Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отражение угрозы с запада



2016-01-02 1386 Обсуждений (0)
Отражение угрозы с запада 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспользовались ослаблением Руси и западные соседи – рыцари-крестоносцы, объединённые в рыцарские ордена – Тевтонский и Ливонский. В союзе с ними действовали и правители Швеции, мечтавшие закрепиться на восточных берегах Балтийского моря. В 1240 году крупный отряд шведов вошёл на кораблях в р. Неву, во владения Новгородского княжества. В это время там княжил Александр, которому было всего 20 лет. Он был хорошим полководцем. Его отец Ярослав, великий князь Владимирский, с 10 лет брал его в военные походы. Александр с небольшой дружиной разгромил шведов. Эта небольшая победа имела огромный резонанс на Руси. В условиях страшных поражений это было как луч надежды. Князь Александр получил прозвище Невский.

Александру предстояло ещё раз прославиться. В 1242 г. Он разгромил рыцарей Тевтонского ордена на Чудском озере. Это было знаменитое Ледовое побоище. Крестоносцы отказались от притязаний на русские земли, хотя иногда продолжали совершать набеги.

Но с главным противником – монголами – Александр предпочитал дружить. Александр был отравлен во время посещения Орды. Он занемог по дороге домой и вскоре умер.

Тема: Формирование единого русского государства в XIV-XV вв.

План

1. Ослабление Золотой орды и возвышение Москвы

2. Правление Ивана Калиты 1325-1340 гг.

3. Правление Дмитрия Донского 1359-1389 гг.

4. Правление Ивана III 1462-1505 гг.

Ослабление Золотой Орды и возвышение Москвы

Основание Москвы Юрием Долгоруким
К XIV веку на Руси создаются условия для восстановления городов и дальнейшего развития хозяйства. Напротив, в Золотой Орде начинаются процессы, постепенно приводящие к её ослаблению: появление неравенства, уменьшение числа воинов, ослабление воинственности. Набеги становятся всё реже и реже. Между отдельными частями Руси укрепляются связи, развивается торговля. Растёт тяга к единству. Русь мечтала избавиться от власти Орды. Складывалось понимание того, что это можно сделать, только объединившись вокруг сильной княжеской власти. Тем более, что ещё сохранилась память о былом едином государстве Русь, сохранилась общая культура и вера, сохранилась единая церковь во главе с митрополитом всея Руси.

За первенство в процессе объединения Руси боролись города Тверь и Москва. В Москве в начале 14 в. княжил сын Александра Невского Даниил. Он расширил Московское княжество и укрепил его экономическое значение. Началось возвышение Москвы. Причины возвышения Москвы:

· выгодное экономическое положение;

· вера московских князей в то, что они делают богоугодное дело, осознание ими огромной исторической ответственности перед потомками;

· чёткий порядок престолонаследия, отсутствие усобиц;

· сильная княжеская власть

· умелая политика по отношению к Орде, позволяющая избегать набегов.

Правление Ивана Калиты 1325-1340 гг.

При Иване Калите, племяннике Даниила, начинается новый этап истории Руси – этап собирания русских земель вокруг Москвы.Ивану Калите удалось добился в Орде разрешения на сбор дани со всех русских земель, что прекратило грабежи и притеснения ханских баскаков. Он вёл беспощадную борьбу с разбойниками, обезопасил торговые пути к Москве. На ярмарку к Москве съезжались купцы с востока и запада, что приносило большие доходы великому князю. Иваном Калитой были приобретены города Углич, Галич, Белозёрск, сёла около Костромы, Владимира, Ростова и даже Новгорода.

Иван Калита получил поддержку духовенства. С ним сблизился чтимый на Руси митрополит Пётр, который переехал в Москву.

Иван Калита охотно принимал на службу бояр, литовцев, татар, всех, обладающих деловыми качествами, обращал их в православную веру и использовал их таланты по назначению. Многие знатные фамилии имеют татарские корни (Годуновы, Юсуповы).



2016-01-02 1386 Обсуждений (0)
Отражение угрозы с запада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отражение угрозы с запада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)