Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверяемые результаты обучения: У1



2016-01-02 609 Обсуждений (0)
Проверяемые результаты обучения: У1 0.00 из 5.00 0 оценок




Образец.

Образец экзаменационного билета

Специальность «Лечебное дело»

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА «Основы философии»

ОГБ ПОУ «Шуйский медицинский колледж» Рассмотрено цикловой методической комиссией общего гуманитарного, социально-экономического, математического, естественно-научного циклов Протокол №__ От «_____»______20 __ Председатель ЦМК _________С.Е.Жукова ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №__1___ Группа____ Семестр __ Утверждаю: Зам. директора по учебной работе: Т.Н.Власова От «____»____20 __

Инструкция:

  1. Внимательно прочитайте вопросы.
  2. Составьте подробный, развернутый план ответа.
  3. Не забудьте, что в основе ответа на вопросы должна лежать строгая доказательность фактов и выводов.
  4. Время выполнения заданий 30 минут.

Вопросы:

1. Философия и ее роль в обществе. Основные вопросы философии.

2. Идейное содержание спора ``западников'' и ``славянофилов''

Эталон ответа на экзаменационный билет.

Проверяемые результаты обучения: У1

Философия и ее роль в обществе. Основные вопросы философии.

Философия самая древняя область знания. Она возникла в 1 тыс. до н.э. одновременно в Китае, Индии и Греции. Возникновение философии было подготовлено. Во-первых, накоплением знаний. Во-вторых, неудовлетворенностью господствующим в обществе религиозными и мифологическими представлениями о мире.

Понятие «Философия» впервые употребил Пифагор. Философия (с греч. «фило»-люблю, «софия»- мудрость)- "любомудрием".

Каждый человек определяет свое место в пространстве – времени мира и это является народной (житейской) философией. Некоторые люди, стремясь закрепить в себе глубину переживаний и мыслей, обращаются к опыту других, так возникает теоретическая (академическая) философия.

Философия- это форма общественного сознания, это учение об общих принципах бытия и сознания и об отношении человека к миру.

Философия -наука, об общих законах развития природы, общества и мышления.

Как наука философия собирает, обобщает и анализирует информацию с целью получения новой. Эти знания концентрируются в понятиях философских категориях, общих принципов и законах образующих целостную систему. Философия вырабатывает обобщенную систему знаний на мир и место человека в нем. Она исследует познавательные, целостные, социально – политические, нравственные и эстетические отношения человека к миру. Итак, предметом философии является отношения человека к миру.

Основные вопросы философии:

В центре философии всегда стоял вопрос о человеке, о его месте в жизни, о смысле этой жизни. Основной вопрос философии можно сформулировать следующим образом: почему есть то, что есть, здесь и теперь, там и всегда? Знание (вопрос «как?») часто связано с физическими характеристиками бытия. Понимание (вопрос «почему») ориентирует человека на духовное пространство-время. Метафизический подход (учение о началах и принципах бытия, лежащих за миром чувственно воспринимаемых предметов и постигаемых только с помощью знания) предполагает следующие: человек должен сам искать и находить новое, мир воспринимается как вещь, за которой находится нечто – вечность и бесконечное.

Отсюда и глобальное назначение философии, помочь человеку ориентироваться в жизни.

Философия есть диалог человека, находящегося в мире. Человек осваивает мир в последовательности: настоящее-прошлое-будущее., время – мгновение-вечность. Пространство было осознано в последовательность: длина – ширина – высота. Философствование есть специфическое освоение пространства – времени в масштабе одного человека. Одной из сложнейших задач философии – преодоление индивидуальности определенного поколения, чтобы не повторять его ошибок.(Гегель)

1. Онтология (учение о бытии, как таковом) – вопрос о соотношении материи и сознания. Материалисты признают первичным элементом материю, существующую независимо от нашего сознания Идеалисты считают, что сознание предшествует материи и творит ее.

2. Гносеология (гносеология- теория познания) – вопрос о том познаваем ли мир. Скептицизм – философское направление, представители которого наших знаний.

2. Идейное содержание спора ``западников'' и ``славянофилов''

Становление самобытной русской философии начиналось с постановки и осмысления вопроса об исторической судьбе России. В напряженной полемике конца 30-х — 40-x г.г. ХIX в. о месте России в мировой истории оформились славянофильство и западничество как противоположные течения русской социально-философской мысли.

Главная проблема, вокруг которой завязалась дискуссия, может быть сформулирована следующим образом: является ли исторический путь России таким же, как и путь Западной Европы, и особенность России заключается лишь в ее отсталости или же у России особый путь и ее культура принадлежит к другому типу? В поисках ответа на этот вопрос сложились альтернативные концепции русской истории.

Сущность славянофильства определялось идеей «несхожести» России и Запада, самобытности русского духовно-исторического процесса (сам термин «славянофильство» достаточно условен и выражает лишь их общественно политические позиции).

Все основные идеи славянофилов тяготеют к полюсу тотальности:

1. Критика западной цивилизации как якобы «безбожной», низменной, бездушной.

2. Православие - духовная основа русской нации, подлинный двигатель исторического процесса;

3. Монархия - идеальная форма государственного устройства России, наиболее полно выражающая дух и традиции русского народа;

4. Крестьянская община, патриархальная семья- социальная основа общества, внутри которого только и возможен подлинно нравственный человек;

5. Соборность - выражение коллективного духа россиян, их общинного («хорового») начала в образе жизни. Соборность есть собирание, соединение всех сил ради общего дела.

6. Русский народ - это особый народ (народ - богоносец), призванный к высокой роли в мире.

В полемике со славянофилами складывалась русская философия индивидуальности, тяготевшая к тем или иным формам западничества.

1. Они активно выступали за европеизацию страны, т.е. ликвидацию феодально- крепостнических отношений и развитие общества по буржуазному пути.

2. Считали религию и церковь тормозом общественного прогресса.

3. Высоко оценивали человеческий разум и науку, уважительно относились к правовым нормам общества.

4. Основной ценностью общества для них является индивид, а государство прозвано защищать его права и свободы.

5. В социальной сфере они ориентировались либо на конституционную монархию, либо на социалистические или анархические формы государственного правления.

Критерии оценки

Экзамен предполагает комплексную проверку сформированности знаний, умений по учебной дисциплине, общих компетенций.

Оценка «5»ставится в том случае, если обучающийся: показывает прочные знания по предмету, ответ отличается глубиной и полнотой раскрытия экзаменационного вопроса; владеет терминологическим аппаратом; умеет объяснять сущность, явлений, процессов, событий, делать выводы и обобщения, давать аргументированные ответы, приводить примеры.

Оценка «4»ставится в том случае, если обучающийся: показывает прочные знания по предмету, ответ отличается глубиной и полнотой раскрытия экзаменационного вопроса; умеет объяснять сущность, явлений, процессов, событий, делать выводы и обобщения, давать аргументированные ответы, приводить примеры. Но терминологией владеет слабо и допускает одну две неточности в ответе.

Оценка «3»ставится в том случае, если обучающийся: показывает недостаточную глубину и полноту раскрытия экзаменационного вопроса; слабо сформированы навыки анализа явлений, процессов, недостаточное умение давать аргументированные ответы и приводить примеры. Допускается несколько ошибок в содержании ответа.

Оценка «2»ставится в том случае, если обучающийся: показывает неглубокое раскрытие экзаменационного вопроса; незнание основных вопросов теории, несформированными навыками анализа явлений, процессов; неумением давать аргументированные ответы, отсутствием логичности и последовательности. Допускаются серьезные ошибки в содержании ответа.



2016-01-02 609 Обсуждений (0)
Проверяемые результаты обучения: У1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверяемые результаты обучения: У1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)