Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В основе дозирования физических нагрузок лежит оценка функциональных способностей с помощью функциональных проб(отдельный файл)



2016-01-02 511 Обсуждений (0)
В основе дозирования физических нагрузок лежит оценка функциональных способностей с помощью функциональных проб(отдельный файл) 0.00 из 5.00 0 оценок




2.

Ишемическая болезнь сердца является результатом поражения коронарных артерий сердца. Выполнение курса массажа назначается индивидуально для каждого больного и зависит от его состояния.

Методика выполнения массажа зависит от периода лечения:

-в стационаре,

-в послебольничный период,

- в период санаторно-курортного лечения.

Проведение массажа в больнице. Главная особенность данного массажа заключается в том, что больной постоянно находится в положении лежа.

Процедура начинается с воздействия на нижние конечности — от стопы через голень к бедру с применением приемов:

а) поглаживание,

б) растирание концевыми фалангами пальцев,

в) разминание: неглубокое валяние, продольное разминание.

При выполнении данного массажа необходимо постоянно учитывать ответную реакцию организма больного на воздействие. При положительной реакции область воздействия затрагивает ягодичные мышцы, нижнюю часть спины. При этом больной принимает положение лежа на правом боку.

Процедура проводится ежедневно в течение 4-10 минут.

Проведение массажа в послебольничный период. Во время выполнения массажа больной уже может находиться в положении лежа на животе или сидя.

Массаж начинается с поверхности спины, при этом особое воздействие оказывается на область, расположенную вдоль позвоночника по направлению снизу вверх: от копчиковой зоны до шейного отдела. После чего необходимо перейти к массажу крупных мышц спины: широчайших, трапециевидных, межреберных, а также окололопаточной и воротниковой зон.

Затем нужно массировать нижние конечности, начиная со стопы, продвигаясь через голень к бедру, с возможным применением:

а) всех приемов массажа, б) пассивных движений в суставах.

В конце процедуры проводится массаж области проекции передней грудной клетки, при этом особое воздействие оказывается на грудину, большую грудную клетку и левое плечо.

Если при массаже наблюдается положительная ответная реакция организма больного, производится воздействие на поверхность живота и верхних конечностей, акцентируя внимание на массаж левой руки.

Массаж выполняется каждый день или с интервалами в один день. Каждый сеанс длится 10-20 минут, в зависимости от состояния больного, за которым постоянно должен следить врач.

Проведение массажа в санаторно-курортный период. Во время санаторно-курортного лечения широко применяются разные виды массажа. Как правило, в санаторий больных направляют через 2-4 месяца после лечения в больнице.

При выполнении массажа больной принимает положение лежа на животе.

Массаж следует начинать с области спины вдоль позвоночного столба в направлении снизу вверх, приводя все приемы.

Затем надо помассировать межреберья с использованием:

а) различных приемов массажа,

б) сотрясения.

После этого необходимо перейти к воздействию:

— на переднюю поверхность грудной клетки, особенно ее левой половины;

— на область живота, применяя вибрацию.

В завершение массажа проводится воздействие на верхние и нижние конечности, при этом используются:

а) приемы, при которых охватывается вся массируемая поверхность;

б) пассивные движения, не делая акцент на отдельные суставы.

В самом начале при выполнении массажа в санатории или на курорте нельзя сразу использовать прерывистую вибрацию, и при проведении всего курса следует постоянно следить за ответной реакцией организма больного.

Курс массажа состоит из 12-15 сеансов, проводимых каждый день или с интервалом через день, при этом также используются и другие виды лечения.

Каждая процедура может длится от 15 до 20 минут

Билет

1.Как оценить текущее развитие координации. Перед началом занятий стоит оценить текущий уровень развития зрительно-моторной координации с помощью несложного теста на чувство равновесия.

. Встать на одну ногу, согнуть другую и подняв ее повыше, но чтобы было комфортно. Простояв минуту, повторить тест на другой ноге. Насколько легко получилось удерживать равновесие? На какой ноге легче стоять? Как правило, в течение жизни удается лучше развить ту или иную ногу. Выполнить данный тест с закрытыми глазам.

Задача – удерживать равновесие на каждой ноге 30 секунд. Если тест пройти не удалось, необходимы упражнения на развитие координации движений. Как правильно развивать координацию движений

Цель тренировок – добиться полной независимости перемещений тела от мозга и зрительных ощущений

Сохранять равновесие, стоя на одной ноге в течение минуты, руки разведены в стороны. Голова поворачивается то влево, то вправо. Взгляд не фиксируется и не помогает сохранять равновесие. С развитием навыка закрыть глаза.

Стоя напротив стены или двери на одной ноге, кидать мяч и ловить его после того, как он отскочит. Смотреть только на мяч.

Стоя на одной ноге, подпрыгнуть и приземлится на другую ногу. Следующее подпрыгивание – приземление в исходную позицию. Выполняется в течение нескольких минут.

В транспорте, не держась за поручень, сохранять устойчивость, удерживая равновесие исключительно с помощью ног.

"Жонглер". Взяв в каждую руку по детскому мячу, подкидывать и ловить их попеременно то правой, то левой рукой. Правая рука подбросила – она же поймала. Затем тоже самое делает другая рука.

Усложнить предыдущее упражнение: правая рука подкидывает мяч – ловит левая рука, затем наоборот. Чтобы развить устойчивость тела, обе руки одновременно подкидывают мячи, но правый мяч ловит левая рука, а левый мяч – правая рука.

Развить координацию движений, ловкость помогают ходьба по гимнастическому бревну, рельсу, поребрику. Для усложнения упражнения перемещать вокруг туловища мяч, передавая его из одной руки в другую.

дополнительно:

Упражнение 1. В положении стоя вращать правой рукой по часовой стрелке, левой – против часовой стрелки. Через 10-15 движений поменять направление вращения рук. Упражнение 2. Поместить ладонь правой руки на расстоянии 5-10см над головой. Поднимать и опускать ладонь, дотрагиваясь темени. Одновременно ладонь левой рукой описывает круги параллельно плоскости живота.

Упражнение 3. Стоя вытянуть вперед правую руку. Вращать выпрямленной рукой по часовой стрелке, а ее кистью против часовой стрелки. Движения выполняются 10-15 раз, плавно и без рывков. Повторить для другой руки.

Упражнение 4. Обе выпрямленные руки вытянуты перед собой. Одна рука выполняет произвольные движения, другая рисует ту или иную геометрическую фигуру – круг, квадрат, треугольник, и т.п. Через 10-15 движений руки меняются ролями.



2016-01-02 511 Обсуждений (0)
В основе дозирования физических нагрузок лежит оценка функциональных способностей с помощью функциональных проб(отдельный файл) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В основе дозирования физических нагрузок лежит оценка функциональных способностей с помощью функциональных проб(отдельный файл)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)