Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Германия в период территориальной раздробленности: особенности государственно-политического и правового развития



2016-01-02 1381 Обсуждений (0)
Германия в период территориальной раздробленности: особенности государственно-политического и правового развития 0.00 из 5.00 0 оценок




В XIII-XIV вв. Германия окончательно распадается на множество княжеств, графств, бароний и рыцарских владений, экономически и политически разобщенных регионов.

Одновременно завершается оформление системы сословий и сословного представительства. Важная особенность сословной структуры (обусловленная "щитами" вассально-ленной иерархии) − дробность и отсутствие единства в масштабе всей страны.

В империи − имперские сословия (или чины), а в княжествах − земские сословия.

Имперские сословия:

-имперские князья;

-имперские рыцари;

-представители имперских городов.

Земские сословия:

-дворяне и духовенство княжеств;

-горожане княжеских городов.

В связи с дальнейшим расширением и усилением политической роли сословия князей среди них выделилась немногочисленная группа светских и духовных аристократов, которые и раньше оказывала решающее влияние на выборы королей, - так называемые курфюрсты (князья-избиратели).

Изменения в государственном строе

Начиная с XIII в. центральный аппарат империи во главе с императором лишь номинально являлся носителем государственной власти, а фактически находился в руках или под контролем курфюрстов («Золотая булла» 1356г.). После окончательного установления верховенства римских пап над церковью император утратил положение главы церкви. Император продолжал оставаться верховным судьей в империи, что было связано с традиционными обязанностями королевской власти поддерживать "мир" и осуществлять правосудие.

"Золотая булла" 13567. закрепила исторически сложившуюся практику, при которой управление Германией фактически сосредоточивалось в руках семи курфюрстов. Князья-избиратели большинством голосов определяли выбор императора. Булла предусматривала превращение коллегии курфюрстов в постоянно действующий орган государственного управления. Ежегодно в течение одного месяца должен был проходить съезд коллегии для обсуждения государственных дел. Коллегия имела право суда над императором и его смещения.

"Золотая булла" признала полную политическую самостоятельность курфюрстов, их равенство императору. Она закрепила неделимость курфюршеств, переход их по наследству. Таким образом, в Германии была юридически оформлена олигархия нескольких крупнейших феодалов, сложившаяся еще до "Золотой буллы". Курфюршества были объединены только общим подданством императору и не обладали лишь правом самостоятельно объявлять войну и заключать мир с иностранными государствами (эта прерогатива сохранялась за императором).

В Германии помимо императора существовали еще два общеимперских учреждения - рейхстаг и имперский суд. Рейхстаг был общеимперским съездом (букв. "имперский день").

Рейхстаг состоял из 3-ёх коллегий:

-коллегии курфюрстов;

-коллегии князей, графов и свободных господ;

-коллегии представителей имперских городов.

Рейхстаг выступал не столько как орган сословного представительства, сколько как орган представительства отдельных политических единиц: курфюрсты представляли интересы своих государств, князья - княжеств, а бургомистры имперских городов представительствовали по должности.

Компетенция рейхстага не была точно определена. Император испрашивал его согласие по военным, международным и финансовым вопросам Рейхстаг обладал правом законодательной инициативы; указы, изданные императором совместно с членами гофрата (императорского совета), представлялись на утверждение рейхстага. Акты рейхстага, как правило, не обладали обязательной силой и носили скорее характер имперских рекомендаций.

Общеимперским учреждением был также имперский суд (учрежденный решением Вормсского рейхстага 1495 г.), его члены назначались курфюрстами, городами и императором.

Империя не имела постоянного войска. С XV в. основой имперской и княжеских армий становятся отряды наемников. Вместе с тем решениями рейхстага произвольная вербовка солдат в имперскую армию без согласия князей была запрещена. Наемные армии утвердились во всех немецких землях, будучи олицетворением полной политической раздробленности.

Таким образом, отсутствие профессиональной бюрократии, постоянного войска, достаточных материальных средств в имперской казне приводили к тому, что центральные учреждения не могли добиться выполнения своих решений. До конца XVIII в. политический строй империи сохранял видимость сословной монархии, прикрывавшей многовластие курфюрстов, при своеобразной конфедеративной форме государственного единства.

 

16. Салическая правда, ее содержание и значение. Преступление и наказание. Судебный процесс по Салической правде.

Салическая правда (Салический закон), составленная на рубеже 5-6 вв., является важнейшим историческим источником наших познаний об общественном и государственном строе франков (одного из германских племен) в период меровингов и каролингов. Салическая правда-запись обычного права, отражающего переходный к феодализму период времени.

Судебная власть: Действительная судебная власть оказалась в руках коллегии, состоявшей из 7 избранных народом рахинбургеров. При Карле Великом на смену им приходят назначенные властями скабины. С усилением королевской власти старинным председателем судебных собраний становится граф.

Судебный процесс: Судебный процесс носил состязательный характер. Начинался по инициативе потерпевшего. Уголовное и гражданское судопроизводство было одинаковым. Стороны имели равные права. Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализмом. 3 вида доказательств в судебном процессе:

1.соприсяжничество (когда родственники или друзья являлись свидетелями “доброй славы” обвиняемого)

2. свидетельства очевидцев

3. ордалии (когда преступник устанавливался с помощью божественной силы.Кордалии обычно прибегали, когда не было соприсяжников.

Преступление. Определения преступления не дается, но подразумевается причинение вреда личности или имуществу и нарушение королевского мира. Субъектами преступления могли быть не только свободные франки, но литы и рабы.

4 вида:

•Преступления против личности (убийство, членовредительство, клевета, оскорбление, изнасилование и др.

•Преступления против собственности (кража, поджег, грабеж)

•Преступление против порядка правосудия (неявка в суд, лжесвидетельство)

•Нарушение предписаний короля.

Наказание. Цель наказания - возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира. Отмирание кровной мести. Вместо нее - выкуп (вергельд - за убийство, пеня - за менее тяжкие). Выкуп был высок, и платился семье убитого, родственникам и казне. Размер выкупа зависел от тяжести преступления, национальности, сословия.

 



2016-01-02 1381 Обсуждений (0)
Германия в период территориальной раздробленности: особенности государственно-политического и правового развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Германия в период территориальной раздробленности: особенности государственно-политического и правового развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)