Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Общественное-политическое развитие России в XIX в



2016-01-02 501 Обсуждений (0)
Тема: Общественное-политическое развитие России в XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Западники и славянофилы

2. Либеральное движение

3. Народничество

4. Начало социал-демократического движения в России

Западники и славянофилы

В размышлениях об исторических судьбах России, ее истории, ее настоящем и будущем родились два важнейших идейных течения 40-х гг. XIX в.: западничество и славянофильство. Представителями славянофилов были И. В. Киреевский, А.С.Хомяков, Ю.Ф.Самарин, К. А. Аксаков и др. Наиболее выдающимися представителями западников были П.В.Анненков, В.П.Боткин, А.И.Гончаров, И. С. Тургенев, П.А.Чаадаев и др. И западники, и славянофилы были горячими патриотами, твердо верили в великое будущее своей Родины. Особенно резко славянофилы и западники выступали против крепостного права.

Сходясь в критике российской действительности, западники и славянофилы резко расходились в поисках путей развития страны. Славянофилы отстаивали историческую самобытность России и выделяли ее в отдельный мир. Величайшей ценностью они считали православную религию, противостоящую рационалистическому католицизму. «Искажения» в русской истории славянофилы связывали с деятельностью Петра Великого, который "прорубил окно в Европу" и тем самым сбил Россию с начертанного Богом пути.

Западники в отличие от славянофилов русскую самобытность оценивали как отсталость. Заслугу Петра I они видели в том, что он ускорил процесс перехода от отсталости к цивилизации. Реформы Петра для западников — начало вхождения России во всемирную историю. Западники подчеркивали, что Россия и Западная Европа идут одинаковым историческим путем. Поэтому Россия должна заимствовать опыт Европы.

При всех различиях в оценке перспектив развития России западники и славянофилы имели схожие позиции. И те и другие выступали против крепостного права, за освобождение крестьян с землей, за введение в стране политических свобод, ограничение самодержавной власти. Объединяло их также и негативное отношение к революции; они выступали за реформистский путь решения основных социальных вопросов России.

Либераьное движение

Либерализм - социально-политическое учение и общественное движение, сторонники которого считают главной ценностью свободу индивида в экономической, политической и других сферах жизни общества. Либерализм возник на западе в 17 и 18 вв. и достиг расцвета в 19 в. В России либеральное движение стало распространяться после реформ 60-70-х годов.

Либералы группировались вокруг брата Александра II великого князя Константина. Цель свою либералы видели в замене самодержавия правовым буржуазным государством в форме конституционной монархии на основе раздела власти между дворянством, буржуазией и народными массами. Либералы считали, что борьба с абсолютизмом носит общенациональный характер, делали ставку на ненасильственные методы борьбы. Они считали, что надо вовремя проводить реформы, чтобы не было повода для революционных выступлений. Но либералы не создали своих политических организаций, поэтому не могли противодействовать появляющимся революционным организациям.

Народничество

В 60-70-ые годы 19 в. широкое распространение получили народнические взгляды. Народники придерживались социалистической идеологии, выражали интересы пореформенного крестьянства. Идейными вождями революционного народничества в 70-х гг. были М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский, П. Н. Ткачев.

Практическая деятельность народников началась в 70-е гг. созданием по всей стране кружков учащейся молодежи и интеллигенции. Весной 1874 г. началось "хождение в народ", целью которого было охватить как можно больше деревень и поднять крестьян на восстание. Однако хождение в народ окончилось неудачей. Последовали массовые аресты, движение было разгромлено.

В 1876 г. была создана народническая подпольная организация "Земля и воля, которая строилась на началах жесткой дисциплины, централизма и конспирации. Постепенно в организации сформировалась фракция сторонников перехода к политической борьбе путем использования метода индивидуального террора. В августе 1879 г. "Земля и воля" распалась на две организации: "Народная воля" (1879–1882) и "Черный передел" (1879–1884). Чернопередельцы (Г. В. Плеханов, П. Б. Аксельрод, В. И. Засулич и др.) выступали против тактики террора, за проведение широкой пропагандистской работы в массах крестьян. В дальнейшем часть во главе с Плехановым отошла от народничества и встала на позиции марксизма.

Народовольцы (А. Д. Михайлов, Н. А. Морозов, А. И. Желябов, С. Л. Перовская и др.) взяли на вооружение террор. Они подготовили семь покушений на царя Александра II, и 1 марта 1881 г. Александр II был убит. Однако ожидаемого свержения царизма не произошло. В стране усилилась реакция, были свернуты реформы. Само революционное направление народничества вступило в полосу длительного кризиса.

Наследницей народнической идеологии стала созданная в 1901 г. из разрозненных народнических групп нелегальная партия социалистов-революционеров – эсеров. Ее основными целями были: уничтожение самодержавия, создание демократической республики, политические свободы, социализация земли, уничтожение частной собственности на землю, превращение ее в общенародную собственность, передача земли крестьянам по уравнительным нормам



2016-01-02 501 Обсуждений (0)
Тема: Общественное-политическое развитие России в XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Общественное-политическое развитие России в XIX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)