Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 10. Эпоха Ивана 3



2016-01-02 1950 Обсуждений (0)
Вопрос № 10. Эпоха Ивана 3 0.00 из 5.00 0 оценок




Иван III был мудрым и дальновидным политиком. Он продолжает внутреннюю политику своего отца, изо всех сил старается объединить русские земли под московским началом. Это его начинание проходило весьма продуктивно. За небольшой период правления под крыло Московского княжества стали Ростовское, Дмитровское, Белозерское, Тверское и Рязанское княжества. Особо следует отметить, что объединение указанных земель под началом Москвы произошло мирным путем.

Князя Ивана III привлекали Новгородские земли, однако объединиться с Москвой Новгородский князь добровольно не желал. Он начал заигрывать с Литовским князем Казимиром, пытаясь с ним объединиться. Такое положение дел не очень устраивало Ивана III, который был вынужден принять решение о походе на Новгород.

И в июне 1471 года Иван III, собрав свои войска, выступает на Новгород. Он дал приказ войскам не брезговать ничем, поэтому воины грабят и насилуют население, чтобы навести страх на строптивых Новгородских бояр. Однако и бояре, как говорят в народе, не лыком были шиты. Они начали собирать ополчение из числа горожан. Было собрано огромное ополчение, его численность перевалила за сорок тысяч человек. Войско было хорошее, однако имело один недостаток: собранные впопыхах воины были плохо обучены военному делу и поэтому были разбиты регулярными войсками Ивана III. Новгородские князья вступили в переговоры с Иваном III и в результате переговоров сохранили свою независимость, выплатив огромную контрибуцию.

Гораздо позже, по прошествии времени, в результате новой войны Новгород был присоединен к Москве. После этого все больше и больше княжеств начали объединяться вокруг Московского княжества. Сразу же к княжеству присоединились Вяземские и Пермские земли.

Однако во внешней политике Ивана III были определенные проблемы. После присоединения Новгородского княжества окончательно испортились отношения с Ордой, несмотря на то, что внутри Орды были свои проблемы. Уже не было той великой Золотой Орды – она тоже начала распадаться на отдельные территории. В результате распада образовались так называемые Казанская, Астраханская и другие Орды.

Несмотря на это – летом 1480 года хан Большой Орды Ахмат двинулся на Русь. Ситуация для Московского государства сложилась критической. Проблемой для Ивана III стало еще и то, что Литовский князь Казимир пытался объединиться с Ордой. В результате этого его войска напали на Псков. Ножом в сердце для Ивана III стало то, что родные братья вступили в переговоры с Казимиром и стали на его сторону. Однако великому князю удалось пресечь их выступление против него.

Несмотря на это, Крымское ханство было побеждено, и между бывшими врагами сложились дружеские отношения.

Иван III первым из всех ранее русских князей Московских стал себя именовать «государем всея Руси», и уже к концу 1493 года впервые в обиход входит слово «царь» и «самодержец». Однако Иван III понимал, что этот титул ему очень важен, и получил его на законных основаниях в 1472 году, когда женился на племяннице византийского императора. После этого Иван III начал требовать беспрекословного повиновения его указам и распоряжениям.

Все последующие императоры правили Россией, руководствуясь наставлениями Ивана III, который говорил, что по милости Бога он и его предки издавна владели землей русской.

Вопрос № 11. Внутренняя политика Ивана Грозного. Опричнина.

Реформы Ивана IV

Общей чертой реформ 50-х годов является их антибоярская направленность. Провозглашая эти реформы, правительство Ивана IV изображало их как мероприятия, цель которых заключалась в том, чтобы ликвидировать последствия боярского правления и укрепить экономические и политические позиции тех социальных групп, чьи интересы оно выражало и на которые опиралось - дворян, помещиков и верхи посада.

«Избранная рада»

После московских событий лета 1547 года: пожара, а затем восстания москвичей вокруг царя происходит формирование избранного круга лиц, которые не блистали знатностью и не связанны были близким родством ни с царским домом, ни с одним из могущественных аристократических кланов. Следовательно, никто не боялся, что они захватят власть. Этот круг лиц получил название «Избранной рады»

«Избранная Рада» разработала проект реформ.

Всего десятилетие суждено было существовать «Избранной Раде». Но за этот краткий период государственное и социальное устройство России потерпело столь сильные изменения, каких не происходило за целые века спокойного развития.

Земская реформа

"Земские соборы, - писал Л. В. Черепнин, - это орган, пришедший на смену вечу", воспринявший древнерусские "традиции участия общественных групп в решении правительственных вопросов", но заменивший "элементы демократизма началами сословного представительства".

Губная реформа

Повсеместно происходило создание выборных губных (дворяне) и земских (черносошные крестьяне) изб, кот которые ведали сбором податей и исполнением повинностей, судом по гражданским и мелким уголовным делам. Во главе изб стояли губные и земские старосты..

Судебник 1550 года

В 1550 году на одном их первых земских соборов был принят новый судебник. Издание Судебника 1550 года было актом огромной политической важности. Основные стадии, через которые проходит вновь издаваемый закон:

1 Доклад царю, мотивирующий необходимость издания закона

2 Приговор царя, формулирующий норму, которая должна составить содержание нового закона.

Военная реформа

Дворяне и дети боярские проходили "службу по отечеству". В 1550 созданные ещё при Василии III отряды пищальников были преобразованы в стрелецкое войско (стрельцы назывались "служилые люди по прибору"). В "службу по прибору" мог поступить любой свободный человек, но она не являлась наследственной. К "приборным" относились так же казаки, пушкари, воротники, казённые кузнецы и т.д.

Церковная реформа

Процесс усиления государственной власти неизбежно вновь выдвигал вопрос о положении церкви в государстве. Царская власть, источники доходов которой были немногочисленными, а расходы велики, с завистью смотрела на богатства церквей и монастырей.

У монастырей отбирались все земли бояр, переданные ими туда в малолетство Ивана (с 1533 года). Тем самым был установлен контроль царской власти над движением церковных земельных фондов, хотя сами по себе владения остались в руках у церкви. Церковь сохраняла свои владения и после 1551 года.

Вместе с тем, были проведены преобразования во внутренней жизни церкви. Утверждался созданный ранее пантеон общерусских святых, унифицировался ряд церковных обрядов. Были приняты также меры по искоренению безнравственности духовного сословия.

Опричнина

Опричнина — период в истории России (приблизительно от 1565 до 1572 года), обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер. Опричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию Ивана Грозного и непосредственно осуществлявшие репрессии.

В 1565 году Грозный объявил о введении в стране Опричнины. Началом образования опричного войска можно считать тот же 1565 год, когда был сформирован отряд в 1000 человек, отобранных из «опричных» уездов. Каждый опричник приносил клятву на верность царю и обязывался не общаться с земскими. В дальнейшем число «опричников» достигло 6000 человек. В Опричное войско включались также и отряды стрельцов с опричных территорий. Введение опричнины ознаменовалось массовыми репрессиями: казнями, конфискациями, опалами.

В декабре 1569 г., подозревая новгородскую знать в соучастии в «заговоре» недавно убитого по его приказу князя Владимира Андреевича Старицкого и одновременно в намерении передаться польскому королю, Иван в сопровождении большого войска опричников выступил в поход против Новгорода.

Двинувшись на Новгород осенью 1569 года, опричники устроили массовые убийства и грабежи в Твери, Клину, Торжке и других встречных городах.. В Новгороде было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей.

В 1571 году на Русь вторгся крымский хан Девлет-Гирей. Согласно В. Б. Кобрину, разложившаяся опричнина при этом продемонстрировала полную небоеспособность: привыкшие к грабежам мирного населения опричники просто не явились на войну, так что их набралось только на один полк (против пяти земских полков). Москва была сожжена. В результате, во время нового нашествия 1572 году опричное войско было уже объединено с земским; в том же году царь вообще отменил опричнину и запретил само её название, хотя фактически под именем «государева двора» опричнина просуществовала до его смерти.

 



2016-01-02 1950 Обсуждений (0)
Вопрос № 10. Эпоха Ивана 3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 10. Эпоха Ивана 3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)