Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Древнерусское государство



2016-01-02 499 Обсуждений (0)
Тема: Древнерусское государство 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Кемеровской области

«Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства»

 

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

учебно-методическое пособие для подготовки к экзаменам по дисциплине: «История»

для студентов очной формы обучения специальностей:

 

54.02.01 Дизайн

21.02.04 Землеустройство

21.02.08 Прикладная геодезия

21.02.06 Информационные системы обеспечения

градостроительной деятельности

07.00.00 Архитектура

08.02.05 Строительство и эксплуатация

автомобильных дорог и аэродромов»

 

 

 

Кемерово, 2014

Оглавление

I. Курс лекций по отечественной истории……………………… 3-95

 

Тема Стр.
1. Древнерусское государство
2. Первые русские князья
3. Распад Древнерусского государства
4. Русские земли под властью монголов
5. Формирование единого русского государства в XIV-XV вв.
6. Россия в XVI в.
7. Культура Руси в XIII-XVI вв.
8. Смутное время в России в 1605-1613 гг.
9. Развитие России в XVII в.
10. Становление самодержавия в России
11. Россия при Петре I.
12. Россия в XVIII в.
13. Русская культура в XVII-XVIII вв.
14. Россия в начале XIX в.
15. Россия в правление Николая I.
16. Либеральные реформы 60-70-ых гг. XIX в.
17. Развитие России после реформ
18. Общественное-политическое развитие России в XIX в.
19. Россия в начале ХХ в.
20. Россия между двумя революциями 1905-1917 г.
21. I мировая война 1914-1918 гг.
22. Революционные события в России в 1917 г.
23. Создание советской системы
24. Гражданская война 1918-1920 г.
25. Россия после Гражданской войны в 20-ые годы ХIХ в.
26. Форсированное строительство социализма в СССР в 30-е гг.
27. Советское государство и общество в 20-30-ые гг.
28. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
29. Международная обстановка после II мировой войны
30. СССР в послевоенные годы 1945-1953 гг.
31. СССР в 1953-1964 г.
32. СССР в 1965-1985 г.
33. СССР в период перестройки
34. Распад СССР и его последствия
35. Россия в 90-ые годы

 

II. Хронологическая таблица…………………………………………………....96

III. Хронологический указатель имён…………………………………………...99

IV. Список руководителей советского государства и РФ…………................111

V. Глоссарий……………………………………………………………………...113

VI. Примерные задания контрольно-измерительных материалов по

истории………………………………………………………………………...116

VII. Список литературы и электронных ресурсов………………………….....119

Тема: Становление славянской цивилизации в восточной Европе

План

1.Происхождение славян

2.Восточные славяне: территория, население, занятия.

3.Язычество

Происхождение славян

Славяне - обширная группа племен и народов, принадлежащих к индоевропейской языковой семье, как и французы, англичане, испанцы, итальянцы, греки, многие народы Индии и др. По мнению большинства современных историков, славяне обособились от индоевропейской общности в середине II тысячелетия до н. э.

Славяне — самая большая семья родственных народов в современной Европе. Их численность — почти 300 миллионов человек.

Знания о древних славянах скупы. Ранняя история славян не менее загадочна и таинственна, чем история Атлантиды. Некоторые данные лингвистики и археологии свидетельствуют, что праславяне (предки славян) долгое время обитали в лесных районах современной Польши и Белоруссии. Первые письменные сведения о славянах относятся к началу I века до н. э. Они имеются в древнеримских, византийских, арабских источниках.

Античные авторы I-VI в.в. н.э. называют славян венедами, антами, склавинами и говорят о них как о "бесчисленных племенах". Предполагаемая максимальная территория расселения предков славян на западе доходила до Эльбы (Лабы), на севере до Балтийского моря, на востоке — до Сейма и Оки, а на юге их границей была широкая полоса лесостепи, шедшая от левого берега Дуная на восток в направлении Харькова. На этой территории обитало несколько сот славянских племен.

Во многих местах славяне селились среди других народов, смешивались с ними, передавали им свой язык и обычаи и одновременно перенимали многое у этих народов. Постепенно возникали различия между отдельными группами славянских племён. Славяне разделяются на три ветви (карта современного расселения славян):

Восточно-славянская ветвь выделяется из единой славянской общности в VI в.

 

западные (чехи, словаки, поляки, кашубы,

лужичане);

восточные (русские, украинцы, белорусы);

южные (болгары, сербы, хорваты, боснийцы,

македонцы, словенцы, черногорцы).

Восточные славяне

Восточным славянам досталась огромная территория между Чёрным, Балтийским и Белым морем. Согласно летописи «Повесть временных лет», написанной, по преданию, монахом Киево-Печерского монастыря Нестором, на территории восточных славян обитали славянские племена полян, кривичей, словен, древлян, радимичей, вятичей, уличей, тиверцев, северян, дреговичей и др.

Основной ячейкой общества была община. Несколько общин составляли племя. Все важнейшие вопросы решались на вече – народном собрании. Здесь же выбирали вождя (князя) – военного предводителя, который разрешал споры, следил за соблюдением обычаев и др.

Славянские племена объединялись в крупные военно-племенные союзы, которые возглавлялись князьями. Особой военной организацией была дружина. По поручению князя дружинники собирали с покорённых народов дань, которая называлась полюдье. На стратегически выгодных местах, обычно на высоких берегах рек, строились города, где помещались князья с дружинами: Киев – у полян, Чернигов – у северян, Новгород – у ильменских славян и др. Постепенно города стали центрами княжеств.

Торговое судно древних славян. Реконструкция.
Главным занятием восточных славян было земледелие и связанное с ним скотоводство. Это подтверждается археологическими раскопками, при которых были обнаружены семена злаков (рожь, ячмень, просо) и огородных культур (репа, капуста, морковь, свекла, редька). Выращивались также и технические культуры (лен, конопля). Высокого уровня достигло ремесло, кузнечное дело. На севере существенное значение имели охота (особенно на пушного зверя), и бортничество (сбор мёда и воска лесных пчёл). Развивалась торговля, обмен. По рекам через территории восточных славян проходили важные международные торговые пути: из Западной Европы в восточные страны; с севера Европы в Византию. Воск, меха были основными предметами внешней торговли.

«Великая степь»
Территория восточных славян на юге граничила с "Великой степью" – территорией кочевых степных народов. Эти степи были торной дорогой в Европу для воинственных кочевников, орды которых периодически исторгала Азия. По этому степному пути, с удивительной регулярностью, примерно один раз в 150 лет-200 лет, прокатывались волна за волной всё новые и новые завоеватели. Многие кочевые племена пытались закрепиться на этих землях, но тогда им приходилось вступать в борьбу с оседлыми жителями пограничья между лесом и степью. Но из глубин Азии приходил новый кочевой народ со свежими силами, и всё начиналось сначала.

Но известны и длительные периоды вполне мирных и даже дружественных отношений между кочевниками и земледельцами - славянами. Более того, живя бок о бок, воюя и мирясь, торгуя и роднясь, земеледельцы и кочевники в процессе длительного взаимовлияния вырабатывали новый, евразийский тип сознания, который вобрал в себя европейские и азиатские черты.

Язычество

«Великая степь»
Восточные славяне были язычниками. Они обожествляли различные силы природы. На ранней ступени своего развития они верили в добрых и злых духов. Впоследствии сложился довольно развитый пантеон славянских богов, включавший как местных, так и общеславянских богов. Главными божествами восточных славян являлись: божество Вселенной — Род, божество солнца Даждь-бог (у некоторых славянских племен он назывался Ярило, Хорос), бог скота и богатства — Велес, бог огня — Сварог, бог грозы и войны — Перун, богиня земли и плодородия — Мокошь.
«Великая степь»
Славяне изготавливали деревянные и каменные изваяния своих богов. Местами поклонения служили священные рощи, источники. Кроме того, у каждого племени существовали общие святилища, куда сходились все члены племени на особо торжественные праздники и для решения важных дел.

С возрастанием роли князя и военной дружины в жизни племени Перун — бог грозы и войны — становится главным богом славянского пантеона. Именем Перуна клялись послы, скреплялись дипломатические договоры. Священным считался домашний очаг или печь как символ семьи. Огню молились обычно под овином, в котором сушилось зерно.

У славян существовал годовой цикл земледельческих праздников в честь солнца и смены времен года. Языческие обряды должны были обеспечить высокий урожай, здоровье людей и скота. Особыми обрядами сопровождались важнейшие события в жизни человека — рождение, свадьба, смерть

 

Древнерусские истуканы 10 века.

Тема: Древнерусское государство

План

1. Образование Древнерусского государства

2. Система управления в Древней Руси

3. Древнерусские города.

4. Структура общества



2016-01-02 499 Обсуждений (0)
Тема: Древнерусское государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Древнерусское государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)