Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Русские земли в период феодальной раздробленности



2016-01-02 1565 Обсуждений (0)
Русские земли в период феодальной раздробленности 0.00 из 5.00 0 оценок




Причинф раздробленности- 1. самой очевидной причиной является увеличение потомков Рюрика. Каждое поколение было все больше и больше предыдущего, и каждый хотел ухватить «свой кусок пирога».

2. это отсутствие сильного харизматичного князя. До раздробленности же удавалось сохранять единство государства. А все потому, что среди Рюриковичей был авторитет, которого все уважали.

3. независимость экономики отдельных княжеств от центра и между собой. Каждое княжество производило все, что ему было нужно для существования. Поэтому оно могло стать отдельным государством.

4. заинтересованность бояр в своем князе, который бы защищал их права на местах. Поэтому бояре помогали князю установить власть в каждой земле. Однако потом в княжествах возникала борьба за власть между боярством и князем. На каждой земле вопрос власти решился по-разному.

5. ослабление Киева, центра Руси. На город часто нападали кочевники, что способствовало оттоку населения в более спокойные места. Миграция жителей повела за собой отставание в экономике Киева от других княжеств.

Также к причинам раздробленности можно отнести:
6. отсутствие в середине XII века серьезного внешнего врага
7. усиление военной мощи князей на местах
8. отсутствие определенного порядка наследования. Новый “лествичный” порядок наследования (Киев переходил во владение к старшему Рюриковичу, после смерти предыдущего князя) был неэффективен. Все князья хотели управлять, но никто не хотел ждать, когда наступит его очередь.

Характер раздробленности

». Во второй половине XI века проявляется тенденция к распаду Киевской Руси, однако в первой половине XI века вновь происходит усиление феодальной монархии, так как в связи с натиском половцев князья стремились объединить свои силы. Киевская Русь на какое-то время вновь становится более или менее единым государством, но развитие феодальных центров, возросшая роль бояр усиливали стремление его отдельных частей к самостоятельности. В 1132 году Киевская Русь распалась, начался период феодальной раздробленности. В период раздробленности на Руси продолжается развитие раннефеодального государства. Относительно централизованная Древняя Русь распадается на массу крупных, средних, мелких и мельчайших государств. По своим политическим формам даже мелкие феодальные владения пытаются копировать Киевское государство.

В этот период появляется принципиально новая форма правления — республика. Широко известны Новгородская и Псковская феодальные республики. Менее известна Вятка, бывшая первоначально колонией Новгорода, а затем подобно Пскову ставшая самостоятельным государством.

Все рассмотренные феодальные державы объединяются в принципе единой правовой системой, в основе которой лежит эпохальный правовой акт — Русская Правда. Ни в одном княжестве не создается нового закона, способного хоть в какой-то мере заменить собой Русскую Правду. Формируются лишь ее новые редакции. Только в феодальных республиках (и это неслучайно) создаются новые крупные законодательные акты.

Феодальная раздробленность на Руси, как и в других районах страны, была неизбежным этапом развития государства. Но эта неизбежность дорого обошлась нашему народу. В XIII в. на Русь навалились монголо-татарские орды.

Однако даже в период феодальной раздробленности оставалась связь между, казалось бы, полностью обособленными территориями. Таких связующих нитей было несколько. Во-первых, это исторический авторитет Киева и власть киевских князей. Во-вторых, это влияние церкви. Киевский митрополит был главой всей русской православной церкви. К тому же во время княжеских усобиц церковь, как правило, выступала за единство русских земель. В-третьих, население бывшего Древнерусского государства продолжало считать себя единой общностью, продолжало существовать единое понятие Руси, Русской земли.

Последствия раздробленности- это был закономерный этап развития, приведший в конце концов к объединению русских земель под началом Москвы, но уже на несколько иной основе, чем та, которая объединила восточнославянские племена в Древнерусское государство.

+ стоит назвать дальнейший рост городов и вотчинного хозяйства (на тот момент это была наиболее прогрессивная форма хозяйствования), позволивший регионам действовать как полноценные самостоятельные государства (Новгород, Галич). Продолжалось развитие ремесла, культуры, строились замечательные соборы и гражданские здания, появлялись значительные памятники письменности (например, “Слово о полку Игореве”). Набирала силу Православная Церковь.
- Прежде всего, это продолжающиеся усобицы между князьями, которые не только наносили колоссальный вред простому населению, но и ослабляли обороноспособность страны. Политический распад страны привел к активизации половцев. Раздробленная Русь не смогла противостоять в дальнейшем монголо-татарскому войску.

 

5) Монголо-татарское нашествие на Русь. Золотоордысное иго и его последствие

В первой половине XIII в. наметившийся объединительный процесс на Руси был прерван нашествием монголо-татар**. Монгольские племена, занимавшие огромную территорию в Центральной Азии, объединились. В 1206 г. племенные князья монгол избраны великим ханом Монголии Чингиз-хана (правил с 1206 по 1227 гг.).

Впервые русские столкнулись с монголами на Калке в 1223 году, когда половцы попросили военной поддержки русских князей. Те в свою очередь согласились помочь, но по многим причинам, основной из которых было отсутствие между княжествами сплочённости и единства, битва ими была проиграна.

Осенью 1237 г. монголо-татары начали подготовку к зимнему походу на Северо-Восточную Русь. монголы разделили «все войска, идущие в западные страны» на несколько частей: «одна на границах Руси с восточного края подступила к Суздалю. Другая же часть уже нападала на границы Рязани. Третья часть остановилась против реки Дона. В начале зимы монголо-татары от «замка Воронеж» двинулись вдоль восточного края лесов, к границам Рязанского княжества.

В 1237 году напали на Рязань, начав тем самым свой военный поход на Запад. Как гласят литературные памятники того времени (например, «Повесть о разорении Батыем Рязани»), город был полностью разграблен, а большинство жителей убиты.

После Рязани монголы сожгли долго сопротивлявшуюся, но всё-таки павшую Москву, а затем Владимир, после завоевания, которого монголы направили своё войско на северо-восток Руси, сжигая один город за другим. В 1238 году на реке Сить снова состоялся бой русских и монгольских воинов, который снова выиграли последние.

Русская рать в большинстве терпела поражения (исключение составил отбитый город Смоленск и долгое время оборонявшийся Козельск).

После этого монголы вынуждены были вернуться на родину для того, чтобы собрать силы. Следующий поход против Руси они повторили уже в 1239 году, пытаясь захватить её с южной стороны. Сначала ими был взят Переяславль, потом Черниговское княжество, а в 1240 году не выдержав напора пал город Киев.

Монгольское нашествие закончилось вместе со взятием Киева, а период с 1240 по 1480 год историки и исследователи славянства называют Монголо-татарским игом на Руси.

 

Последствия нашествия- Во-первых, это отсталость Руси от стран Европы. Европа продолжала развиваться, Русь же должна была восстанавливать все разрушенное монголами.

Второе – это упадок экономики. Было потеряно очень много людей. Исчезли многие ремесла (монголы уводили ремесленников в рабство). Также земледельцы перешли в более северные районы страны, в более безопасные от монголов. Все это задерживало экономическое развитие.

Третье – замедленность культурного развития русских земель. Некоторое время после нашествия вообще на Руси не строили церквей.

Четвертое – прекращение контактов, в том числе и торговых, со странами Западной Европы. Теперь внешняя политика Руси была ориентирована на Золотую Орду. Орда назначала князей, собирала с русского народа дань, при непослушании княжеств совершала карательные походы.

Пятое последствие очень спорное. Одни ученые говорят, что нашествие и иго законсервировали политическую раздробленность на Руси, другие утверждают, что иго дало толчок к объединению русских.

Золотоордынское иго. Последствия-

разрушение старых политических центров.

гибель княжеских дружин.

потеря князьями политической самостоятельности (система «ярлыков»).

утверждение восточной культуры и отношений подданства;

разрыв связей с Византией и Западной Европой.

снижение темпов экономического, политического и культурного развития Руси;

раскол древнерусской народности;

закрепление удельной раздробленности русских земель;

упадок, запущенность, упрощение зернового земледелия;

граница зернового земледелия отодвигается на Северо-Восток;

сокращение населения;

бегство населения на окраины;

упрощение, уничтожение целого ряда ремесел;

необходимость выплаты дани («выход», «десятина»)

распространение восточных традиций и обычаев.

 



2016-01-02 1565 Обсуждений (0)
Русские земли в период феодальной раздробленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Русские земли в период феодальной раздробленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)