Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы выполнения «поверхностного дыхания»



2016-01-02 1328 Обсуждений (0)
Принципы выполнения «поверхностного дыхания» 0.00 из 5.00 0 оценок




Дышим часто в минуту,но не глубоко

Поверхностное дыхание предполагает, что в легкие поступает малый объем воздуха. В этом случае легкие вентилируются недостаточно, что может привести к нарушениям кровообращения. Выполнение гимнастики должно проходить под контролем специалиста. Для назначения упражнений нужно пройти оценку функции легких, измерить пульс, вычислить контрольную паузу. Последняя представляет собой время от вдоха до последующего желания вдохнуть. Нормальная контрольная пауза составляет 60 секунд и более. Еще одна причина выполнения упражнений под контролем врача – это реакция очищения. Человек может почувствовать недомогание, сопровождаемое повышением температуры, рвотой и болями. Однако этот эффект Бутейко призывает считать нормой. Хотя современные ученые разошлись во мнениях. Некоторые полагают, что методика опасна для дыхательного центра, а британские ученые считают поверхностное дыхание эффективным и действенным.

Уменьшать глубину дыхания следует в течение 5 минут. После этого следует измерить контрольную паузу.(60 секунд - хорошо).На выдохе-до последующего вдоха.5 попыток по 5 минут. Это составляет весь цикл занятия. В течение дня следует проводить шесть циклов. Исходя из суточных показателей контрольной паузы высчитывают средне арифметическое контрольной паузы. Шестиразовые занятия можно сократить до 2 в день, когда показатели контрольной паузы приблизятся к норме-60 секунд. Когда методика будет освоена , 1 занятия в день будет достаточно.

2.Массаж при закрытой травме мягких тканей.

Показания: закрытые повреждения связочно-суставного аппара­та — растяжение сухожилий и мышц, разрыв связок, ушибы и др. При острых повреждениях мягких тканей в первые 48 ч показан покой, воз­действие холодом, иммобилизация повязками. С третьего дня, если нет повреждений больших сосудов и опасности кровотечения, тромбоза вен, при нормальной температуре тела и СОЭ применяют массаж.

Методика.

Массаж проводят ежедневно. Первые 2-3 дня прово­дят отсасывающий массаж — массируют сегменты выше места поврежде­ния: при растяжении связочного аппарата голеностопного сустава массируют сначала мышцы голени, при повреждениях мышц голени — мыш­цы бедра и т. п. Здесь применяют плоскостное и обхватывающее поверх­ностное поглаживание, кругообразное растирание, штрихование, строга­ние, продольное разминание, вибрационное поглаживание и другие при­емы нежной вибрации. Массируют симметрично расположенные здоро­вые сегменты и производят воздействие на паравертебральные зоны спинномозговых сегментов и рефлексогенные зоны туловища.

При по­вреждении нижних конечностей воздействуют на область поясничных симпатических узлов. Массируют также ягодичные мышцы, реберные ду­ги, гребни подвздошных костей.

При повреждении верхних конечностей воздействуют на область шейных симпатических узлов, массируют грудино-ключично-сосцевидные мышцы, надключичные края трапециевидных мышц, наружные края широчайших мышц спины, дельтовидные мышцы, области грудино-ключичного и ключично-акромиального суставов поврежденной стороны.

Массаж паравертебральных зон проводят от ниже­лежащих сегментов к вышележащим — применяют поглаживание, расти­рание, разминание, вибрацию; на суставах и костных поверхностях — поглаживание и растирание. После 1-2 процедур сегментарно-рефлекторных воздействий, если не наступает усиления боли и обострения в об­ласти поражения, применяют массаж поврежденного сегмента — нежное поверхностное плоскостное и обхватывающее поглаживание, неглубокое

 

 

растирание, вибрационное поглаживание малой амплитуды. По мере стихания реактивных явлений (уменьшения болезненности, отека и дру­гих явлений) интенсивность массажных движений постепенно нарастает. На поврежденных мышцах применяют приемы разминания (валяние, продольное и поперечное разминание, сдвигание) и приемы вибрации (непрерывистая вибрация, похлопывание, сотрясение и др.). Приемами поглаживания и глубокого растирания тщательно массирует суставные сумки, сухожильные влагалища, костные выступы суставов, сухожилия мышц и места их прикрепления. Производят пассивные и активные дви­жения в суставах.

Продолжительность процедур: вначале проводят процедуры по 5-10 мин 1-2 раза в день, постепенно длительность массажа увеличивают до 15-20 мин. Курс лечения 12-15 сеансов. Массаж проводят после применения тепло­вых процедур (электросветовые ванны, соллюкс, парафиновые апплика­ции и др.

Билет

1.Техника полного дыхания. Начинается этот процесс с полного выдоха. Затем, лежа в шавасане (поза трупа), мы начинаем вдох. Он производится животом. С учетом того, что мы лежим, брюшная стенка выпячивается вверх. Это «брюшное дыхание». Второй этап вдоха - живот завершает движение, и расширяется область солнечного сплетения, слегка расходятся края ребер. При этом воздухом наполняются средние доли легких. Это будет «среднее дыхание». И наконец, расширяется вся грудная клетка, причем это расширение должно происходить вверх, а не в стороны. В завершение слегка приподнимаются ключицы - это «верхнее дыхание». Эти фазы, конечно же, условны и введены, с тем чтобы можно было описать процесс детально. На самом деле он слитный, единый и неделимый - одна плавная волна, с перетеканием из одного выраженного этапа в другой, без каких-либо толчков и задержек.

Следует помнить, что вдох никогда не следует доводить до предела. Это очень важная деталь техники полного дыхания. С одной стороны, легкие должны заполняться воздухом на 80-85 %, с другой стороны, должно быть чувство полного дыхательного удовлетворения. Вы четко ощущаете, что могли бы вдохнуть еще, но вдыхать до упора вам не хочется.

Выдох тоже начинается с живота. Но прежде может случиться естественная короткая задержка дыхания на высоте вдоха, перед переходом к выдоху. На этой задержке внимание акцентировать не следует, она естественна и минимальна. Если же вдруг ее время начнет расти, следует перестроить пропорцию или величину вдоха и выдоха, чтобы «выбрать слабину».

Выдох начинается следующим образом. Удерживая грудную клетку неподвижно, сохраняя ее форму, которую она получила после завершения вдоха, мы «отпускаем» живот, и брюшная стенка начинает «проваливаться» вниз. Когда это естественное движение завершилось, начинает двигаться грудная клетка, она как бы «опадает» - это вторая фаза выдоха. И третья - когда движение грудной клетки завершено, легким толчком брюшной стенки вытесняется «остаточный» воздух. Так называемый, толчок мышцами брюшной стенки должен быть не силовой, а «виртуальный», он скорее обозначен, нежели совершен. Интенсивность этого движения должна быть такой, чтобы не нарушалось состояние сознания и релаксация. Естественная пауза после выдоха перед вдохом должна соответствовать характеру паузы перед выдохом, описанной выше.

Польза полного йоговского дыхания

Полное и совершенное дыхание йогов соединяет преимущества всех трех типов дыхания, включая их последовательно одно за другим и соединяя в одном волнообразном движении. Оно приводит в действие всю дыхательную систему, каждую мышцу и каждую клетку и расширяет грудную клетку до ее анатомического объема, причем жизненная емкость легких может даже увеличиться благодаря мощной работе дыхательных мышц. В свою очередь, при полном дыхании диафрагма функционирует правильно и обеспечивает удивительно полезное действие благодаря мягкому массированию брюшных органов. Полное дыхание йогов является наиболее простой и необходимой основой всех типов дыхания йогов.

 

 

2.Влияние массажа на сердечно-сосудистую систему

На изображении: влияние массажа на сердечно-сосудистую систему.

Массаж улучшает проницаемость стенок кровеносных сосудов и ускоряет обмен веществ между кровью, лимфой и окружающими тканями.

Капилляры, расположенные в мышцах обладают способностью изменять собственный диаметр в очень больших диапазонах, происходит это за счёт клеток Руже, расположенных в стенках кровеносных сосудов.

Клетки Руже реагируют на химические вещества, появляющиеся в крови в результате активизации энергетического обмена в мышцах, который в свою очередь очень чувствителен к массажным приёмам, особенно к глубокому разминанию.

Цепочка положительных реакций выглядит так: разминание мышц – появление биологически активных веществ в крови – активизация клеток Руже – усиление обмена веществ между кровью и окружающими тканями.

Массаж увеличивает насосную функцию сердца и облегчает работу сердечной мышцы.

В венозной системе скорость тока крови меньше чем в артериальной. Движение венозной крови происходит за счёт сокращения скелетной мускулатуры и разности давления крови в мелких и крупных венах. Из-за этих особенностей часто наблюдается застой венозной крови, особенно в ногах.

Выполняя массаж, специалист сдавливает мышцы и стенки вен, благодаря этому ускоряется передвижение венозной крови и устраняется её застой

Билет

Проба Мартине

Методика: после регистрации исходной ЭКГ больному предлагается сделать 20 приседаний.

Повторная ЭКГ регистрируется сразу же после окончания нагрузки и на 1,3,5 и 10 минутах восстановительного периода.

Проба с 20 приседаниями (проба Мартине)

Характеристики пробы с 20 приседаниями за 30 секунд согласно классификации функциональных проб: это проба в которой используются физические упражнения, одномоментная, изучается состояние сердечно-сосудистой системы, показатели собираются после выполнения нагрузки, нагрузки стандартное, равномерные, средней интенсивности.

Методика проведения пробы с 20 приседаниями за 30 секунд. Проба Мартине проводится практически здоровым лицам. Потому после исключения противопоказаний (наличие жалоб, заболеваний, снижения функциональных возможностей и проч.) приступают к проведению пробы.

Сбор исходных данных. Обследуемый садится левой стороной к врачу, кладет левую руку на стол. На левое плечо ему накладывают манжету тонометра по общепринятым правилам. Через 1,5-2 мин подсчитывается у пациента на лучевой артерии пульс за 10 секунд до тех пор, пока он не стабилизируется, то есть одна и та же цифра не повторится 2-3 разы. После этого измеряют артериальное давление. Полученные показатели заносят во врачебно-контрольную карточку.

Оценка исходных данных. В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) колеблется в пределах 72±12 ударов за минуту. ЧСС ниже 60 уд. За 1 мин, то есть брадикардия, может оцениваться по разному. У тренированных спортсменов брадикардия свидетельствует об экономизации сердечной деятельности, но она может быть при перетренированости и некоторых заболеваниях сердца. Отсутствие жалоб на перетренированость и болезни сердца дают возможность оценивать брадикардию как результат повышения тонуса парасимпатического звена вегетативной нервной системы, которое возникает у тренированных.

ЧСС больше 84, в состоянии покоя оценивается как отрицательное явление. Это может быть результатом заболеваний сердца, интоксикации, состояния перетренированости у спортсменов.

Пульс в состоянии покоя должен быть ритмичным. Может быть дыхательная аритмия, то есть учащение пульса во время вдоха и урежение его во время выдоха. Это явление оценивается как физиологичное. Оно зависит от рефлекторного влияния со стороны рецепторов на центр блуждающего нерва. Это не является противопоказанием для проведения пробы. Нередко после пробы дыхательная аритмия не регистрируется. Непостоянные цифры пульса (10,12,12,11,12,12) могут свидетельствовать о лабильности нервной системы в случае отсутствия нарушений ритма сердечной деятельности в анамнезе.

Оценка показателей артериального давления. Артериальное давление выше 129/79 мм рт.ст. оценивается как повышенное, ниже 100/60 мм рт.ст. – как пониженное. Повышенные цифры артериального давления могут быть проявлением заболевания (гипертоническая болезнь, хронический нефрит и другие), симптомами переутомления или нарушений режима (курение, употребление алкоголя и проч.)

Пониженное артериальное давление у спортсменов может быть физиологическим (гипотония высокой степени тренированности), а может быть проявлением заболевания (гипотонический синдром, интоксикация из очага хронической инфекции – кариесные зубы, хронический тонзиллит и проч.). Гипотонические состояния могут быть при переутомлении, о чем свидетельствуют жалобы спортсмена на слабость, утомляемость, головную боль и проч.

Проведение пробы. При отсутствии противопоказаний приступают к проведению пробы. Студентам на практическом занятии прежде, чем проводить пробу, необходимо научиться проводить подсчет и беспрерывную регистрацию пульса за каждые 10 с на протяжении

1 минуты и быстро измерять артериальное давление (за 30-40 с).

Перед проведением пробы пациенту объясняют, как он должен выполнять приседание: глубокие приседания выполняются в темпе

2 приседания за 3 с (ритм задается метрономом или врачом), приседая нужно поднимать руки вперед, вставая – опускать.

После выполнения 20 приседаний за 30 секунд: за первые 10 секунд подсчитывают пульс и записывают его под первой минутой на уровне 10 сек. Потом – до конца первой минуты измеряют и на уровне АД под первой минутой регистрируют его. Необходимо также подсчитать частоту дыханий за 15 сек и, умножив это число на 4 записывают ее под первой минутой на уровне дых.

Начиная со 2 минуты подсчитывают и регистрируют пульс беспрерывным методом до тех пор, пока он не вернется к исходному и не стабилизируется на этом уровне (повторится 2-3 раза). После восстановления и стабилизации пульса измеряют артериальное давление и записывают на уровне АД под той минутой, на которой его закончили измерять. Если АД не вернулось к исходному, то его продолжают измерять и регистрировать каждую минуту до тех пор, пока не восстановится. По окончании пробы подсчитывают частоту дыханий и регистрируют в таблице (методика - как на 1 минуте после нагрузки).

Оценка результатов пробы. Критериями оценки является изменение частоты сердечных сокращений, реакция артериального давления и время их восстановления до исходных показателей. Именно они дают возможность оценить адаптационную способность системы кровообращения к физической нагрузке.

Таким образом, алгоритм выполнения функциональной пробы с 20 приседаниями включает такую последовательность действий:

1. Сбор и оценка исходных данных.

2. Объяснение пациенту техники выполнения пробы.

3. Выполнение пациентом пробы с 20 приседаниями за 30 сек.

4. Изучение и регистрация исследуемых показателей на первой минуте после нагрузки.

5. Изучение и регистрация исследуемых показателей в восстановительный период.

6. Оценка полученных результатов.

7. Заключение по результатам проведения пробы.

Использование пробы с 20 приседаниями в практической медицине. Проба Мартине используется при массовых обследованиях лиц, которые занимаются физической культурой и спортсменов низших разрядов. В клинической практике она может использоваться для изучения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы лиц разных возрастных категорий. Можно использовать пробу Мартине с диагностической целью: для определения причины тахикардии в состоянии покоя. Если после пробы показатели укладываются в неблагоприятный тип реакции, то тахикардия предопределена заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Иногда до нагрузки пульс лабильный и восстановление его идет волнообразно, может возникнуть негативная фаза пульса, а нередко – пульс после нагрузки стабилизируется на показателях более низких, чем до нагрузки. Это дает возможность предположить, что тахикардия в состоянии покоя предопределена нарушениям функционального состояния нервной системы. Если же до нагрузки показатели ЧСС выше нормы, после пробы все показатели укладываются в нормотонический тип реакции, но пульс восстанавливается до исходных цифр (как до нагрузки, повышенный) – можно предположить, что тахикардия в покое предопределена гиперфункцией щитовидной железы.

2.Под воздействием массажных приёмов, в особенности разминания, повышается эластичность мышечных волокон, улучшаются окислительно-восстановительные процессы в мышечных тканях, крово- и лимфообращение, предупреждается и уменьшается мышечное голодание и уменьшение размеров мышцы (атрофия), обеспечивается обмен и усвоение мышечными клетками различных биоактивных веществ, нормализируется питание и регенерация. В результате, с помощью массажа, можно устранить ощущение одеревенелости, болезненности и отёчности мышц. Процедура массажа существенно уменьшает содержание молочной кислоты в мышцах, что благоприятно сказывается на их работоспособности и повышает их тонус и общее функциональное состояние.

При различных видах массажа интенсивность и способ воздействия на мышечные ткани отличается. Например, в шведском массаже, массажист старается проникнуть вглубь лежащие мышечные слои, практически к самой кости. В классическом массаже сила воздействия не настолько велика, а основной задачей является обеспечить питание массируемой мышцы, увеличить обменные процессы в тканях. В спортивном массаже подбираются приёмы, направленные на тонизацию определённых мышц, увеличение их работоспособности. Характер проведения лечебного массажа направлен на устранение болезненных ощущений в мышцах и требует сосредоточенности на проблемных зонах. В расслабляющих видах массажа, интенсивность воздействия на мышцы намного меньше, а темп самого массажа средний и медленный.

Физиологическое влияние массажа на мышечную систему и суставно-связочный аппарат

Под влиянием массажа повышается эластичность мышечных волокон, улучшается сократительная функция, предупреждается и уменьшается мышечная атрофия, улучшаются обмен и усвоение мышечными клетками различных веществ, лимфо- и кровообращение в мышцах, их питание и регенерация. Во время массажа мышцы высвобождаются из рубцов и спаек. Сократительная функция мышц особенно заметно повышается при вялых парезах и параличах. Массаж снимает мышечное утомление и повышает работоспособность мышц. Лёгкий, кратковременный массаж быстрее восстанавливает работоспособность утомлённых мышц, чем кратковременный пассивный отдых. Под влиянием массажа улучшается кровообращение в суставах и мягких тканях, окружающих суставы, укрепляется сумочно-связочный аппарат, ускоряется рассасывание суставных выпотов и патологических отложений, улучшается функция синовиальной оболочки и подвижность суставов. При лечении суставных заболеваний большое значение имеет массаж мышц, имеющих непосредственное отношение к больному суставу, а также мест прикрепления к костям сухожилий, связок и суставных сумок. В местах прикрепления к кости сухожилий и связок создаются условия для отложения солей и остаточного воспаления. Часто эти места бывают очень болезненны и массировать их следует осторожно. Благодаря улучшению кровоснабжения тканей, окружающих суставы, смещению и растяжению тканей во время массажа ликвидируются спайки, предупреждается сморщивание периартикулярных тканей, что улучшает функцию суставов

Билет



2016-01-02 1328 Обсуждений (0)
Принципы выполнения «поверхностного дыхания» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы выполнения «поверхностного дыхания»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)