Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные тенденции развития мировой и российской истории в начале XIX века



2016-01-02 1556 Обсуждений (0)
Основные тенденции развития мировой и российской истории в начале XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок




Культура России в XVIII веке.

Русская культура в XVIII веке переживает примечательные изменения. Если до этого времени происходило накопление научных знаний, то теперь они превращаются в собственно науку. Кардинальные сдвиги происходят во всех областях.

 

Россия уже в этом столетии ускоренными темпами начинает ликвидировать отставание в культурном развитии, столь характерное для прошлых столетий (начиная с эпохи “Батыева разорения”). Отечественные ученые и писатели, поэты и живописцы, архитекторы и скульпторы сделали возможным титанический взлет русской культуры, произошедший в следующем столетии, которое с полным основанием называется золотым веком отечественной культуры.

XVIII в. характеризуется на Руси поздним феодализмом. Основным содержанием историко-культурного процесса в этот период были формирование и развитие национальной русской культуры.

Появляются новые сферы культуры: наука, художественная литература, светская живопись, общедоступный театр и др. В это же время укрепляются связи с другими западными государствами, например с Германией, Польшей, Италией, Голландией.

С распространением школ увеличилось число учебной литературы («Букварь», «Грамматика славянская»). Значительно был упрощен русский алфавит. На развитие отечественной культуры XVIII в. оказало влияние возникновение периодической печати, которая использовалась главным образом в целях просвещения. В 1714 г. открылась первая государственная библиотека, ставшая основой для библиотеки Академии наук. В 1719 г. открылся первый русский музей — Кунсткамера, куда в дальнейшем стекались произведения искусств, естественнонаучные и исторические коллекции. С 1 января 1700 г. начинается новое летоисчисление.

К середине XVIII в. происходит активное становление науки, что было связано в первую очередь с потребностями государства. Появляется большое количество изобретений. Были организованы серии экспедиций, во время которых сделан ряд открытий в области этнографии, минералогии, лингвистики, ботаники и других наук. Итогом петровских преобразований стало открытие Академии наук в 1725 г. Развитию русской науки способствовали исследования ученых-иностранцев. Однако огромную роль в ее формировании сыграли и выходцы из крестьянской среды; М. Ломоносов, М. Головин, И. Лепехин, В. Зев, А. Нартов. Одним из самых выдающихся ученых-новаторов того времени был Ломоносов, сделавший немало для развития химии, физики, истории, литературы и некоторых других наук. Для литературы характерны новые тенденции развития. Во второй половине XVIII в. активно развивается классицизм. В конце XVIII в. начинает развиваться сентиментализм, родоначальником которого был Н. Карамзин. Серьезные изменения произошли и в музыке. Уже с середины XVIII в. очень популярной в аристократических кругах становится опера, где исполнялись произведения итальянских и русских композиторов (Е. Фомин, Д. Бортнянский). В этот же период появилась камерная лирическая песня — романс.

С 1709 г. возникают первые русские общедоступные театры. Преобразования коснулись архитектуры и градостроительства. В градостроительстве преобладает четкая планировка площадей, улиц, дворцов, административных зданий. Центром новых архитектурных веяний был Санкт-Петербург, В середине XVIII в. усилилась тенденция к скульптурной экспрессии форм. К первой половине XVIII в. относится строительство городов-крепостей, городов-заводов (Таганрог, Азов, Воронеж, Оренбург, Тверь). К этому времени относится деятельность представителей западноевропейской архитектурной школы (Ф. Растрелли, А. Ринальди). Среди русских архитекторов одним из первых, работающих в рамках классицизма, был А. Кокоринов. Известным в то время был и В. Баженов, украсивший облик Москвы. Высокого развития в XVIII в. достигла живопись. Формируется портретное искусство, что было связано главным образом с интересом к личности человека. Самыми известными портретистами начала века были И. Никитин, С. Строганов, А. Матвеев, братья Зубовы. В конце XVIII в. выдвигается целая плеяда талантливых художников: Ф. Рокотов, Д. Левицкий, В. Боровиковский.

 

 

Основные тенденции развития мировой и российской истории в начале XIX века.

В XIX в жизнь людей изменилась больше, чем в какой-либо другой период истории. Перемены эти коснулись практически всех сторон жизни, всех уголков нашей планеты.

Развивалась техника, стремительно шла вперёд наука, что значительно улучшило уровень жизни в развитых странах. Срок человеческой жизни увеличился, и люди не так страдали от болезней как их предки.

Однако XIX век также и век буржуазных революций. Люди начинают осознавать, что можно бороться с существующим укладом общими силами, отстаивать свои права. Возникает множество самых различных теорий, политических идеологий.

Перемены, происходившие в начале XIX века, привели к сближению разных стран и существенно изменили жизнь людей, живущих в любой точке земного шара. Впервые в истории люди подошли к осознанию того, чему они учатся, и по сей день - что у них одна Земля и им необходимо уметь жить на ней в согласии.

Этот важнейший, переломный период в жизни человечества всегда подробно освещался в исторической литературе. Он и по сей день, интересен для исследователей, и события XIX века по-прежнему вызывают споры среди историков.

 

Препятствием развитию капиталистических отношений в Европе в конце XVIII - первой половине XIX вв. продолжали оставаться феодально-абсолютистские порядки. Во многих странах Восточной Европы в первой половине XIX в. сохранялась личная зависимость крестьянина от помещика. Дворянство проявляло последовательность и твердость в стремлении сохранить за собой власть, а молодая, растущая буржуазия считала себя ущемленной. Окончательное крушение феодальных порядков сопровождалось острой классовой борьбой, буржуазными революциями. Степень активности таких масс в революции (крестьянства, рабочих, городской и деревенской бедноты), их напор обеспечивали больший или меньший успех революции, их результаты и характер ликвидации феодализма и его остатков.

Великая французская революция, явившаяся огромным по своему значению событием, дала мощный стимул для развития капитализма. Ее идеи, выражавшие общие устремления, распространялись во всей Европе.

 

Буржуазные революции разрушили многие феодальные порядки и обеспечили быстрое развитие производства. Однако развитие экономики столь быстрыми темпами было невозможно без использования достижений науки и техники. К началу XIX в. была накоплена огромная сумма знаний в различных областях науки. Постоянно происходили радикальные открытия в науке. Устанавливается прочная взаимосвязь науки и техники, стимулирующих развитие друг друга. Результатом этой связи, научно-технической деятельности математиков, физиков, химиков, механиков, конструкторов, экспериментаторов в конце XVIII-XIX вв. стали выдающиеся изобретения в технике и технологии, имевшие исключительное значение в производстве.

К началу XIX в. Россия была мировой державой, игравшей заметную роль на европейской арене. Она занимала территорию в 17,4 млн. кв. км; на этой территории, по данным переписи 1795 г., проживало 37,4 млн. человек. Около 90 % всего населения составляли крестьяне; примерно 2 % - дворяне. Имело тенденцию к росту ведущее в экономике страны аграрное производство, происходили сдвиги в промышленности. Первая половина XIX в. принесла немалые перемены. Не без основания историки подчеркивают, что с началом этого столетия Россия вступила в новый этап своего развития. Были проведены реформы, такие как крестьянская реформа, земская реформа, городская реформа, судебная реформа, военная реформа, финансовая реформа, реформы в области народного образования и печати.

К началу XIX в. в России основной отраслью экономики являлось сельское хозяйство, развивающееся экстенсивным путем. Земля продолжала оставаться монопольной собственностью помещиков и государства. Крепостные крестьяне за пользование наделом земли несли повинности - барщину и оброк. В центрально-промышленных регионах страны получил распространение процесс отходничества крестьян на мануфактуры. Некоторые помещики в целях получения большей товарной продукции стремились использовать в своих хозяйствах наемный труд, новые технические средства и выращивать технические культуры.

Развитие промышленности, несмотря на общий рост числа предприятий, было невысоким. Увеличивалось количество предприятий, где использовался преимущественно наемный труд. К 1825 г. уже более половины числа рабочих капиталистической промышленности были вольнонаемными. Расширяло свои права купечество. Все это способствовало развитию капиталистических отношений, однако темпы развития промышленности и сельского хозяйства были низкими.

 

 



2016-01-02 1556 Обсуждений (0)
Основные тенденции развития мировой и российской истории в начале XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные тенденции развития мировой и российской истории в начале XIX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)