Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рыночное равновесие и его иллюстрация



2016-01-02 317 Обсуждений (0)
Рыночное равновесие и его иллюстрация 0.00 из 5.00 0 оценок




В каждый данный момент на рынке любого товара существует известный спрос на него и определенное его предложение. Спрос и предложение как противоположные рыночные силы, складывающиеся по поводу данного товара, детерминируют друг друга, сталкиваясь между собой. Эта детерминация осуществляется посредством ценовых сдвигов.

Когда предложение равно спросу, тогда цена (при неизменности покупательной способности денег) является стабильной до тех пор, пока в этих рыночных силах не произойдет какое-либо изменение. Цена, которая отражает равенство спроса и предложения по поводу данного товара, называется его равновесной ценой. Равновесная цена как бы фиксирует гармонию спроса и предложения.

Если же спрос превысит предложение, цена соответственно вырастет относительно прежнего равновесного уровня. Это устанавливает их новое равенство в ценовом выражении и одновременно (при прочих равных условиях) будет стимулировать увеличение предложения, так как более высокая цена заинтересовывает поставщиков товара, что через некоторое время вызовет другое соотношение спроса и предложения, а также новый уровень цены и т. д.

Но коль скоро предложение по поводу данного товара поднимется выше спроса на него, то цена опустится, обеспечивая иное ценовое равенство этих рыночных сил. Более низкая цена может вновь увеличить спрос на этот товар и уменьшить его предложение, вследствие чего цена снова поднимется, фиксируя другое ценовое равенство спроса и предложения и т. п.

Таким образом, свободная цена на конкурентном рынке выполняет уравновешивающую функцию - функцию урегулирования спроса и предложения. Если рынок является неконкурентным, то в данной функции происходят сбои и требуется или восстановление конкуренции, или государственное вмешательство в целях состыковки спроса и предложения. Последнее целесообразно в случаях естественных монополий и в качестве срочной меры, когда восстановление конкуренции недостижимо в приемлемо короткий период. При этом понятно, что, говоря о неравенстве спроса и предложения, здесь имеют ввиду не фактические размеры покупок и продаж, которые всегда равны друг другу (как обратные выражения одних и тех же сделок купли-продажи), а планы приобретений и поставок в сложившейся конъюнктуре, в частности, при установившихся ценах.

Рабочая сила как товар.

Рабочая сила - это физические и умственные возможности и навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ с необходимым уровнем производительности труда и качества изготавливаемой продукции (услуг). Термин "рабочая сила" представляет собой экономическую категорию, которая характеризует совокупность способностей человека, необходимых для осуществления процесса труда.


Себестоимость

Себестоимость как экономический показатель отражает во сколько обошлось производство той или иной продукции, товара и доведение его до конечного потребителя (реализация) для пред-тия. Себестоимость - это сумма затрат, произведенных для производства и реализации продукции, которые и подлежат учету и анализу в системе управленческого учета. Иными словами, себестоимость - это издержки или затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость не зависит от многих различных обстоятельств, таких как отсутствие нормативных документов или их наличие, возможность осуществления бухгалтерского учета и исчисления себестоимости или отсутствие таковой и др.

Постоянные издержки (FC) – это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства.

К постоянным издержкам относятся издержки, связанные с использованием зданий и сооружений, машин и производственного оборудования, арендой, капитальным ремонтом, а также административные расходы.

Т.к. с увеличением объема производства растет общая выручка, то средние постоянные издержки (AFC) представляют собой уменьшающуюся величину. AFC = FC/ Q.

Переменные издержки (VC) – это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда.

Средние переменные издержки (AVC) равны:

AVC = VC/ Q. Общие издержки (TC) – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы.

Общие издержки являются функцией от произведенной продукции:

TC = f (Q), TC = FC + VC. Графически общие издержки получают путем суммирования кривых постоянных и переменных издержек (рис.6.1).

Средние общие издержки равны: ATC = TC/Q или AFC +AVC = (FC + VC)/ Q.

Графически АТС могут быть получены путем суммирования кривых AFC и AVC.



2016-01-02 317 Обсуждений (0)
Рыночное равновесие и его иллюстрация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рыночное равновесие и его иллюстрация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)