Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Царский период в истории Древнего Рима (VIII-VI вв. до н.э.)



2016-01-02 1129 Обсуждений (0)
Царский период в истории Древнего Рима (VIII-VI вв. до н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Каменная крепость на месте современного Рима существовала уже в VIII в. до н.э. и принадлежала этрускам. Но в дальнейшем господство в образовавшейся римской гражданской общине перешло к родам римлян; они были более древними в данной местности, менее культурными, но более воинственными. С этого времени стало складываться различие между коренными жителями – римлянамии пришельцами – этрусками, которые впоследствии оформились в два сословия: патрициев и плебеев.

Патриции являлись членами родовой организации; они имели право занимать земли римской общины, имели право на брак, имели своих представителей в сенате – высшем органе управления, и имели право участвовать в родовых народных собраниях – куриатных комициях,обладавших высшей законодательной и судебной властью. Плебеи не считались членами родовой организации и потому не имели соответствующих прав; браки между плебеями и патрициями были запрещены.

К VIIIв. до н.э. относится возникновение у римлян царской власти. Царь обладал функциями вождя и жреца; имел телохранителей и избирался в народном собрании. Рядом с царем действовал сенат из 100 человек во главе с принцепсом– председателем. Должность в сенате была пожизненной; вакансии замещались царем. Сенат рассматривал вопросы о войне и мире, руководил финансами, обсуждал законопроекты. В периоды междуцарствия сенат по жребию избирал из своей среды «временно исполняющего обязанности царя» сроком на 1 день, вручая ему печать Рима, ключи от казны и атрибуты царской власти.

Вся полнота власти была сосредоточена в куриатных комициях – народных собраниях по куриям. Именно здесь избирался царь, принимались законы, рассматривались апелляции приговоренных к смерти. Собрания проходили на форуме; каждый род имел 1 голос; всего в Риме насчитывалось 30 курий; чтобы решение собрания получило законную силу, необходимо было набрать 16 голосов «за».

Несмотря на выборный характер царской власти, можно отметить в VI в. до н.э. тенденции к установлению династий, когда царский престол переходил от царствующего государя к зятю, через посредничество дочерей. Такова этрусская династия Тарквиниев.

В VIв. до н.э. царем после соответствующих испытаний был избран Сервий Туллий(578-534гг. до н.э.), человек низкого происхождения, прислуживавший при Тарквиниях. Он разделил территорию римского государства на 4 территориальных округа. Не упраздняя куриатных комиций, Сервий Туллий ввел центуриатные комиции, т.е. собрания по центуриям – сотням, основному военному подразделению, и придал им высшую законодательную, судебную силу. Далее Сервий Туллий ввел цензимущества и распределил всех римских граждан на классы. Первейшей обязанностью каждого класса было выставить определенное количество центурий. На собрании каждая центурия получила 1 голос. Всего центурий насчитывалось – 193; чтобы решение собрания стало законом, требовалось набрать 98 голосов «за». Собрание принимало законы, рассматривало апелляции, избирало должностных лиц. Сервий Туллий коренным образом преобразовал общество. Он почитался как благодетель народа. Плебеи получили гражданские права, родовая организация уступила место территориальной, влияние родовой знати ослабло, что вызвало у сенаторов ненависть. После проведенных преобразований Сервий Туллий был убит Тарквинием Гордым из династии Тарквиниев. Однако попытка единоличного, авторитарного правления была пресечена народным восстанием 509г.до н.э. Тарквиний Гордыйбежал, царская власть в Риме была свергнута и провозглашена республика

 

9. Культура античного Рима.

Прямой непосредственной предшественницей культуры античного Рима была культура народов, издавна населявших Апеннинский полуостров. Это были племена латинов, самнитов, италов, умбров и др.
Очень большое значение для формирования римской античной культуры имело вторжение в Италию в X в. до н.э. этрусков (самоназвание — «расены»), культура которых была заметно более развитой по сравнению с аборигенами.
Этруски начали осушать заболоченные местности, строить оросительные каналы. Они выращивали полбу, овес, ячмень,лен.
Этруски были искусными строителями. Они умели строить каменные здания с купольным сводом. Этрусские города имели две главные улицы (с севера на юг и с востока на запад), которые задавали регулярную планировку кварталов. В этих городах был водопровод и канализация (клоаки). Улицы были мощёными, имели тротуары. Города были обнесены крепостными стенами.
Этруски знали колесо, гончарный круг, владели металлургией железа, имели письменность. Обнаружены тысячи этрусских текстов, большая часть которых, однако, не поддалась расшифровке (до сих пор неизвестно, на каком языке они говорили). Поэтому их язык, общественная организация во многом неизвестны, как неизвестно происхождение этрусков. Предполагается, что общественный строй этрусских городов напоминал организацию греческих полисов.
У этрусков были искусные скульпторы, причём их излюбленными материалами были керамика и бронза, а не мрамор, как у греков. Они рано научились передавать портретное сходство.
Этрусские мастера изготовляли причудливые сосуды, похожие на металлические: они чернились при обжиге и лакировались. Этрусские вазы — канопы — обильно украшены всевозможными объёмными фигурками. Археологи нашли этрусское оружие, ювелирные изделия, домашнюю утварь. Стены сохранившихся этрусских гробниц покрыты многокрасочной росписью, изображающей повседневную жизнь: пиры, охоту, спортивные состязания. Этруски долго занимались морским пиратством, о чём известно из древнегреческих текстов. Римляне унаследовали ремесленную и строительную технику этрусков, письменность, так называемые римские цифры, гадания по полету птиц и внутренностям животных.
Кроме этрусской, немалое значение для формирования римской культуры имела греческая. На побережье Апеннинского полуострова (Италии) и в Сицилии с VIII-VI вв. до н.э. процветало большое количество греческих полисов («Великая Греция»), которые активно торговали с соседями и были им хорошо известны. Завоевание эллинистических государств также повлияло на развитие римской культуры.
История собственно Рима (точное произношение Рома) начинается с основания города, которое легенда относит к 751-753 г. до н.э, хотя археологи считают, что первые поселения на месте будущего Рима возникли ещё в ХV веке до н.э. Первоначальное население Рима складывалось, скорее всего, из людей, принадлежавших разным племенам. Есть легенда, что поначалу в Риме вообще жили только юноши. Чтобы получить женщин, они однажды пригласили на пир соседнее племя сабинов и в разгар праздника похитили сабинских девушек («похищение сабинянок» впоследствии стало фабулой многих произведений искусства).
В VII в. до н.э. Рим управлялся этрусскими царями. К концу VI в. до н.э. этрусские цари были свергнуты и изгнаны, в Риме установилась республика. Правда, республика была, по нашим критериям, достаточно необычной. Там были бесправные рабы; свободные римляне делились на знать (патрициев, или классиков) и простой народ (плебс, или плебеев). Управляли Римом только патриции; плебеи ни в каких обсуждениях и в принятии решений не участвовали. Это привело к долгой борьбе плебса за власть, и в III в. до н.э. в Риме была организована настоящая полисная республика, где все важнейшие решения принимались плебисцитом — собраниями всего народа.
С этого времени Рим начал завоёвывать соседние земли. В III в. до н.э. он подчинил себе всю территорию Апеннинского полуострова, включая греческие города Южной Италии. В 168 г. до н.э. была присоединена к Римскому государству Македония, а в 146 вся Греция. Прославившихся полководцев стали титуловать императорами.
С 31 г. до н.э. республиканская форма правления сменяется монархической, Рим становится империей, продолжая начатые ранее войны. С конца I в. до н.э. здесь расцветают рабовладельческие отношения. Рим завоевывает Восточное Средиземноморье, Северную Африку, большую часть Европы.
В IV-V вв. н.э. римское государство становится неограниченной монархией («поздняя империя»), которая и связывается в наше время чаще всего с понятием империи. В 286 г. империя окончательно распадается на Западную с центром в Риме и Восточную с центром в Константинополе. В 313 г. н.э. Константин «Медиоланским эдиктом» разрешает христианство. В 330 г. н.э. он переносит столицу всей империи в Константинополь. Восточная Римская империя существовала до 1453 г. как Византийская империя, или Византия. Последний римский император Ромул Августул был низложен в 476 г., и Западная Римская империя прекратила своё существование. С этой датой обычно соотносят конец античного мира.
Особенности римской культуры связаны с менталитетом римлян. Высшей ценностью римлянина было величие Рима, так что одной из главных добродетелей стал патриотизм. Римляне во всех своих предприятиях были ориентированы только на успех. Гражданину Рима приличествовали мужество, достоинство, строгость, деловитость, дисциплинированность и законопослушность. Ложь считалась пороком, характерным для рабов. Самыми уважаемыми занятиями были войны, политика, земледелие и право.
Наследники этрусков, латинов и италов были практичны, высоко ценили прикладные науки. Поэтому там сочинялось множество трактатов, где излагались правила ведения сельского хозяйства (трактаты Катона, Варрона), руководства по риторике, правила обращения с рабами, строительства (знаменитый трактат Витрувия «Об архитектуре»). В I-II вв. н.э. появляется географический трактат Страбона (64/63 до н.э. — 23/24 н.э.), астрономический Птолемея (ок. 90 — ок. 160). Плиний Младший (61/62 — ок. 114) написал «Естественную историю», настоящую энциклопедию по физической географии, ботанике, зоологии, минералогии. Врач Гален (ок. 130 — ок. 200) изучал дыхание, деятельность спинного и головного мозга. Необычайно высоким авторитетом пользовался выдающийся государственный деятель, оратор, юрист, философ и писатель Цицерон (106-43 гг. до н.э.). Вследствие той же практичности именно римляне создали римское право, которое лежит в основе всех правовых систем современного западного мира, и юриспруденцию — науку о праве.
Известны сочинения историков Тита Ливия (59 до н.э. — 17 н.э.), Плиния Старшего (23/24 — 79), Иосифа Флавия, знаменитейшего Тацита (ок. 58-ок. 117). Из философских направлений в I-II вв. н.э. римляне ценили стоицизм и эпикурейство, причём стоицизм (основные представители: Сенека, ок. 4 г. до н.э. — 65 г. н.э.; император Марк Аврелий, 121-180 гг. н.э.) преимущественно признавала знать.
В архитектуре римляне также обращались прежде всего к утилитарным сторонам. Основное внимание уделялось не храмовым комплексам, а зданиям и сооружениям для практических нужд — административным (базилики), форумам, рынкам. Строятся термы — бани, включавшие в себя множество помещений, служившие фактически клубами; театры, цирки; акведуки и мосты; библиотеки; в парках места для игр, для прогулок. Для празднования крупной военной победы возводятся триумфальные арки. Широко применялись арки, своды и купола, использовался бетон. В I-II вв. н.э. возводятся самые известные сооружения: Колизей, самый большой амфитеатр античного мира, и Пантеон, храм во имя всех богов с самым большим куполом (диаметром 43 метра). В проектировании и оформлении зданий отчётливо видно влияние этрусской и особенно греческой культур, прежде всего использование греческих архитектурных ордеров. Монументальность, пышная отделка зданий, множество украшений, стремление к строгой симметрии подчеркивали силу, мощь, величие государства, подавляющие человека.
Во дворцах императоров и богатых виллах, в общественных зданиях стены, потолки и полы украшались росписью или мозаикой. Такая живопись обнаружена при раскопках в Помпеях, Геркулануме и Стабии, засыпанных пеплом во время извержения Везувия в 79 г. н.э.
Близкое знакомство с культурой классической Греции и эллинистического мира очень сильно сказалось на развитии культуры Рима. Греческая художественная, философская, научная культура была несравненно богаче римской, она произвела на римлян сильнейшее впечатление.
Римляне заменили этрусский алфавит греческим, более подходящим к фонетике латинского языка, стали чеканить медную монету. Римские аристократы начали усиленно учить греческий язык, перенимать многие греческие обычаи, в частности, брить бороды и коротко стричь волосы. Начинает высоко цениться ораторское искусство, необходимое для убеждения слушателей в сенате и на народных собраниях (комициях). Римляне в массовых количествах вывозили из Греции скульптуры, стали их широко копировать. Своеобразие римского искусства проявилось только в скульптурном портрете. Этрусские традиции позволили римским скульпторам создать замечательные реалистические портретные статуи, запечатлевшие облик императоров, военачальников, поэтов, философов и др. Сегодня широко известны такие работы, как «Брут», «Оратор», бюсты Цицерона и Цезаря.
Самым заметным оказалось влияние греческой культуры в религиозной сфере. Римляне прямо позаимствовали богатую греческую мифологию, дав греческим богам имена привычных римских. Зевс стал Юпитером, Посейдон Нептуном, Аид Плутоном, Арес Марсом, Гера Юноной, Афина Минервой, Деметра Церерой, Афродита Венерой, Гефест Вулканом, Гермес Меркурием, Артемида Дианой и т.д. Аналога Аполлону у римлян не было, этот культ был заимствован целиком ещё в V в. до н.э. Правда, римляне всегда охотно принимали в свой пантеон иноземных богов, поскольку полагали, что новые боги усиливают мощь Рима. Греческие боги навечно обосновались рядом с древнеиталийскими: домашними богами — Ларами, Гениями, Пенатами и Янусом — божеством входа и выхода, всякого начала (изображался с двумя лицами).
С Грецией связано возникновение римской литературы. Пленный грек Ливий Андроник начал переводить на латынь греческие трагедии и комедии, «Одиссею» Гомера. Его переводы часто напоминали свободный пересказ, Ливий Андроник менял имена, какие-то эпизоды оригинала пропускал, сочинял куски текста от себя и т.д. Однако он писал на латыни, был первым римским писателем и поэтом.
В конце III — начале II в. до н. работал римский писатель Плавт. Он сочинял комедии, действие которых происходит в греческих городах, а герои носят греческие имена; однако поведение и жизнь этих героев были чисто римскими. В комедиях Теренция (ок. 125-159 гг. до н.э.) римские сюжеты не использовались, пересказывались греческие авторы, особенно Менандр. В I в. до н.э. писали Лукреций и Катулл. Лукреций (1-я пол. I в. до н.э.) изложил в поэме «О природе вещей» учение Эпикура. Катулл (ок. 87 — 54 гг. до н.э.) сочинял небольшие лирические стихотворения, передававшие человеческие чувства. В имперскую эпоху работали замечательные писатели: Апулей (род. около 124 н.э.), автор авантюрно-аллегорического романа «Метаморфозы» (или «Золотой осел»); Плиний Младший; сатирики Ювенал (ок. 60 — ок. 127), Петроний (? — 66 н.э.), Лукиан (ок. 120 — ок. 190); поэты Вергилий (70-19 до н.э.), Гораций (65 до н.э. — 8 н.э.), Овидий (43 до н.э. — ок. 18 н.э.).
Последние века римской культуры отмечены возрастающим влиянием христианства, которое с IV в. н.э. (380 г.) становится государственной религией. Начинают строиться христианские храмы — базилики, похожие на ранние античные базилики — административные и судебные здания. Языческие храмы подвергаются разгрому, запрещаются Олимпийские игры. Торжество христианской церкви привело к уничтожению многих памятников античной культуры.
Падение Рима привело к заметному упадку культуры на территории римских провинций, особенно западноевропейских. Однако основные её достижения сохранились, возродились со временем, став прямой основой средневековой культуры Западной Европы.
Самые главные достижения греко-римской античной культуры, вошедшие в европейскую:
- христианская религия;
- практическое применение и исследование демократической системы управления обществом;
- система римского права;
- классические произведения искусства;
- философия как сфера культуры;
- мифология;
- зачатки фундаментальных наук.

 

 

10. Возникновение христианства.



2016-01-02 1129 Обсуждений (0)
Царский период в истории Древнего Рима (VIII-VI вв. до н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Царский период в истории Древнего Рима (VIII-VI вв. до н.э.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1129)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)