Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Революция Мэйдзи и государственная модернизация в Японии. Конституция 1878 г



2016-01-02 1758 Обсуждений (0)
Революция Мэйдзи и государственная модернизация в Японии. Конституция 1878 г 0.00 из 5.00 0 оценок




В октябре 1867 г. в Японии началась революция Мэйдзи. Во главе движения оказалось низшее самурайство, которое подвергалось сильному буржуазному влиянию, умеренно радикальные круги дворянства: связанные с императорским двором. В мае 1868 г. сегун капитулировал.

Итог:

1) предоставление каждому права свободно избирать профессию, право беспрепятственного передвижения по стране

2) формальное равенство всех сословий перед законом и установлено право частной собственности на землю

В 1889 г. была опубликована октроированная (дарованная) императором Конституция Японии, составленная по прусскому образцу. Императорская власть в Японии провозглашалась «укоренившейся в национальном чувстве и истории». Император был объявлен «священным и неприкосновенным», а правящая династия – «непрерывной на вечные времена». Император никогда не принимал решений без своих советников. Советники японского императора составляли Тайный совет, Совет генро (состоявший из представителей важнейших феодальных родов) Министерство императорского двора, Совет маршалов и адмиралов и др. Японский император, действуя от имени государства, объявлял войну и заключал мир, заключал международные договоры Японии являлся верховным главнокомандующим японскими вооруженными силами, определял структуру имперских министерств, назначал, увольнял и определял оклады всех должностных лиц. Император назначал главу исполнительной власти – министра-президента, а по его представлению – остальных имперских министров. Законодательную власть император осуществлял совместно с парламентом. Император созывал и закрывал парламент, распускал нижнюю палату – палату депутатов.

Японский кабинет министров (правительство) того периода не был подотчетен парламенту, его состав определял император. Правительство во главе с министром-президентом занималось вопросами текущего управления страной, применения законов, международных отношений и бюджета. Решения правительства оформлялись императорскими указами.

Японский парламент состоял из двух палат. Принцы крови, князья и маркизы являлись наследственными членами палаты пэров, графы, виконты и бароны избирали из своей среды членов палаты пэров на семь лет, ряд членов палаты пэров назначался пожизненно императором за особые заслуги перед Японией. Каждый японский пэр лично утверждался императором. Нижняя палата – палата депутатов – избиралась населением. Парламент мог рассматривать только поправки к Конституции Японии, которые исходили от императора, законодательная власть осуществлялась в единении с императором.

Местное управление находилось в руках 46 губернаторов (префектов), назначенных центральной властью. Объявлялись неприкосновенность собственности, свобода слова, печати, собрания и союзов, равный доступ к гражданским и военным должностям тайна переписки и т. д.

Черты:

3) Милитаризация гос. аппарата

4) Возрастание роли внеконституционных органов власти

5) Вестернизация – заимствование юр. конструкций и категорий с Запада

 

47.Уголовный кодекс Японии 1907 г.: сущность и содержание.

Уголовное уложение 1907 г. было компактным и современным кодексом, построенным в значительной степени по образцу кодексов Германии и Австрии. Новое уложение заключало в себе только квалификацию преступлений. Однако точные составы не описывались, поэтому доктрина уложения отошла от строгой законности и предоставляла значительный простор судейскому усмотрению. В зависимости от смягчающих или отягчающих обстоятельств (рецидив) наказание могло быть существенно сокращено или увеличено.

Уложение сохранило 6 видов наказаний: смертную казнь, каторжные работы, тюремное заключение, арест, штрафы, специальная конфискация. Широкое применение после принятия Уложения получили условное осуждение, а также условно-досрочно освобождение (Япония вообще была первой страной, где вошло в практику досрочное освобождение – в 1789 г.!). В практике самым распространенным наказанием стали срочные каторжные работы.

Наиболее важными преступлениями по Уложению считались:

- посягательства на императорскую семью и целостность государства. При посягательстве на императорскую семью даже формальное приготовление могло караться смертью или пожизненной каторгой.

- против деятельности государства (должностные преступления). За антигосударственные преступления также в большинстве случаев предполагалась и смертная казнь; ею следовало карать главарей, зачинщиков бунта, восстания, сопротивления и т. п.

- против «добрых нравов» (публичные непристойности, азартные игры, порнография, надругательство над могилами и т. п.).

- против общества относился поджог, который в квалифицированных случаях карался смертной казнью.

- сексуальных преступлений: они карались только при насильственном их характере; криминальным событием была и супружеская измена со стороны женщины.

- посягательства на жизнь восходящих родственников (смертная казнь или пожизненная каторга), тогда как при обычном убийстве рамки наказания были более широкими.

- религиозные преступления (кощунство, нарушение святых мест).

Своеобразием японского уголовного права надолго стало особо детализированная квалификация должностных подлогов, в т.ч. официальных бумаг.

 



2016-01-02 1758 Обсуждений (0)
Революция Мэйдзи и государственная модернизация в Японии. Конституция 1878 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Революция Мэйдзи и государственная модернизация в Японии. Конституция 1878 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)