Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Северная война 1700 -1721 годов



2016-01-02 521 Обсуждений (0)
Северная война 1700 -1721 годов 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1700 году начинается война со Швецией, которая получает название «Северной войны», и начинается она для русского царя и народа довольно неудачно – поражением русской армии под Нарвой. Именно тогда шведскому королю Карлу XII удалось устранить одного из союзников России – Данию.

Очередь была и за Речью Посполитой, и вскоре на престоле Польши оказался ставленник Швеции. Таким образом, Россия потеряла еще одного союзника. Следующие военные действия происходят на землях Украины, в сентябре 1708 года происходит знаменитая битва возле деревни Лесной.

Переломным моментом для Северной войны становится Полтавская битва в 1709 году, ознаменованная тем, что шведский король надеялся на то, что ход войны изменит поддержка украинского гетмана Мазепы. Однако шведское войско под Полтавой было полностью разбито, а самому Карлу пришлось бежать.

Северная война продолжается тем, что король Швеции настраивает Турцию против России, но впоследствии Прутского похода русское правительство подписывает мирный договор с Турцией. Тогда военные действия продолжаются на территории Балтики.

Здесь Петру I удается фундаментально изменить ход Северной войны, и в 1713 году армия России побеждает шведов в битве у Таммерфорса. У Петра в руках оказывается почти вся Финляндия. Одной из самых значимых дат для этой войны является 27 июля 1714 года – могущественный русский флот побеждает шведов при мысе Гангут.

Военные действия снова смещаются, теперь это уже территория Аландских островов. И в 1720 году шведский флот снова терпит поражение при Гренгаме. Война, которая длилась 21 году, заканчивается подписанием мирного договора в Финляндии – в городе Ништадте. Российская держава получает часть Финляндии, Эстляндию, Лифляндию и Ригу, что означает окончательный выход России и непосредственно Петра I к Балтийскому морю.

В этом и заключается основное значение Северной войны для внешней политики России - она не только укрепляет свои мировые позиции, она получает прямую возможность дальнейшего экономического роста страны. Это обусловлено тем, что теперь Россия может полноценно выходить на международную арену и определять международные отношения, как и политические, так и экономические.

16) реформы петра великого и их значение
Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма, венцом которого стало изменение в 1721 г. титула российского монарха - Петр объявил себя императором, а страна стала называться Российской Империей. Таким образом было оформлено то, к чему шел Петр все годы своего царствования - создание государства со стройной системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику. В результате Петровских реформ государство не было связано ничем и могло пользоваться любыми средствами для достижения своих целей. В итоге Петр пришел к своему идеалу государственного устройства - военному кораблю, где все и вся подчинено воле одного человека - капитана, и успел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя все рифы и мели.
Россия стала самодержавным, военно-бюрократическим государством, центральная роль в котором принадлежала дворянскому сословию. Вместе с тем отсталость России не была полностью преодолена, а реформы осуществлялись в основном за счет жесточайшей эксплуатации и принуждения.
Роль Петра Великого в истории России трудно переоценить. Как бы не относиться к методам и стилю проведения им преобразований, нельзя не признать - Петр Великий является одной из самых заметных фигур мировой истории.
В заключение можно привести слова современника Петра - Нартова:
"... и хотя нет более Петра Великого с нами, однако дух его в душах наших живет, и мы, имевшие счастие находиться при сем монархе, умрем верными ему и горячую любовь нашу к земному богу погребем вместе с собой. Мы без страха возглашаем об отце нашем для того, что благородному бесстрашию и правде учились от него".

17) внешняя политика россии во второй половине 18 века цели и задачи
Традиционными направлениями во внешней политики России в 18 веке были по-прежнему западное и восточное. Условно внешнюю политику России можно разделить по трем временным этапам.
Первый этап начинается во времена правления Петра 1 и заканчивается после его смерти.
Второй связан с борьбой за российский престол между наследниками Петра Великого. Он оканчивается со смертью Елизаветы Петровны.
Третий этап внешней политики начинается с восхождением на российский престол Екатерины 2.
В течение всего 18 века внешняя политика России имела в основном прозападную направленность.
Петр 1 вошел в историю не только как реформатор России, но и как выдающийся полководец и дипломат.
Оценив ситуацию в Европе, где назревала война за “испанское наследство”, Петр I отказался от борьбы за южные моря и решил бороться за выход в Балтийское море. Однако Россия не могла проводить активную политику на севере без обеспечения безопасности своих южных границ. Поэтому в августе 1700 г. она пошла на заключение 30-летнего перемирия с Османской империей.
После этого Петр объявил Швеции войну. Она вошла в историю как Северная война (ей мы посвятим отдельный урок) . Уступка Азова по Прутскому миру 1711 г. в ходе русско-турецкой войны 1710-1713 г. г. , спровоцированной обеспокоенными усилением России Англией и Францией, стала ценой победы России в Северной войне. После окончания Северной войны активизировалось восточное направление русской политики.
Цель заключалась в захвате транзитных путей торговли Индии и Китая. Поход на Кавказ и Иран (Каспийский поход) начался в июле 1722 г. Успех похода закрепил, подписанный в 1723 г. договор, по которому к России отошли прикаспийские провинции Ирана с несколькими городами, в том числе с Дербентом ( Западное и Южное Прикаспие) .
Внешние планы Петра заходили очень далеко – вплоть до захвата Индии и Мадагаскара. Внешняя политика Петра эволюционизировала в сторону имперской политики.
Внешняя политика России во второй четверти 18 века все еще продолжала традиции Петра 1.Международное положение России, созданное Петром Великим, было очень хорошо. Преследуя вековые задачи России с редким историческим чутьем, Петр достиг важных успехов: 1) приобрел Балтийское море -- на западе, 2) прочно поставил русское влияние в Польше -- на юго-западе, 3) явился грозным врагом Турции -- на юге.
После Петра I, при Екатерине и Петре II, продолжали действовать, как действовал Петр, потому что не хотели начинать ничего нового. При Екатерине борьба за Испанию продолжалась на западе Европы; против Австрии образовался союз Франции, Англии и Пруссии. Зная Россию как давнишнего друга Австрии, эти три державы старались всеми силами разъединить ее с австрийцами и не успели. Русское правительство вступило в формальный союз с Австрией, ибо желало ее помощи в своих отношениях к Турции. При Екатерине боялись войны, но в Европе ее не было, --и русским приходилось только вести вялую войну на персидских границах, потому что мир, заключенный Петром, оказался непрочным.
При Петре II снова вышел на сцену вопрос о разделе Польши, который существовал уже при Петре Великом. Пруссия и Австрия хотели этого раздела. Но Россия и при первом, и при втором императоре не относилась сочувственно к этому плану уничтожения Речи Посполитой. Напротив, Россия вступила в договор с Пруссией относительно того, чтобы действовать согласно при замещении польского престола после смерти короля Августа II.
Русская дипломатия, как основательно доказывают ее историки, перестала при Анне быть чисто национальной: ряды дипломатов пополняются иностранцами, и преимущественно остзейцами (гр. Кейзерлинг, барон Корф и др.) , --людьми, не знакомыми ни с историей России, ни с ее потребностями.

19) Внутренняя политика 1762 - 1796 г "Просвещенный абсолютизм" Екатерины 2
Внутренняя политика Екатерины II (1762—1796)

Просвещённый абсолютизм — это политика, направленная на укрепление основ абсолютной монархии с помощью реформ по ликвидации устаревших форм зависимости государства от церкви и по распространению образования и культуры

 

Основные направления Их содержание
Изменение центральных органов управления 1763 г. — реформа Сената: упорядочение структуры (разделён на 6 департаментов) и полномочий, изъятие законодательных функций, сохранение их только за монархом
Ликвидация самоуправления (автономии) Украины 1764 г. — ликвидация гетманства и элементов автономии на Украине. Восстановление Малороссийской коллегии (глава П. А. Румянцев). 1775 г. — уничтожение Запорожской Сечи. 1783 г. — запрет в Украине крестьянских переходов — юридическое оформление крепостного права
Дальнейшее подчинение церкви государству 1764 г. — секуляризация церковных и монастырских земель (передача в ведение коллегии экономии). Монастырские крестьяне стали называться экономическими и переводились на денежный оброк — лишение церкви экономического могущества; получение источника пополнения государственной казны
Совершенствование российского законодательства 1767-1768 гг. — деятельность Уложенной комиссии по выработке новых разумных законов» на основе «Наказа» Екатерины II — дворянство стоит за полную неприкосновенность крепостного права, через всю работу Комиссии шла борьба за расширение сословных привилегий. Основная задача Комиссии не была выполнена: выработать новое уложение не удалось
Изменение и упорядочение административно- территориальной системы России 1775 г. — реформа местного управления: • разделение России на 50 губерний (вместо 20); • упразднение провинций. Сохранение деления на губернии (население составляло 300-400 тыс. человек) и уезды (20-30 тыс. человек); • разделение власти в губерниях по функциям (административная, судебная, финансовая); • изменение судебной системы — введение сословного суда
Укрепление положения дворянства в государстве и обществе 1762 г. — запрещение всем недворянам приобретать крестьян для работы на мануфактурах. 1785 г. — Жалованная грамота дворянству. • подтверждение всех сословных прав и привилегий дворянства (освобождение от обязательной службы, от подушной подати, телесных наказаний; право на неограниченное распоряжение имением и землёй вместе с крестьянами); • создание дворянских сословных учреждений (уездные и губернские дворянские собрания, которые собирались раз в три года и выбирали уездных и губернских предводителей дворянства); • присвоение дворянству звания «благородного». Завершилось юридическое оформление дворянского сословия в привилегированное
Усиление крепостного права в России 1765 г. — предоставление права дворянству отдавать своих крепостных на каторжные работы. 1767 г. — запрещение крестьянам жаловаться на своих помещиков
Поощрение предпринимательства 1765 г. — учреждение Вольного экономического общества (руководитель Г. Г. Орлов) для помощи дворянскому предпринимательству: рационализация помещичьего хозяйства, улучшение животноводства, повышение урожайности в условиях крепостного хозяйства. 1769 г. — финансовая реформа: введение бумажных денег — ассигнаций. 1775 г. — введение свободы предпринимательства. 1776, 1782, 1796 гг. — таможенные тарифы — сохранение высоких пошлин на иностранные товары
Закрепление сословной структуры городского населения 1785 г. — Жалованная грамота городам: • подтверждение прежних прав и привилегий купечества; • разделение городского населения на 6 разрядов: 1) настоящие городские обыватели (владельцы земли и домов), 2) купцы 1-й (капитал от 10 до 50 тыс. руб.), 2-й (от 5 до 10 тыс. руб.), 3-й (от 1 до 5 тыс. руб.) гильдий; 3) цеховые ремесленники; 4) иностранцы (иногородние и иностранные гости); 5) именитые граждане (купцы с капиталами свыше 50 тыс. руб., банкиры, судовладельцы, люди творческих профессий, учёные с университетским или академическим дипломом); 6) посадские люди (те, кто кормился промыслом, рукоделием или работой); • введение системы городского самоуправления

20) Российская Империя в эпоху Павла 1
Внутренняя политика
Своё царствование Павел начал с изменения всех порядков екатерининского правления. Во время своей коронации Павел объявил ряд указов. В частности, Павел установил чёткую систему престолонаследия. С того момента престол мог быть наследован только по мужской линии, после смерти императора он переходил к старшему сыну или следующему по старшинству брату, если детей не было. Женщина могла занимать престол только при пресечении мужской линии. Этим указом Павел исключал дворцовые перевороты, когда императоры свергались и возводились силой гвардии, причиной чему было отсутствие чёткой системы престолонаследия (что, впрочем, не помешало дворцовому перевороту 12 марта 1801 года, в ходе которого он сам был убит) . Также сообразно этому указу женщина не могла занимать русский престол, что исключало возможность появления временщиков (которые в XVIII веке сопутствовали императрицам) или повторения ситуации, подобной той, когда Екатерина II не передала Павлу престол после его совершеннолетия.
Павлом была восстановлена система коллегий, предпринимались попытки стабилизировать финансовое положение страны (в том числе знаменитая акция по переплавке дворцовых сервизов в монеты) .
Манифестом о трёхдневной барщине запретил помещикам отправление барщины по воскресным дням, праздникам и более трёх дней в неделю (на местах указ почти не исполнялся) .
Существенно сузил права дворянского сословия по сравнению с теми, что были пожалованы Екатериной II, а порядки, заведённые в Гатчине, были перенесены на всю российскую армию.
Опасаясь распространения в России идей Французской революции, Павел I запретил выезд молодых людей за границу на учёбу, был полностью запрещен импорт книг, вплоть до нот, закрыты частные типографии. Регламентация жизни доходила до того, что устанавливалось время, когда в домах полагалось тушить огни. Специальными указами некоторые слова русского языка изымались из официального употребления и заменялись на другие. Так, среди изъятых были имеющие политическую окраску слова «гражданин» и «отечество» (заменённые на «обыватель» и «государство» соответственно) , но ряд лингвистических указов Павла был не столь прозрачен — например, слово «отряд» менялось на «деташемент» или «команда» , «выполнить» на «исполнить» , а «врач» на «лекарь» .
Внешняя политика
Внешняя политика Павла отличалась непоследовательностью. В 1798 году Россия вступила в антифранцузскую коалицию c Великобританией, Австрией, Турцией, Королевством обеих Сицилий. По настоянию союзников главнокомандующим русскими войсками был назначен опальный А. В. Суворов. В его ведение также передавались и австрийские войска. Под руководством Суворова Северная Италия была освобождена от французского господства. В сентябре 1799 года русская армия совершила знаменитый переход Суворова через Альпы. Однако уже в октябре того же года Россия разорвала союз с Австрией из-за невыполнения Австрийцами союзнических обязательств, а русские войска были отозваны из Европы.



2016-01-02 521 Обсуждений (0)
Северная война 1700 -1721 годов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Северная война 1700 -1721 годов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)