Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и характер войны



2016-01-02 669 Обсуждений (0)
Причины и характер войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Главной причиной войны можно считать коренные территориальные и торгово-экономические противоречия и борьба за источники сырья и рынки сбыта между крупнейшими капиталистическими державами. Эти противоречия нарастали в течение длительного времени и вылились в создание 2-х военно-политических блоков: Антанты (Россия, Англия, Франция) и Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция).

Это была война за передел уже поделённого мира. Все участники войны вынашивали захватнические планы. Инициатором войны выступил германский блок, считавший себя обделённым во всех отношениях. Страны готовились к войне и развивали военную технику. К 1914 г. гонка вооружений достигла огромных размеров. Появились танки и новые виды артиллерии, военная авиация, химическое оружие.

Правительства обрекли свои народы на жесточайшие испытания и огромные жертвы. Очень быстро война превратилась в войну на истощение. В войне участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. Поводом к войне послужило убийство в Сараево наследника австрийского престола.

2. Цели участников войны:

Страна Цель
Германия Захват английских и французских колоний в Азии и Африке, части Франции с выходом к Атлантическому океану. Создание «Великой Германии» - огромной колониальной державы.
Австро-Венгрия Захват территорий на Балканах и севере Италии
Франция Возврат Эльзаса и Лотарингии. Захват части германских колоний и владений Османской империи на ближнем Востоке.
Англия Возврат былой мощи империи. Захват германских колоний в Африке и территорий на Ближнем Востоке.
Россия Захват города Стамбул и Черноморских проливов Босфор и Дарданеллы, территорий в Закавказье

 

Германия строила планы быстрой войны на 2-х фронтах – Восточном и Западном. Сначала удар должен быть нанесён по Франции через Бельгию, потом следовало перебросить войска на Восточный фронт и разгромить Россию. Но Россия немедленно вступила в войну и сорвала эти планы. В Европе сложилось два фронта – Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против России).

Россия в 1914-1916 г.

Начало войны было встречено в российском обществе с энтузиазмом. Она рассматривалась как справедливая, священная война, направленная на помощь братским народам и обуздание агрессивных планов Германии и Австро-Венгрии. Петербург был переименован в Петроград. Правительство проводило курс на победу в войне и мобилизацию капитала, началась мобилизация экономики. Первые успехи российской армии вызвали патриотические настроения.

В 1914 г. ни одна из сторон не добилась успеха. Война принимает позиционный, затяжной характер. Всё сильнее сказывалась недостаточная подготовленность России к войне. Весеннее наступление немцев на Восточном фронте в 1915 году окончилось поражением России. Она потеряла Польшу, часть Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. В 1916 году Германия потеряла стратегическую инициативу благодаря успехам союзников на западном фронте и победам России над Турцией на Кавказе.

В 1916 году в России разразился топливный и транспортный кризис. Низкая пропускная способность железных дорог не обеспечивала военные перевозки и доставку продовольствия в города. Поражения на фронтах нанесли значительный удар по общественному сознанию. Население устало от затянувшейся войны. Правительство оказалось неспособным принять действенные меры по борьбе с инфляцией, обнищанием населения. Оппозиционные политические силы активизировали борьбу с самодержавием. Думская оппозиция объединилась в Прогрессивный блок во главе с партией кадетов и высказалась за создание правительства общественного доверия. Социал-демократы во главе с В. Лениным высказались за превращение «империалистической войны в войну гражданскую».

Тема: Революционные события в России в 1917 г.

План

1. Февральская революция

2. Кризисы власти

3. Октябрьская революция, приход к власти большевиков

4. Причины победы большевиков

Февральская революция

На фоне неудач на фронте, разрухи и голода в стране началась Вторая буржуазная революция, получившая название Февральской. Организующими силами революции были Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с меньшевиком Н. Чхеидзе и Временный комитет членов Государственной думыво главе с М.В. Родзянко, объявивший в себя носителем власти в стране. Переход власти произошёл мирным путём. По соглашению сторон 2 марта было образовано Временное правительство, в главе с беспартийным князем Г. Е. Львовым.

Правительство объявило полную политическую амнистию, провозгласило основные права и свободы граждан, отмену всех сословных, религиозных и национальных ограничений, создание вместо полиции народной милиции, начало подготовки к созыву Учредительного собрания. Император Николай II был вынужден отречься от престола в пользу своего брата, Великого князя Михаила. Но Михаил отказался принять власть и Манифестом от 3 марта 1917 г. предоставил право решить вопрос о власти в России будущему Учредительному собранию.

Временное правительство в связке с Петроградским Советом управляло страной с марта по июль. Возникновение двух органов власти привели к своеобразной ситуации – возникновению так называемого двоевластия, которое всё больше превращалось в безвластие и хаос.

Кризисы власти

Самым главным вопросом, вставшим перед новым правительством, был вопрос о войне. Временное правительство считало, что выход из войны возможен только после её победоносного завершения. Первый кризис власти начался после ноты П.Н. Милюкова 18 апреля, в которой правительство подтвердило свои союзнические обязательства перед странами Антанты. Это привело к отставке правительства. Образовалось первое коалиционное правительство во главе с А.Ф. Керенским. В стране сложилась ситуация, когда страна не могла выйти из войны, а без её окончания нельзя было ни созвать Учредительное собрание, ни решить аграрный, рабочий и национальный вопросы.

Время работало против власти, в стране нарастал политический и экономический хаос. Второй кризис власти случился после попытки организовать наступление на фронте, которое закончилась провалом. В результате в Петрограде 4 июля 1917 г. вспыхнуло подготовленное большевиками восстание против Временного правительства. Советы выступили на стороне правительства, двоевластие закончилось. Началось преследование большевиков. 24 июля было сформировано новое правительство.

Следующий кризис случился 25 августа 1917 г., когда Верховный главнокомандующий Л. Г. Корнилов, сторонник жестких мер для наведения порядка в стране, двинул войска на Петроград и потребовал передачи ему военной и гражданской власти. Опасаясь военной диктатуры и свержения Временного правительства, А. Керенский объявил Корнилова изменником. Против Корнилова выступили также Советы, меньшевики, эсеры, большевики, солдаты и матросы.

В мятежные части были направлены агитаторы, которые призывали не подчиняться Корнилову, железнодорожники блокировали движение поездов с мятежниками. 31 августа без единого выстрела мятеж был подавлен. Больше всего выиграли большевики, росла их популярность, численность партии. Из Советов изгонялись меньшевики и заменялись большевиками.



2016-01-02 669 Обсуждений (0)
Причины и характер войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и характер войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)