Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод индукции и дедукции



2016-01-02 5704 Обсуждений (0)
Метод индукции и дедукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Зачет экономика

1. Предмет, функции и методы экономики.

Предмет экономики:

· Во-первых, экономика — это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества в целом созданием необходимых благ (экономика отрасли, региональная экономика (района, края, области, страны), мировая экономика).

· Во-вторых, экономика — это совокупность экономических (производственных) отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

· В-третьих, экономика — это наука о выборе наиболее эффективных (рациональных) способов удовлетворения безграничных потребностей людей ограниченными экономическими ресурсами.

Экономика выполняет следующие функции:

· методологическую,

· научно-познавательную,

· критическую

· практическую

Методологическая функция. Экономическая наука в методологическом плане:

· учит, что надо делать и чего делать не следует,

· помогает нам понимать окружающую хозяйственную жизнь, оценивать пользу одних явлений и вред других,

· учит новым способам познания экономических явлений,

· позволяет предвидеть некоторые последствия наших практических действий.

Научно-познавательная функция экономики состоит в том, чтобы всесторонне изучать :

· экономические процессы и явления производственной деятельности хозяйства,

· процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, без которых существование человеческого общества невозможно.

· На основе теоретических обобщений реальных факторов хозяйственной жизни научно-познавательная функция экономики позволяет открыть законы, по которым развивается человеческое общество.

Критическая функция состоит в том, чтобы дать объективную критическую или позитивную оценку экономическим явлениям и процессам различных форм хозяйствования.

В реальной жизни мы имеем дело с самыми различными формами хозяйствования, одни из них более эффективны, другие менее эффективны, а третьи убыточны.

Практическая (рекомендательная), или прикладная, функция состоит в том, что на основании позитивной оценки экономических явлений и процессов экономика дает рекомендации руководителям государства, фирмы, любому другому хозяйствующему субъекту в своих конкретных делах руководствоваться ее принципами и методами рационального хозяйствования.

Эта функция тесно связана с экономической политикой государства, она разрабатывает социально-экономические программы страны, составляет научные прогнозы развития тех или иных процессов в экономике.

Экономика использует определенную совокупность методов познания.

• Метод научной абстракции

• Исторический метод.

• Логический метод

• Метод анализа и синтеза

• Метод индукции и дедукции

• Экономико-математическое моделирование с применением компьютерных технологий

• Графический метод

• Экономические эксперименты

Метод научной абстракциивыделяет главное в объекте исследования при отвлечении (абстрагировании) от несущественного, случайного, временного, непостоянного.

Результат научной абстракции — выработка новых научных категорий (понятий), выражающих существенные стороны исследуемых объектов, а также выявление экономических закономерностей.

Исторический метод.Экономические явления и процессы изучаются в той последовательности, в какой они возникли в самой жизни, развивались, совершенствовались и какими стали в настоящее время.

Логический методпозволяет правильно применять законы мыслительной деятельности, обосновывающие правила перехода от одних суждений к другим и делать обоснованные выводы, глубже понимать причинно-следственные связи, складывающиеся между процессами и явлениями реальной экономической жизни.

Метод анализа и синтеза.

Анализ — это метод познания, предполагающий разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей, например анализ показателя себестоимости по элементам затрат (сырье, зарплата, энергоресурсы и т.д.).

Синтез — это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое, например определение показателя себестоимости продукции (как сумма всех затрат).

Метод индукции и дедукции.

Индукция — это движение исследования от отдельных, частных факторов к общим выводам, обобщениям. Исследование начинается с изучения фактов. Анализируя, систематизируя, обобщая факты, исследователь приходит к выводу, фиксирующему наличие определенных зависимостей между экономическими явлениями.

Дедукция — это выдвижение гипотез и последующая их проверка на фактах. Гипотеза — предположение о существовании определенной зависимости между экономическими явлениями и процессами, она обычно рождается на основе каких-то несистематических наблюдений, практического опыта, интуиции, логических рассуждений.

Экономико-математическое моделирование с применением компьютерных технологийспособствует построению экономических моделей, отражает главные экономические показатели исследуемых объектов и взаимосвязи между ними.

Такие модели позволяют выявить особенности и закономерности экономических явлений и процессов.

Графический методотражает экономические процессы и явления с помощью различных схем, графиков, диаграмм, обеспечивая краткость, сжатость, наглядность в представлении сложного теоретического материала.

Экономические эксперименты— это искусственное создание экономических процессов и явлений в определенных условиях, приближенных к хозяйственной деятельности, с целью их изучения и дальнейшего практического применения.

2. Микро- и макроэкономика.

Экономика анализирует хозяйственную деятельность в основном на двух различных уровнях: микроэкономическом и макроэкономическом.

Микроэкономика — особый раздел экономической теории, изучающий экономические отношение между хозяйствующими субъектами, их деятельность и влияние на национальную экономику.

К хозяйствующим субъектам микроэкономики относятся:

- потребители,

- работники,

- владельцы капитала,

- предприятия (фирмы),

- домашние хозяйства,

- предприниматели.

В центре внимания микроэкономики — производители и потребители,

принимающие решения по поводу:

- объемов производства,

- продаж,

- покупок,

- потребления,

- цен, затрат и прибыли.

Микроэкономика объясняет:

- как устанавливаются цены на отдельные товары, - какие средства и почему инвестируются в развитие тех или иных отраслей народного хозяйства,

- как потребители принимают решение о покупке товара и как на их выбор влияют изменения цен и их доходов и др.

Микроэкономика изучает:

- рыночное поведение субъектов,

- отношения между ними в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг

- отношения между производителями, потребителями и государством.

Микроэкономика как метод экономического анализа базируется на оценках и исследованиях поведения индивидуальных единиц хозяйственного процесса – предприятий и предпринимателей .

Макроэкономика (национальная экономика)— раздел экономической теории, изучающий экономические процессы и явления, охватывающие национальное хозяйство, как единую систему, в которой органически соединяются все звенья материального и нематериального производства.

Основные проблемы макроэкономики:

- инфляция,

- безработица и занятость,

- экономический рост,

- валовой национальный продукт,

- валовой внутренний продукт,

- национальный доход,

- уровень и качество жизни населения,

- процентные ставки,

- инвестиции,

- бюджетный дефицит,

-налоги,

- методы государственного регулирования и т.д.

Макроэкономика как метод экономического анализа основана на оценке макроэкономических показателей, таких как валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, национальный доход, располагаемый доход и др.

Мезоэкономика изучает экономические явления и процессы, охватывающие все промежуточные системы или отрасли народного хозяйства (АПК, ВПК, экономику здравоохранения, экономику торговли, т.е. экономику отдельных отраслей и сфер народного хозяйства).

Мировая экономика — сумма всех национальных экономик, связанных международным разделением труда, мировым рынком, системой межгосударственных хозяйственных связей.

3. Позитивная и нормативная экономика.

В экономике можно выделить еще два направления экономических процессов в зависимости от области приложения ее результатов.

Позитивная и нормативная экономика.

Позитивная (дискриптивная) экономикаизучает факты и зависимости между ними, призвана исходить из накопленных знаний и опыта и отвечать на вопросы: что есть и что может быть в экономике? Практические суждения, касающиеся реального состояния экономики, называются позитивными.

Основной продукт этой части экономической науки — знания, обобщения, экономический анализ, аналитический прогноз (сбор фактов, обобщение результатов наблюдения). Она описывает, анализирует, но не дает рекомендаций.

Нормативная экономикаставит перед собой более сложную задачу — поведать о том, что должно быть, как следует действовать, чтобы достичь желаемых результатов. Она оперирует категориями, рецептами, содержащими на первом месте слова: надо, необходимо, следует. Теоретические суждения, рассматривающие желаемые состояния, называются нормативными. Эта экономика дает рекомендации, рецепты действий.

4. Экономические законы и экономические категории.

Экономические процессы и явления в любом обществе управляются экономическими законами, которые являются объектом (исследования) изучения экономики.

Экономические законы— наиболее существенные, устойчивые и постоянно повторяющиеся объективные взаимозависимости и причинно-следственные связи в экономических процессах и явлениях.



2016-01-02 5704 Обсуждений (0)
Метод индукции и дедукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод индукции и дедукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)