Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование Древнерусского государства



2016-01-02 652 Обсуждений (0)
Образование Древнерусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




В жизни каждого народа наступает момент, когда первобытные порядки перестают обеспечивать потребности общества. По мере появления неравенства и усиления вследствие этого внутренней борьбы возникает необходимость в силе, которая стояла бы над обществом и регулировала отношения в нём. Такой силой является государств.

Самое древнее дошедшее до нас сочинение о Древней Руси – летопись «Повесть временных лет» – остаётся главным источником, повествующим о рождении древнерусского государства. В ней рассказывается, что у восточных славян сложилось несколько предгосударственных объединений. Наиболее сильные:

· на севере с центром в г. Новгород;

· на юге с центром в г. Киев.

Памятник Нестору летописцу, предполагаемому автору «Повести временных лет»
Очень интересным и спорным остаётся вопрос о происхождении первых русских правителей. Некоторые историки придерживаются так называемой «норманнской теории» происхождения государственности на Руси. В летописи записано, что не в силах справиться со своими внутренними проблемами, северные славянские племена отправили посольство к варягам (скандинавам) и попросили найти князя, который бы стал правителем в г. Новгород. Так в 862 г. в Новгороде появился князь Рюрик, с которого пошла на Руси династия Рюриковичей.У данной теории существует много противников. До сих пор точно не ясно происхождение самого Рюрика. Существует точка зрения, что рассказ о призвании Рюрика является легендой позднейшего времени. Некоторые историки полагают, что варяги – славянское племя, обитавшее на южном берегу Балтийского моря. Кроме того, государство возникает там, где существуют предпосылки для этого. Образование государства у восточных славян явилось закономерным итогом длительного процесса разложения родоплеменного строя и перехода к классовому обществу.

После смерти Рюрика в Новгороде остался его малолетний сын Игорь, но власть захватил его родственник Олег. В 882 году два крупнейших политических центра – Киевский и Новгородский – объединились под властью Киева, образовав Древнерусское государство.

Система управления

Древняя Русь была типичным примером раннефеодальной монархии, хотя процесс феодализации шёл медленнее, чем в Западной Европе.

Центральное место в системе управления Древнерусским государством занимал князь. Он был главным правителем, высшим судьёй, предводителем войска. По отдельным областям киевский князь рассылал в качестве наместников своих сыновей. Каждый такой удельный князь был полноправным правителем своей земли, но часть доходов с неё должен был посылать в Киев. Князья правили при помощи своих дружин. Дружинники делились на старших и младших. Старшие дружинники – бояре – были советниками князя, с ними он обсуждал все свои действия по управлению страной. Так возникла Боярская дума. На местах княжеская власть была ограничена элементами сохранившегося народного самоуправления в лице выборных старейшин – старцев градских, которые участвовали в княжеской думе и влияли на принятие того или иного решения. Сохранилось также влияние народного собрания – вече.

Древнерусские города

Древняя Русь была страной городов, которых насчитывалось до трёхсот. Западные хронисты называли её Гардарикой. Города возникали как торгово-ремесленные центры, культовые центры, защитные крепости, либо княжеские резиденции. Всё городское население платило налоги. Численность населения городов редко превышала 1000 человек, что доказывается небольшими площадями, которые занимали их кремли, или детинцы. Население в Киеве в период его расцвета считалось десятками тысяч; для средневековья это был город-гигант. Не случайно, еще в древности Киев называли «матерью городов русских».

Среди больших городов выделяются Чернигов, оба Владимира (Волынский и Залесский), Галич, Полоцк, Смоленск, Ростов, Суздаль, Рязань, Витебск, Переяславль Русский. Новгород представлял особое явление в земле восточных славян – феодальную республику. С первых веков существования он имел коллегиальное управление. Князь выполнял функции приглашённого военного правителя, которому город платил за службу. Высшим органом власти в Новгороде было вече. Оно принимало законы, решало вопросы войны и мира, заключало торговые договоры.

Памятник основателям Киева. Братья Кий, Щек и Хорив, и их сестра Лыбедь


4. Структура общества

С XI века на Руси складывается социальная структура, характерная для раннесредневекового общества. В качестве платы за службу князья стали раздавать своим боярам земли с крестьянами – вотчины, которые передавались по наследству от отца к сыну. На землях бояр трудились зависимые от них крестьяне.

Сразвитием феодального землевладения появляются разнообразные формы зависимости земледельческого населения от землевладельца. Распространенным названием временно зависимого крестьянина был закуп. Так называли человека, получившего от землевладельца купу — помощь в виде участка земли, денежной ссуды, семян, орудий труда или тягловой силы и обязанного вернуть или отработать купу с процентами. Другой термин, относящийся к зависимым людям — рядович, т.е. человек, заключивший с феодалом определенный договор — ряд и обязанный выполнить различные работы согласно этому ряду.

В Киевской Руси наряду с феодальными отношениями существовало патриархальное рабство, не игравшее, однако, значительной роли в экономике страны. Рабы назывались холопамиили челядью.В рабство попадали, прежде всего, пленники, но широкое распространение получило временное долговое холопство, которое прекращалось после уплаты долга. Холопы обычно использовались в качестве домашних слуг. В некоторых вотчинах были и так называемые пашенные холопы, посаженные на землю и обладавшие собственным хозяйством. Значение рабского труда в экономике в целом было невелико.

Основная масса сельского населения Руси называлась людьми.Онижили вне вотчин и несли повинности только в пользу государства.



2016-01-02 652 Обсуждений (0)
Образование Древнерусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование Древнерусского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)