Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение диафрагмального дыхания



2016-01-02 1061 Обсуждений (0)
Определение диафрагмального дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок




Самое простое определение данного понятия – это дыхание при помощи диафрагмы.

А диафрагма – это мышца, которая располагается почти горизонтально между областью груди и брюшной полости, условно разделяет легкие и область пищеварения. Она ответственна за дыхание и способствует кровообращению.

 

Такое дыхание считается естественным для человека, именно с ним он рождается. Все младенцы имеют свойство вдыхать и выдыхать воздух диафрагмой. Но с течением времени эта привычка, как и многие другие, теряется.

Интересный факт: если человек переедает, ему тяжело дышать потому, что от избытка пищи поднимается диафрагма и поджимает легкие.

В общем, это одна из самых сильных от природы мышц в организме человека, но так сложилось, что мы ее задействуем мало. Мода на плоский живот, узкая одежда, сгорбленное сидение за столом привели к тому, что мы стали дышать неправильно, грудной клеткой. А надо – животом! Тогда и диафрагма работает, как положено.

Во время такого дыхания нужно стараться раздувать живот, выпускать весь воздух из легких и учиться контролировать дыхание. Для этого разрабатываются специальные упражнения диафрагмального дыхания.

Люди, которые давно занимаются фитнесом либо те, у кого хорошо развито ощущение собственного тела, могут почувствовать работу этой мышцы (диафрагмы), просто делая глубокий вдох и медленный выдох. Тем более, она участвует в работе пресса.

Польза диафрагмального дыхания:

Организм оздоровляется, обогащается необходимым количеством воздуха, который разносится с кровью ко всем органам и тканям. При этом улучшается кровообращение, более правильно происходит обмен веществ. Организм приходит в тонус, становится более крепким, активным. Запускаются процессы оздоровления. Считается, что такое дыхание помогает поддерживать гомеостаз, то есть внутренний баланс, саморегуляцию организма, в результате чего и происходит нормализация состояния здоровья.

Происходит очищение легких, увеличение их полезного объема, интенсивно происходит газообмен в них, что очень важно в условиях экологической загрязненности, особенно жителям больших городов. Может исчезнуть одышка.

Улучшается работа всех органов брюшной полости, осуществляется профилактика запоров. Диафрагма, опускаясь и поднимаясь, действует как внутренний массажер для пищеварительного тракта (напоминаем: у желудка и кишечника тоже есть мышцы!), способствуя их активности.

Даже на женскую и мужскую сферы происходит благотворное влияние, оздоровляются половые органы у обоих полов.

Улучшается состояние нервной системы. Человек становится более спокойным и умиротворенным, лучше спит ночью, чувствует себя отдохнувшим и посвежевшим.

Нормализуется вес. Особенно хорошо такое дыхание использовать в целях похудения. Как мы уже писали, его заслуга – в налаживании обмена веществ. Еще кислород необходим для жиросжигания. Соответственно, снижение веса идет естественным путем. Дополнительно в связи с общим успокоением организма прекращается заедание стрессов.

Увеличивается количество энергии.

Подышав, можно снять болевой спазм, уменьшить изжогу и снизить сильные негативные эмоции.

Уменьшаются объемы живота. Многим роженицам советуют диафрагмальное дыхание для того, чтобы как можно скорее придти в форму. Именно на нем основано известное упражнение для родивших, где надо раздувать и сдувать живот, как шарик.

Улучшается работа сердца. Диафрагма при сокращениях во время дыхания способствует току крови, за что и названа вторым сердцем. Еще происходит укрепление капилляров.

Интересный факт: курс диафрагмального дыхания входит в современную подготовку ораторов, певцов, актеров и телеведущих. Это обогащает звучание голоса, делая его более выразительным, сильным и управляемым.

Внимание: несмотря на такие великолепные результаты и практически отсутствие противопоказаний, никто не отменяет личной консультации с лечащим врачом. У каждого могут быть свои индивидуальные нюансы. В общем, нельзя прибегать к такой практике при наличии психических заболеваний, болезнях сердца, в том числе врожденных, подчас инфекций.

Диафрагмальное дыхание: упражнения

Чтобы освоить его, потребуются ежедневные тренировки. Упражнения и диафрагмальное дыхание при этом каждый раз будут фиксироваться в центре головного мозга. Из-за этого выработается рефлекс, за счет которого управление своим голосом и правильное дыхание будет происходить без всяких усилий, само собой. Чтобы в науке управления ими достичь совершенства, в первую очередь необходимо научиться правильно задерживать воздух, после чего его экономно выпускать, запас растянув до логической паузы. Это хорошо отработанное упражнение речевое дыхание сделает тихим, а для сценической речи это очень важно. Без правильного дыхания невозможна нормальная работа над интонацией. Выполнение нужно начинать в положении лежа. Положите одну руку на грудь, вторую – на солнечное сплетение. Сделайте вдох. Отметьте про себя, как поднимается живот и расширяется нижняя часть грудной клетки. Выдыхая, заметьте, как сокращается живот, а грудь при этом остается абсолютно неподвижной. Теперь можно приступать к следующему упражнению. Встаньте, руки сложите так же, как и в предыдущем упражнении. Глубоко дышите животом, отмечая про себя все ощущения, которые происходят в районе солнечного сплетения. Этот тип дыхания можно совмещать с ходьбой. Диафрагмальное дыхание: техника Правильная техника такого дыхания заключена в том, что в период работы голосового аппарата поток воздуха опирается на диафрагму. Она при этом напряжена и уходит немного вниз, в нижней части растягивая легкие и туда вовлекая очередную порцию воздуха. В период данного процесса легкие наполняются полностью. Так создается запас воздуха, который требуется для правильного произношения слов.- Читайте подробнее на

2. Требования к пациенту
Перед проведением сеанса массажа пациент должен принять теплый душ, а если это невозможно по каким-либо причинам, то достаточно будет помыть ноги и обтереть все тело влажным полотенцем.
При массаже участка тела, на котором будет выполняться массаж, нужно протереть спиртом или одеколоном.
Во время сеанса массажа разрешается, чтобы на массируемом оставалось нижнее белье, но для достижения лучшего эффекта рекомендуется, чтобы кожа была открыта. Если по каким-то причинам это сделать невозможно, а также при значительном волосяном покрове на теле массируемого (чтобы не раздражать волосяные луковицы) массаж можно провести через тонкую чистую ткань из натуральных волокон.
Места повреждений кожи (ссадины, мелкие ранки, царапины) необходимо обработать йодом, бриллиантовой зеленью или клеем БФ-6. Во время массажа эти участки нужно обходить.
При некоторых кожных заболеваниях (лишай, экзема и др.) массаж производить нельзя.



2016-01-02 1061 Обсуждений (0)
Определение диафрагмального дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение диафрагмального дыхания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1061)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)