Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физико-химические основы адсорбционной теории



2016-01-02 1490 Обсуждений (0)
Физико-химические основы адсорбционной теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Гемосорбция –метод непосредственной очистки крови, при котором кровь освобождаю от токсинов путем пропускания ее через колонку с адсорбентом, подключенную к системе циркуляции крови.

Плазмосорбция –эффективный метод детоксикации организма, суть которого состоит в пропускании плазмы, предварительно отделенной от форменных элементов крови, через колонку с сорбентом, после чего очищенная плазма соединяется с форменными элементами и возвращается в сосудистое русло.

Энтеросорбция –вид сорбционной детоксикации организма, при котором сорбент попадает в ротовую полость, после чего, проходя с разной скоростью через отделы системы пищеварения, он адсорбирует токсические вещества и продукты метаболизма.

Аппликационная терапия –один из видов сорбционной детоксикации, который способствует заживлению инфицированных ран и ожогов, восстановлению целостности кожи, а также слизистых оболочек путем сорбционного поглощения токсинов из раны или зоны ожогов.

Иммуносорбенты – тип поглотителей, осуществляемых биоспецифическое связывание сорбируемого вещества с помощью комплексного ему лиганда, фиксированного на носителе.

Задание 23

Дисперсные системы. Классификация дисперсных систем по степени дисперсности. Коллоидное состояние. Лиофильные и лиофобные коллоидные системы.

Дисперсная система –микрогетерогенная система, состоящая из двух элементов, один из них – дисперсная среда – является непрерывной фазой, второй компонент – дисперсная фаза – распределен в объеме дисперсной среды в виде отдельных частиц.

Классификация(по размеру частиц):

1. Молекулярные дисперсии (истинные растворы). Примеры: газовые смеси, водные растворы.

2. Коллоидные растворы (коллоиды).

3. Грубодисперсная система. Примеры: суспензии, эмульсии, склонность к оседанию.

Коллоидное состояние веществахарактеризуется определенной степенью раздробления этого вещества. В коллоидных растворах частицы представляют собой скопления многих молекул, составляющие целые агрегаты – мицеллы. Коллоидные растворы называют мицеллярными золями, а их водные растворы – гидрозолями.

Коллоидное состояние вещества –это состояние, в котором вещество находится в высокодисперсном виде, отдельные его частицы не являются молекулами, а агрегатами, состоящими из множества молекул. Таким агрегатом могут быть приписаны все термодинамические свойства фазы. Молекулы среды, в которой диспергированы коллоидные частицы, образуют другую фазу. Следовательно, коллоидный раствор представляет собой гетерогенную систему.

Классификация коллоидов:

1. Лиофильные коллоиды.

· Сильное взаимодействие между дисперсной системой и дисперсной фазой.

· Частицы сольватированы.

· Термоделогически стабильны.

· Обладают низкой поверхностной энергией.

· Образуются самопроизвольно при смешивании компонентов.

· Приметы: растворы белков в воде, растворы полисахаридов, раствор желатина.

2. Лиофобные коллоиды.

· Слабое взаимодействие между дисперсной системой и дисперсной фазой (или полностью отсутствует).

· Частицы не сольватированы.

· Поверхность частиц высока.

· Требует стабилизаторов.

· Самопроизвольно не образуется.

· Примеры: золи драгоценных металлов, дисперсии полимеров в воде.

Задание 24

Методы получения лиофобных коллоидов: методы диспергирования и конденсации. Методы очистки золей: фильтрация, ультрафильтрация, ультрацентрифугирование. Диализ, электродиализ, компенсационный диализ. Гемодиализ, аппарат «искусственная почка».

 

Методы получения лиофобных коллоидов:

1. Методы конденсации

· Физические (конденсация паров; метод замены растворителя; вымораживание)

· Химические (ОВР; реакции гидролиза; реакции обмена)

2. Методы диспергирования

· Физические (механизмы измельчения; ультрозвуковое; электрохимические)

· Химические (пептизация (промывание осадка специальным раствором (пептизатором)).

Методы очистки коллоидных растворов:

· Фильтрация.Основана на способности коллоидных частиц проходить сквозь поры обычных фильтров. Очистка от грубодисперсных частиц.

· Ультрафильтрация.Фильтрация через фильтры с очень маленьким диаметром поля. Для концентрирования коллоидных растворов. Используется для концентрирования сывороток и вакцин.

· Ультрацентрифугирования.Используют, чтобы отделить грубодисперсные частицы от раствора. Отделение плазмы крови от эритроцитов ил других форменных элементов крови.

Диализ –очистка коллоидного раствора от низкомолекулярных веществ.

Электродиализ –процесс изменения концентрации электролита в растворе под действием электрического тока. Электродиализ применяют для опреснения воды, выделения солей из растворов.

Компенсационный диализ.Диализом, циркулирующим в сосуде, является не вода. Удаляются только отдельные компоненты. Примеры: «искусственная почка».

Гемодиализ –метод внепочечного очищения крови при острой хронической почечной недостаточности.

Аппарат «искусственная почка» -аппарат для временного замещения выделительной функции почек. Искусственную почку используют для освобождения крови от продуктов обмена, коррекции электролитно-водного и кислотно-щелочного балансов при острой и хронической почечной недостаточности, а также для выведения диализирующийся токсических веществ при отравлениях и избытка воды при отеках.

Задание 25

Свойства дисперсных систем: молекулярно кинетические (броуновское движение, диффузия, колигативные свойства), оптические свойства (эффект Тендаля). Электро-кинетические свойства коллоидных систем. Электроосмос и электрофорез. Их применение в медико-биологических исследованиях.

 

Дисперсная система –микрогетерогенная система, состоящая из двух элементов, один из них – дисперсная система – является непрерывной фазой, второй компонент- дисперсная фаза – распределен в объеме дисперсной среды в виде отдельных частиц.

Броуновское движение –беспорядочное движение микроскопических видимых, взвешенных в жидкости или газе, частиц твердого вещества, вызываемое тепловым движением частиц жидкости или газа.

Диффузия –соединительная нить, процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самостоятельному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объему.

Коллигативные свойства –свойства растворов, обусловленные только самопроизвольным движением молекул, то есть они определяются не химическим составом, а числом кинетических единиц – молекул в единице объеме или массы. К таким свойствам относятся:

· Понижение давления насыщенного пара.

· Повышение температуры кипения растворов.

· Понижение температуры замерзания растворов.

· Возникновение осматического давления.

Эффект Тендаля –оптический эффект, рассеивание света при прохождении светового пучка через оптически неоднородную среду. Обычно наблюдаетс в виде светящегося конуса, видимого на темном фоне.



2016-01-02 1490 Обсуждений (0)
Физико-химические основы адсорбционной теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физико-химические основы адсорбционной теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)