Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация условий труда в зависимости от уровня фактора



2016-01-02 541 Обсуждений (0)
Классификация условий труда в зависимости от уровня фактора 0.00 из 5.00 0 оценок




УТ(условия труда):

ü 1класс-Оптимальный-такие условия труда при которых отсутствует ОВФ (опасные вредные факторы) или их уровень не превышает безопасных норм для населения.

ü 2класс-Допустимый-уровень фактора не превышает гигиенических норм для рабочих мест.

ü 3класс-Вредные:

· 3.1-уровень фактора не значительно превышает нормы. Увеличение риска соматических заболеваний.

· 3.2.- за 15 и более лет экспозиции могут возникать профзаболевания легкой степени тяжести (начальные).

· 3.3.- за период трудовой деятельности могут возникать профзаболевания (с потерей профессиональной трудоспособности).

· 3.4.- в период трудовой деятельности могут возникать тяжелые формы профзаболеваний (инвалидность).

ü 4класс-Опасные-уровень производственных факторов на столько высокий ,что работник может получить острые проф.положения.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Классификация СИЗ в России устанавливается ГОСТ 12.4.011-89[2], где в зависимости от назначения они подразделяются на 11 классов, которые, в свою очередь, в зависимости от конструкции подразделяются на типы[3]:

1. Одежда специальная защитная (тулупы, пальто, полупальто, накидки, халаты и т. д.)

2. Средства защиты рук (рукавицы, перчатки, наплечники, нарукавники и т. д.)

3. Средства защиты ног (сапоги, ботинки, туфли, балахоны, тапочки и т. д.)

4. Средства защиты глаз и лица (защитные очки, щитки лицевые и т. д.)

5. Средства защиты головы (каски, шлемы, шапки, береты и т. д.)

6. Средства защиты органов дыхания (противогазы, СИЗОД, самоспасатели и т. д.)

7. Костюмы изолирующие (пневмокостюмы, скафандры и т. д.)

8. Средства защиты органов слуха (затычки, защитные наушники, беруши и т. д.)

9. Средства защиты от падения с высоты (страховочные привязи, стропы с амортизатором и без, анкерные линии, блокирующие устройства и др.)

10. Средства защиты кожных покровов

11. Средства защиты комплексные

Средства коллективной защиты (далее – СКЗ) предназначены для защиты населения, личного состава сил гражданской обороны, аварийно-спасательных формирований, техники и имущества от воздействия оружия массового поражения, а также АХОВ при авариях на химически опасных объектах.

Средства коллективной защиты подразделяются на:

§ специально построенные защитные сооружения;

§ приспособленные (дооборудованные) под убежища и укрытия;

§ простейшие укрытия.

Специально построенные защитные сооружения – это убежища гражданской обороны и противорадиационные укрытия (далее – ПРУ).

Приспособленные (дооборудованные):
под убежища и укрытия:

§ горные выработки;

§ естественные полости;

§ метрополитены;

§ коллекторы и переходы;

§ транспортные туннели.

под усиленные укрытия и ПРУ:

§ подвальные помещения;

§ подвалы жилых зданий;

§ подземное пространство городов.

под ПРУ:

§ неусиленные подвалы и подполья жилых, общественных, производственных и др. зданий и сооружений;

§ подвальные помещения наземных зданий и сооружений.

Простейшие укрытия:

§ открытые и перекрытые щели, ниши, траншеи, котлованы, овраги и т.п.;

§ закрытые блиндажи, землянки и т.п.

6.Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

Риск используется: для оценки (условий)состояния труда

;для разработки мероприятий по снижению ровня опасности; для сравнения безопасности или опасности различных отраслей экономики, профессий, предприятий, для аргументации социальных льгот;

Виды риска: индивидуальный- характеризует опасность для отдельного человека, коллективный(социальный)-для группы людей ;экологический риск-загрязнение окружающей среды ,экономический риск. Профессиональный риск — это риск, связанный с профессиональной деятельностью человека.Технический риск — вероятность отказа технических устройств с последствиями определённого уровня (класса) за определённый период функционирования опасного производственного объекта.

Приемлемый риск - это такой риск, который в данной ситуации (при данных обстоятельствах, при данном уровне развития науки и технологий) допустим при существующих общественных ценностях. Социально приемлемый риск оценивает не только и не столько абсолютные значения риска с учетом многих аспектов жизнедеятельности, сколько существующие тенденции роста или снижения рисков различных консервативных и новых видов деятельности принимаемых обществом. Приемлемый риск уместно определять на различных уровнях - от организации отрасли экономики до государства.

РИСК НЕПРИЕМЛЕМЫЙ

уровень риска, обусловленный хозяйственной деятельностью, который не должен превышаться, независимо от экономических и социальных преимуществ такой деятельности для общества в целом. Он должен быть настолько низким, чтобы это не вызывало беспокойства индивидуума и общества. Синоним: риск чрезмерный.

Риск R>10^-3-зона не приемлемого риска(рак)

R<10^-6-зона приемлемого риска(безопасность)

10^-6> R>10^-3-переходная зона

10^-4-ДТП, несчастные случаи на производстве(1 из 10000)

10^-5-аварии на жд, водный транспорт, пожары, взрывы.

10^-7-стихийные бедствия.

 

7.Методы определения риска, формула риска-см.лекции.

8.Опасность– это явление, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты и др.Данное определение опасности в БЖД является наиболее общим и включает такие понятия как опасные, вредные факторы производства, поражающие факторы и пр.

Существует несколько способов классификации опасностей:

- по природе происхождения:

а) природные;

б) технические;

в) антропогенные;

г) экологические;

д) смешанные.

- по локализации:

а) связанные с литосферой;

б) связанные с гидросферой;

в) связанные с атмосферой;

г) связанные с космосом.

- по вызываемым последствиям:

а) утомление;

б) заболевание;

в) травма;

г) летальный исход и др.

Согласно официальному стандарту опасности делятся на физические, химические, биологические и психофизические. Физические опасности (рис.2) – движущиеся машины и механизмы, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, аномальная температура воздуха, повышенный уровень шума, вибраций, звуковых колебаний и т.д.Химические опасности – общетоксичные, раздражающие, канцерогенные, мутагенные и т.д.

Принципов обеспечения безопасностимного. Их можно классифицировать по нескольким признакам. Например, ориентирующие, технические, организационные, управленческие. Ориентирующие: активности оператора, гуманизации деятельности, деструкции, замены оператора, классификации, ликвидации опасности, системности, снижения опасности. Технические: блокировки, вакуумирования, герметизации, защиты расстоянием, компрессии, прочности, слабого звена, флегматизации, экранирования. Организационные: защита временем, информации, резервирования, несовместимости, нормирования, подбора кадров, последовательности, резервирования, эргономичности. Управленческие: адекватности, контроля, обратной связи, ответственности, плановости, стимулирования, управления, эффективности. Рассмотрим детальнее некоторые принципы. Принцип нормирования заключается в установлении таких параметров, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от соответствующей опасности. Например, предельно допустимая концентрация (ПДК), предельно допустимый уровень (ПДУ), нормы переноски и подъема тяжести, продолжительность трудовой деятельности и др.

Принцип слабого звена состоит в том, что в рассматриваемую систему (объект) в целях обеспечения безопасности вводится элемент, который устроен так, что воспринимает или реагирует на изменение соответствующего параметра, предотвращая опасное явление. Примеры реализации данного принципа: предохранительные клапаны, разрывные мембраны, защитное заземление, молниеотводы, предохранители и др. Принцип информации заключается в передаче и усвоении персоналом сведений, выполнение которых обеспечивает соответствующий уровень безопасности, предупредительные надписи, маркировка оборудования и др.

Принцип классификации (категорирования) состоит в делении объектов на классы и категории по признакам, связанным с опасностями. Примеры: санитарно-защитные зоны (5 классов), категории производств (помещений) по взрыво- пожарной опасности (А, Б, В, Г, Д) и др. Для определения методов обеспечения безопасности дадим определение следующим понятиям: Ноксосфера – пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности. Гомосфера – пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе

рассматриваемой деятельности. Совмещение гомосферы и ноксосферы с позиции безопасности недопустимо, но это не всегда удается. На основании анализа возможных опасностей и их последствий можно выявить общие закономерности, на базе которых сформулированы три наиболее общих метода защиты от опасностей:

I - Пространственное и (или) временное разделение гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления,

автоматизации, роботизации, специальной организации и др.

II - Нормализация ноксосферы путем исключения или уменьшения количественных характеристик опасности. Это совокупность мероприятий,

защищающих человека от шума, газа, пыли и пр. средствами коллективной защиты.

III - Адаптация человека к условиям ноксосферы и повышение его защищенности. Метод реализует возможности профессионального отбора, обучения, психологического воздействия, применения средств индивидуальной защиты. В реальных условиях реализуется комбинация всех трех факторов.



2016-01-02 541 Обсуждений (0)
Классификация условий труда в зависимости от уровня фактора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация условий труда в зависимости от уровня фактора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)