Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало социал-демократического движения



2016-01-02 604 Обсуждений (0)
Начало социал-демократического движения 0.00 из 5.00 0 оценок




В 80-90-е годы в России распространяется марксизм. Сторонники марксизма считали, что рабочий класс является гегемоном (руководящей и направляющей силой общества). Под его руководством путём социалистической революции будет свергнут капитализм и построено новое социалистическое общество без частной собственности и эксплуатации.

На основе марксизма сформировалось

социал-демократическое движение. Первой

русской марксистской организацией стала

группа "Освобождение труда" (Г. Плеханов)

в Швейцарии. Стали появляться

марксистские кружки в России. Марксисты

организовывали стачки, забастовки, маёвки,

вели пропаганду среди рабочих.

В 1895 г. В Петербурге был создан "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" под руководством В. И. Ленина и Ю. Мартова. В Союз вошли 20 кружков. Началась партийная карьера В. И. Ленина. Вскоре Союз был разгромлен, его участники арестованы и получили разные сроки ссылки. Ленин отправился в Сибирь, в село Шушенское в Красноярском крае. По окончании ссылки ему запретили жить в столичных городах, и он отправился з а границу в эмиграцию., где пробыл до 1917 г.

Тема: Россия в начале ХХ в.

План

1. Экономическое и политическое развитие

2. Русско-японская война 1904-1905 г.

3. Первая русская революция 1905-1907 г.

4. Начало парламентаризма в России.

Экономическое и политическое развитие

В результате экономического развития в пореформенный период окончательно сложилась система российского капитализма. Это выражалось в росте предпринимательства и капиталов, совершенствовании производства, его технологическом перевооружении, увеличении количества наемной рабочей силы во всех сферах народного хозяйства. Одновременно с другими капиталистическими странами в России происходила вторая техническая революция (ускорение производства средств производства, широкое использование электричества и других достижений современной науки), совпавшая с индустриализацией. Из отсталой аграрной страны Россия к началу XX в. стала аграрно-индустриальной державой. По объему промышленной продукции она вошла в пятерку крупнейших государств (Англия, Франция, США и Германия) и все глубже втягивалась в мировую систему хозяйства. Но отставание России от ведущих держав не уменьшалось.

ХХ век начался для России с ухудшения экономического положения и политической нестабильности. Население ожидало либеральных реформ, а правительство и император реформ не желали.

В общественном мнении отставание России всё чаще связывали с особенностями её политического строя. Она оставалась одним из немногих государств с неограниченной властью монарха. При вступлении на престол в 1894 г. Николай II заявил, что будет всемерно укреплять устои самодержавия.

В России отсутствовали представительные учреждений и легальные партии. Значительная часть русского общества находилась в оппозиции к власти.

В начале ХХ в. резко усилилось рабочее движение. Рабочие выдвигали экономические требования: увеличение зарплаты, введение страхования и охраны труда и т.п. К экономическим лозунгам добавлялись политические – «Долой самодержавие!» Особенно ярким событием стали волнения рабочих на Обуховском заводе в Петербурге.

Российское крестьянство – основной поставщик хлеба на европейский рынок, в начале ХХ в. столкнулось с конкуренцией других поставщиков. В стране начались крестьянские волнения, которые были подавлены войсками.

 

Русско-японская война

Японию возмутило усиление России в Китае, которая получила от него в аренду часть Ляодунского полуострова с Порт-Артуром. Россия также ввела войска в Маньчжурию. В 1904 г. началась русско-японская война. Несмотря на героизм русских воинов, Россия оставила Порт-Артур, потерпела поражение под Мукденом, проиграла морское сражение у острова Цусима. Японцы заняли остров Сахалин.

В августе 1905 г. в городе Портсмут в США было подписано мирное соглашение. Благодаря усилиям главы русской делегации С. Витте, его условия не стали унизительными для России. Россия признала Корею сферой влияния Японии, передала ей право на аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и южную часть Сахалина. Влияние России на Дальнем Востоке было подорвано.



2016-01-02 604 Обсуждений (0)
Начало социал-демократического движения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало социал-демократического движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)