой над этой социальной структурой стал абсолютизм. Абсолютизм- форма государственного правления, которая характеризуется двумя основными чертами:

• Это неограниченная власть монарха

• Это власть, опирающаяся на дворянство при учете интересов буржуазии. История России, включая в себя черты общеевропейского процесса, имела и свои специфические особенности.

Главными из них были:

1) Это был век окончательного закрепощения крестьян

2) В это время в экономике страны появились и новые черты, связанные со становлением единого внутреннего рынка.

3) 17в. в истории России называют «веком бунташным», т.е. временем небывалого обострения социальной борьбы.

4) К концу этого периода наметились тенденции перерастания сословно-представительной монархии в монархию абсолютную (окончательно сложилась при Петре I).

2. Развитие сельского хозяйства. Окончательное закрепощение российских крестьян. Россия в 17в. оставалась феодально-крепостнической страной.

1) В экономике России господствовала крепостническая система.

Её признаки:

• Сохранение господствующего положения натурального хозяйства.

• Разделение всей пахотной земли на барскую и крестьянскую запашки. Крестьянин своими орудиями труда обрабатывал как свой надел, так и господское поле.

• Прикрепление крестьян к земле, личная зависимость от феодала.

• Крайне низкий, средневековый уровень сельскохозяйственной техники.

2) В это время положение крестьянства значительно ухудшилось

В 17в. существовало 3 основные категории крестьян: частновладельческие, государственные (черносошные) и дворцовые. Положение всех этих категорий в 17в. резко ухудшилось.

3) Усилению феодального гнета способствовала крепостническая политика самого государства. 17в. вошел в историю России как век окончательного закрепощения крестьян. Оно было юридически оформлено в Соборном Уложении 1649г., или в Уложении царя Алексея Михайловича. Оно состояло из 25 глав.

Его содержание:

1) Наказания за преступления против царя и церкви(1-ые три главы):

• За критику в адрес Бога и церкви полагалось сожжение на костре.

• За оскорбление в адрес царя- жестокие наказания вплоть до смертной казни.

• За измену и покушение на жизнь царя и вельмож («кто задумал на царское здоровье злое дело»)смертная казнь.

• За бунт и заговор («кто подымется скопом или заговором»)«казнить смертно без всякой пощады».

2) О положении дворянства:

• Дворяне получали право передавать свои земли по наследству, если их сыновья продолжали служить.

• Определялся порядок обмена поместья на вотчину.

• Все это представляло собой первый шаг на пути слияния двух форм феодального землевладения (окончательно поместье и вотчина слились в имение по Указу о единонаследии 1714г.)

3) О закрепощении крестьян:

• Крестьяне лишались права ухода от феодала и в Юрьев день.

• Отменялись «урочные годы», т.е. объявлялся бессрочный сыск беглых крестьян.

В случае поимки крестьянин возвращался феодалу с семьей и со всем имуществом.

• Уложение фактически устанавливало полную власть феодала не только над имуществом, но и над самой личностью крепостного (феодал не нес уголовной ответственности за убийство чужого крепостного, а выплачивал за него выкуп; феодал получил право перевода крестьян из одного имения в другое; разрешалась продажа крестьян без земли). Таким образом, российские крестьяне превращались в бесправных крепостных рабов.

4) О посадских людях:

• Определялись натуральные и денежные повинности в пользу государства- т.н. посадское тягло.

• Жители слобод включались в посады.

• Посадские люди прикреплялись к посадам (нельзя было под страхом смертной казни покидать свой посад; не разрешалось даже жениться на женщине из другого посада).

• Объявлялся бессрочный сыск беглых посадских людей.

5) О государственных крестьянах:

• Государственные крестьяне прикреплялись к общинам.

• Объявлялся бессрочный сыск.

Значение Соборного Уложения 1649г.:

1) Укреплялась власть царя и церкви.

2) Усиливались позиции дворянства.

3) Уложение соответствовало интересам посадской верхушки.

4) Окончательно утверждались феодально-крепостнические порядки.

3. Новые черты в хозяйственной жизни.

Другой характерной особенностью социально-экономической развития России в XVII в. стало появление новых черт в хозяйственной жизни:

1) Зарождение мелкотоварного производства.

Это производство сельскохозяйственных продуктов и ремесленных изделий для продажи на рынке.

(Три стадии развития капитализма в промышленности:

• Мелкотоварное производство;

• Мануфактурное производство;

• Фабричное производство.)

В условиях роста товарно-денежных отношений сельское хозяйство все более стало ориентироваться на рынок. Феодал уже не удовлетворялся изделиями, изготовляемыми его крепостными. Многие вещи он стал приобретать на рынке. Это увеличило размеры и долю в крепостных повинностях денежного оброка. С другой стороны, и крестьяне стали все больше нуждаться в деньгах: для уплаты налогов государству и для выплаты денежного оброка феодалу. Поэтому после окончания полевых работ крестьяне занимались домашним ремеслом. Часть произведенной продукции передавалась феодалу в виде натурального оброка, а другая продавалась на рынке.

Примером мелкотоварного производства было хозяйство боярина Морозова. Он владел 40 тыс. крепостных крестьян. Доход от продажи на рынке их продукции составлял ежегодно около ПОтыс.руб. по курсу конца XIX в. В городах значительно возросло посадское население, однако дело было не в количественных, а в качественных изменениях. Ремесленники стали работать не только на заказ феодала, но и на рынок. Следовательно, и в городах возникало мелкотоварное производство.

2) Появление мануфактурного производства.

Мануфактура- это такое предприятие, для которого характерны следующие черты:

• Это было более крупное предприятие по сравнению с ремесленной мастерской. На нем работало не 56 подмастерьев и учеников, а десятки людей.

• Для мануфактуры характерно разделение труда, что повышало его производительность.

• В отличие от будущей фабрики, работа на мануфактуре проводилась вручную или с применением простейших орудий.

Отсюда и само название «мануфактура» (лат. «манус»-рука, «фактус»-обрабатывать).

В XVII в. мануфактуры делились на 2 рода:

a) Казенные- принадлежали государству.

На них работали крепостные и приписные крестьяне (последние- государственные крестьяне, которые приписывались к мануфактурам; считалось, что они отрабатывают на них налоги государству). Примеры казенных мануфактур: Монетный, Печатный, Пушкарский, Хамовный (текстильный) дворы.

b) Посессионные- принадлежали купцам, дворянам, чиновникам (лат. «посессия»- владение). На них работали в основном крепостные крестьяне.

Примеры: железоделательные заводы под Тулой (владельцем был голландский предприниматель Андрей Виниус), текстильные мануфактуры в Ярославле и Казани, стекольные заводы под Москвой и в Ярославле и др. Всего к концу XVII в. в России насчитывалось около 30 мануфактур. В отличие от западноевропейских, на российских мануфактурах не было вольнонаемных работников.

3) Становление единого всероссийского внутреннего рынка.

• Рост товарно-денежных отношений привел к появлению крупных торговых центров: Москва, Великий Новгород, Нижний Новгород, Кострома, Вологда, Тихвин, др.

Всероссийское значение имели крупнейшие ярмарки: Макарьевская (под Нижним Новгородом), Свенская (Брянск), Ирбитская (Сибирь), Тихвинская и Сольвычегодская.

• Рост товарного производства привел к хозяйственной специализации отдельных земель и районов. Из черноземных областей в нечерноземные завозился хлеб. Из Астрахани в другие российские города - соль, соленая рыба, икра. Из Новгорода, Ярославля и Костромы- холст и лен, из Вологды- деревянные изделия, из Сибири-меха.

• Все это (рост товарного производства, появление крупных торговых центров, хозяйственная специализация районов) привело к превращению страны в единое хозяйственное целое. Так возник единый внутренний рынок. Таков был главный итог экономического развития страны в XVII в.

4) Значительно увеличились объемы внешней торговли: В это время в России было 2 крупных торговых порта: Архангельск и Астрахань. С Востока в Россию ввозили шелк и другие восточные ткани, краски, пряности, т.д. С Запада- ружья, пушки, сукно, сахар.

Основными статьями российского экспорта являлись меха, мед, воск, смола, поташ(зола спец. приготовления, используемая в строительстве). Расширение внешнеторговых связей привело к тому, что в России появилось много иностранцев. Они делились на 2 категории: «поместные» (кому предоставлялась земля) и «кормовые» (кто поступал на российскую государственную службу). Иностранным купцам и предпринимателям предоставлялись широкие льготы. В целом они оказали положительное влияние на развитие экономики России, передавая свой опыт и вкладывая деньги. Однако уже в это время поднимавшееся российское купечество стало требовать от правительства ограничений льгот и привилегий иностранцам. В 1667г. был принят Новоторговый устав Ордина-Нащокина, ограничивавший иностранную конкуренцию:

• Повышались пошлины на иностранные товары.

• Оптовая торговля иностранцам разрешалась лишь в пограничных городах.

• Розничная торговля запрещалась вообще.



2016-01-02 1204 Обсуждений (0)
Особенности социально-экономического развития Московского государства в 17 в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности социально-экономического развития Московского государства в 17 в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)