Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Октябрьская революция, приход к власти большевиков



2016-01-02 3910 Обсуждений (0)
Октябрьская революция, приход к власти большевиков 0.00 из 5.00 0 оценок




В апреле 1917 г. в Россию из эмиграции вернулся В.И. Ленин. Под его руководством большевики стали готовить захват власти. 10 октября ЦК РСДРП (б) принял резолюцию о вооружённом восстании, на которой настаивал В.И. Ленин. 12 октября при Петроградском Совете был создан Военно-революционный комитет (ВРК), ставший центром подготовки восстания. Штаб революции находился в Смольном, куда поздно вечером прибыл В.И. Ленин и возглавил восстание.

24 октября солдаты и матросы, рабочие-красногвардейцы начали занимать ключевые места в городе – мосты, вокзалы, телеграф и электростанцию. К вечеру 24 октября правительство было блокировано в Зимнем дворце. Утром 25 октября было опубликовано воззвание «К гражданам России!», написанное В.И.Лениным, объявившее о переходе власти к Военно-революционному комитету. В ночь с 25 на 26 октября был взят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. В отличие от Петрограда, в Москве власть перешла к Совету после нескольких дней кровопролитных боёв.

Уже в дни революции вечером 25 октября в Петрограде начал работу II съезд Советов, который провозгласил установление советской власти. На съезде было создано однопартийное большевистское правительство – Совет народных комиссаров (СНК), председателем которого стал В.И. Ленин. Вместо министерств были созданы Народные комиссариаты – наркоматы.

Учитывая ошибки Временного правительства, большевики решили сразу же привлечь на свою сторону широкие массы населения. На II съезде были приняты декреты о мире и о земле. Согласно Декрету о мире всем воюющим странам было предложено немедленно заключить перемирие и начать о мире без аннексий и контрибуций. В основе Декрета о земле лежал крестьянский наказ о земле, выдвигаемый партией эсеров. Крестьянам переходили помещичьи, монастырские, удельные и церковные земли. Земля, недра, воды и леса становились общенародным достоянием.

Причины победы большевиков

Закономерность Октябрьской революции заключается в том, что ни одно правительство после свержения монархии не решало насущных проблем. Народ устал ждать конца войны и созыва Учредительного собрания. Произошла потеря доверия народа к Временному правительству. Большевики предложили притягательные для народа лозунги (землю – крестьянам, мир – народу и др.), умело используя социальную ненависть народных масс к богачам, стремление их к уравнительной справедливости, отсутствие в России ярко выраженной частнособственнической идеологии

Вырос их авторитет, так как именно большевики сыграли решающую роль в разгроме корниловского мятежа. Большевики оказались самой организованной силой. Они вели огромную агитационную работу в тылу и на фронте, создавали собственные вооружённые силы – отряды Красной Гвардии.

Большевикам удалось завоевать большинство в Советах, которые пользовались авторитетом среди рабочих. Ленин правильно понял, что Советы могут сыграть огромную роль в борьбе за власть и могут стать главным органом будущего управления Россией.

Тема: Создание советской системы

План

1. Создание новой государственности

2. Брестский мир

3. Созыв и роспуск Учредительного собрания

4. Разрыв союза большевиков и левых эсеров

Создание новой государственности

Совнарком стал высшим исполнительным и законодательным органом власти, присвоив себе право издавать декреты.

11 ноября 1917 г. для охраны общественного порядка была создана рабоче-крестьянской милиция. Декретом СНК учреждались народные суды и революционные трибуналы, которые рассматривали политические дела, являлись инструментом борьбы против оппозиции.

Особое место заняла созданная в декабре 1917 г. Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским. ВЧК превратилась в средство революционного террора по отношению к противникам большевиков. С ростом сопротивления советской власти ВЧК стала широко применять аресты и расстрелы. В ночь с 16 на 17 июля 1918 г. бывший царь Николай II были и его семья были расстреляны в Екатеринбурге.

В январе 1918 г. были приняты декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота.

Итог в создании новой политической системы подвела первая Конституции рабочего государства, которая была принята 10 июля 1918 г. В её основе лежал классовый принцип. Избирательных прав лишались священнослужители, офицеры царской армии, частные торговцы. Несмотря на то, что в Конституции провозглашались политические свободы, она выражала интересы только одной политической силы – партии большевиков.

Брестский мир

Главной задачей внешней политики нового правительства был выход из войны. Союзники по Антанте отказались рассматривать мирные инициативы Совнаркома. Поэтому встал вопрос о подписании сеператного мира с Германией. 3 декабря 1917 г. было подписано перемирие и начались переговоры о мире. Германия выдвинула претензии на огромные территории бывшей Российской империи, и переговоры были прерваны. Чтобы ускорить согласие России, Германия начала наступление и захватила Прибалтику, Украину, Белоруссию. Совнарком был вынужден согласиться с немецкими условиями. Одновременно он пытался остановить германское наступление и предотвратить падение Петрограда. Наступление было остановлено под Псковом 23 февраля 1918 г.

3 марта 1918 г. был подписан Брестский мир, по которому от России отторгались Польша, Прибалтика, часть Белоруссии, а также часть территорий на Кавказе в пользу Турции. Ноябрьская революция в Германии в ноябре 1918 г. позволила Советскому государству разорвать Брестский мир и вернуть значительную часть утраченных территорий.



2016-01-02 3910 Обсуждений (0)
Октябрьская революция, приход к власти большевиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Октябрьская революция, приход к власти большевиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3910)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)