Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Первые русские князья



2016-01-02 501 Обсуждений (0)
Тема: Первые русские князья 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Олег Вещий

2. Игорь Старый, сын Рюрика

3. Святая Ольга

4. Святослав

5. Владимир Святой

6. Ярослав Мудрый

7. Владимир Мономах

В период княжения первых киевских князей Русь развивалась, набирала силу, боролась за объединение славянских племен и их земель. Укрепление древнерусской государственности было неразрывно связано с борьбой, которую вел Киев с Хазарами и другими кочевыми племенами. Киевская Русь вела активную внешнюю политику. Ее правители устанавливал дипломатические отношения с соседними странами. Это было время, когда закладывались основы древнерусской государственности, развивались города, культура древней Руси.

О международном значении Руси свидетельствуют брачные связи киевских князей. Владимир Святой был женат на сестре византийских императоров Анне. Ярослав Мудрый, его сыновья и дочери породнились с королями Норвегии, Франции, Венгрии, Польши, византийскими императорами. Дочь Анна была женой французского короля Генриха I, сын Всеволод женат на дочери византийского императора, а его внук Владимир — сын византийской царевны — женился на дочери последнего англосаксонского короля Гаральда.

1. Княжение Олега. Первым древнерусским правителем был Олег (882-912?), который объединил киевские и новгородские земли и сделал Киев столицей. При нем был установлен обычай регулярного сбора дани – полюдья. Тогда же была создана четко организованная подготовка всей инфраструктуры сбора, хранения и транспортировки собранных товаров, для отправки их на рынки Византии. Олег, защищая интересы русских купцов, совершал походы в Константинополь и заключил с Византией мирный договор. В памяти народной он остался под именем «вещего Олега».

2. Князь Игорь. После Олега (879-912) княжил Игорь, которого называют Игорем Старым (912-945) и считают сыном Рюрика. Ему удалось сохранить единство молодого государства, присоединить земли уличей. После его гибели во время сбора дани в земле древлян в 945 г. остался сын Святослав, которому в это время было четыре года. Регентшей при нем стала вдова Игоря княгиня Ольга.

3. Святая Ольга. Летописи характеризуют княгиню Ольгу как мудрую и энергичную правительницу. Первым её деянием была месть древлянам. Их стольный город Искоростень был сожжён. Затем княгиня совершила объезд подвластных земель и установила пункты и нормы сбора дани. Дань постепенно превращалась в государственный налог. Ольгу можно считать подлинной устроительницей государства на Руси. Около 955 г. Ольга совершила поездку в Константинополь, где приняла христианство. Этот визит имел также и большое политическое значение. Вернувшись из Константинополя, Ольга официально передала власть сыну Святославу (957-972).

4. Святослав Игоревич. Святослав, сын Рюрика, прежде всего, был князем-воином, стремившимся приблизить Русь к крупнейшим державам тогдашнего мира. Вся его короткая жизнь прошла почти в непрерывных походах и сражениях: он разгромил Хазарский каганат, нанес сокрушительное поражение печенегам под Киевом, совершил два похода на Балканы. Погиб в бою с печенегами.

После гибели Святослава в Киеве началась усобица между его сыновьями. В результате власть захватил Владимир, правивший до того в Новгороде.

5. Святой Владимир Красно Солнышко. В княжение Владимира Святославича к Древнерусскому государству были присоединены восточнославянские земли по обе стороны Карпат, земля вятичей. Созданная на юге страны линия крепостей обеспечила более действенную защиту страны от кочевников-печенегов.

Крещение Владимира. Фреска В. М. Васнецова.
Владимир стремился не только к политическому объединению восточнославянских земель. Он хотел подкрепить это объединение единством религиозным, унифицировав традиционные языческие верования. Давние и прочные связи Руси и Византии в конечном итоге привели к тому, что Владимиром в 988 г. было принято христианство в православном его варианте. Принятие христианства уравняло Киевскую Русь с соседними государствами, Христианство оказало огромное влияние на быт и нравы Древней Руси, политические и правовые отношения. Христианство, с его более развитой по сравнению с язычеством богословско-философской системой, более сложным и пышным культом, дало огромный толчок развитию русской культуры и искусства. Можно сказать, что принятие христианства в решающей степени способствовало расцвету Киевской Руси, и во многом определило дальнейшую траекторию русского исторического пути.

6. Ярослав Мудрый. Ярослав Владимирович утвердился в качестве Великого князя Киевского (1019-1054) после смерти Владимира в результате борьбы за престол со своими братьями. Время Ярослава — это время расцвета Киевской Руси, ставшей одним из сильнейших государств Европы. Самые могущественные государи стремились в это время к союзу с Русью.

При нём было покончено с набегами печенегов. Ярослав основал многие города (Ярослав, Юрьев и др.), строил храмы (крупнейший на Руси Софийский собор в Киеве). Ярослав покровительствовал просвещению и сам отличался образованностью – отсюда его прозвище Мудрый. При нём появилась первая часть Русской Правды– Устав Ярослава,первый письменный закон на Руси. При сыновьях Ярослава была составлена основная часть Русской Правды. Закон детально регламентировал положение различных слоёв населения, а также наказания за преступления.

После смерти Ярослава Мудрого Русь вступила в период княжеских усобиц. Ярослав Мудрый перед смертью разделил Русскую землю между своими сыновьями — Изяславом (1054-1073, 1076-1078), Святославом (1073-1076) и Всеволодом (1078-1093). Княжение последнего из сыновей Ярослава, Всеволода, было особенно беспокойным: младшие князья ожесточенно враждовали из-за уделов, половцы часто нападали на русские земли.

Результатом стало разорение южной Руси, отток её населения на север и запад.

7. Владимир Мономах. Боярская дума пригласила на киевский престол популярного среди народа князя Владимира Всеволодовича Мономаха (1113-1125). Летописи в большинстве своем дают восторженную оценку княжению и личности Владимира Мономаха, называя его образцовым князем. Владимиру Мономаху удалось удержать под своей властью всю Русскую землю. Он был инициатором проведения съездов князей, на которых были предприняты попытки урегулирования межкняжеских отношений и сохранения единства Руси. Организовал успешные походы против половцев, что на время обезопасило южные рубежи Руси. В результате деятельности Владимира Мономаха образовалась своеобразная федерация княжеств во главе с великим князем киевским.

После его смерти единство Руси еще держалось при его сыне Мстиславе Великом (1125-1132), после чего Русь окончательно распалась на отдельные самостоятельные земли-княжества.



2016-01-02 501 Обсуждений (0)
Тема: Первые русские князья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Первые русские князья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)