Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессор ПК. Команды, выполняемые процессором. Основные характеристики процессора



2016-01-02 1379 Обсуждений (0)
Процессор ПК. Команды, выполняемые процессором. Основные характеристики процессора 0.00 из 5.00 0 оценок




Файловая система. Папки и файлы. Имя, тип, путь доступа к файлу.

Файловая система - это часть операционной системы, назначение которой состоит в том, чтобы обеспечить пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске, и обеспечить совместное использование файлов несколькими пользователями и процессами.

Понятие "файловая система" включает:

  • совокупность всех файлов на диске,
  • наборы структур данных, используемых для управления файлами, такие, например, как каталоги файлов, дескрипторы файлов, таблицы распределения свободного и занятого пространства на диске,
  • комплекс системных программных средств, реализующих управление файлами, в частности: создание, уничтожение, чтение, запись, именование, поиск и другие операции над файлами.

Имена файлов

Файлы идентифицируются именами. Пользователи дают файлам символьные имена.

 

Типы файлов

Файлы бывают разных типов: обычные файлы, специальные файлы, файлы-каталоги.

Обычные файлы в свою очередь подразделяются на текстовые и двоичные. Текстовые файлы состоят из строк символов, представленных в ASCII-коде. Это могут быть документы, исходные тексты программ и т.п. Текстовые файлы можно прочитать на экране и распечатать на принтере. Двоичные файлы не используют ASCII-коды, они часто имеют сложную внутреннюю структуру, например, объектный код программы или архивный файл. Все операционные системы должны уметь распознавать хотя бы один тип файлов - их собственные исполняемые файлы.

Специальные файлы - это файлы, ассоциированные с устройствами ввода-вывода, которые позволяют пользователю выполнять операции ввода-вывода, используя обычные команды записи в файл или чтения из файла.

 

Каталог - это, с одной стороны, группа файлов, объединенных пользователем исходя из некоторых соображений (например, файлы, содержащие программы игр, или файлы, составляющие один программный пакет), а с другой стороны - это файл, содержащий системную информацию о группе файлов, его составляющих. В каталоге содержится список файлов, входящих в него, и устанавливается соответствие между файлами и их характеристиками.

Процессор ПК. Команды, выполняемые процессором. Основные характеристики процессора.

Процессор ПК – это основной компонент компьютера. Он выполняет все логические и арифметические операции, которые задает программа. Кроме этого он выполняет управление всеми устройствами компьютера.

 

Процессор ПК состоит из:

· шины адресов и шины данных;

· арифметико-логическое устройство;

· регистры;

· кэш (быстрая память небольшого объема 8-512 Кбайт);

· счетчики команд;

· математический сопроцессор.

 

Машинные команды, выполняемые процессором, обычно подразделяются следующим образом:

· передача данных (из регистра в регистр, из памяти в регистр и наоборот)

· арифметико-логические операции (сложение, вычитание, ротация битов операндов, сдвиг вправо, сдвиг влево и т. д.)

· доступ к отдельным битам

· доступ к строкам

· команды управления (уловного и безусловного перехода, подпрограммы и т. д.)

· ввод-вывод

· управление работой процессора.

Характеристики:

1. Число ядер(чем больше у процессора ядер, тем большее число операций он может выполнять одновременно без потери производительности)

2. Тактовая частота (эта характеристика указывает на то, сколько операций выполняет процессор в единицу времени)

3. Объем кэш-памяти(кэш-память процессора - это сверхпроизводительная память, откуда процессор получает доступ к обрабатываемым данным; объем ее очень мал и не позволяет вместить в себя исполняемую программу целиком, поэтому в кэш обычно загружены только часто используемые данные; разумеется, чем кэш больше, тем к большему объему информации процессор может получить быстрый доступ; поэтому от величины кэш-памяти зависит скорость исполнения программы)

4. Технология производства или техпроцесс CPU (эта характеристика показывает размер наименьшего отдельного элемента базы транзистора, умещаемого на кристалле; понятно, что чем элемент мельче, тем больше их можно разместить на единице площади, тем самым увеличив производительность)

5. Частота системной шины и множитель (Характеристика, показывающая скорость обмена данными между процессором и чипсетом материнской платы. Обозначается аббревиатурой FSB (Frontsidebus) и измеряется количеством переданных данных за единицу времени. Чем выше FSB, тем выше производительность компьютера. Больше относится к характеристикам материнской платы, но наряду с частотой системной шины учитывается коэффициент умножения (множитель) процессора - величина, на которую тактовая частота CPU превосходит частоту FSB. Изменение этих двух показателей в сторону увеличения называются разгоном процессора, поскольку это увеличивает его производительность. Однако при этом разгон сокращает срок службы устройств.)

6. Поддержка 64-битных вычислений (появилась в 2004 году и с тех пор стала важна при выборе процессора; практически все современные CPU для персональных компьютеров поддерживают 64-разрядность, что позволяет им использовать оперативную память в размере больше, чем 4 Гб.)



2016-01-02 1379 Обсуждений (0)
Процессор ПК. Команды, выполняемые процессором. Основные характеристики процессора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессор ПК. Команды, выполняемые процессором. Основные характеристики процессора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)