Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политика военного коммунизма



2016-01-02 684 Обсуждений (0)
Политика военного коммунизма 0.00 из 5.00 0 оценок




С весны 1918 до марта 1921 г. в условиях Гражданской войны большевики проводили политику военного коммунизма. Её суть сводилась к использованию мер принуждения со стороны государства. Угроза голода населению городов привела к введению продовольственной диктатуры – продразвёрстки. Создавались продотряды по изъятию у крестьян хлеба. Им оказывали помощь комитеты бедноты,созданные в деревне.

Одновременно была военизирована вся организации общественной жизни. В силу жестокого дефицита продуктов вместо денег вводились карточки. На производстве была введена уравнительная оплата труда. Рынок полностью свернулся. Труд стал принудительным. Были организованы трудовые армии, работающие на восстановлении разрушенного хозяйства.

Гражданская война явилась страшным бедствием для России. Она привела к разрушению экономики. Потери в войне составили 8 млн. человек, 2 млн. человек эмигрировали из России, в основном, интеллектуальная элита общества.

Причины победы большевиков

Одной из главных причин поражения Белого движения стало отсутствие единого руководства и координации всех его территориальных сил. Также, по мере углубления конфликта в поведении «белых» всё заметнее проступали черты классового реванша и мести. На подконтрольных территориях они отбирали землю у крестьян и возвращали её бывшим владельцам. Сохранение у белых лозунга о «единой и неделимой России» лишило их поддержки со стороны национально-освободительных движений. Белое движение было представлено большим многообразием политических сил, что вызывало разногласие среди его участников.

Напротив, большевики сумели организовать единое руководство, крайнюю централизацию управления вооружёнными силами и хозяйственно-экономической системой (политика военного коммунизма). Страна была превращена в единый военный лагерь.

Большевики проводили мощную и действенную пропаганду и перетянули на свою сторону большинство крестьян, используя ошибки Белого движения.

 

Тема: Россия после Гражданской войны в 20-ые годы ХIХ в.

План

1. Новая экономическая политика - нэп

2. Образование СССР

3. Внешняя политика

Новая экономическая политика

Проводимая в годы Гражданской войны политика военного коммунизма привела к резкому обострению отношений между правящим режимом и крестьянством. В.И. Ленин пришёл к выводу, что продразвёрстку надо заменить продналогом,о чём он заявил на Х съезде РКП(б) в марте 1921 г.Вводимый для крестьян продналог был твёрдым, фиксированным. Оставшимися после сдачи налога продуктами крестьянин мог распоряжаться по своему усмотрению.

Был взят курс на широкое использование рыночных отношений в переходный от капитализма к социализму период. С 1925 г. крестьяне могли сдавать землю в аренду и нанимать до трёх работников. Эта политика примирила основную массу крестьянства с Советской властью.

Проводились реформы в государственной промышленности и управлении. Предприятия объединялись в тресты и синдикаты, которые имели большую самостоятельность, работали на принципе хозрасчёта (самоокупаемости). Разрешались иностранные концессии. Развивались товарно-денежные отношения, что вело к восстановлению всероссийского внутреннего рынка товаров и услуг. Уравниловка заменялась тарифной политикой, учитывающей квалификацию рабочего. Была отменена всеобщая трудовая повинность и трудовые мобилизации. Быстро развивалась потребительская кооперация, особенно связанная с деревней.

Нэп в целом оказала благоприятное влияние на восстановление и развитие народного хозяйства страны. Отход от принципов нэпа начался в 1928 г.

Образование СССР

К началу 1920-х годов на территории бывшей Российской империи существовали несколько независимых государственных образований. Первый военно-политический союз был заключён между РСФСР, Украиной и Белоруссией в 1919 г. К началу 1922 г. ряд советских республик заключили договор, по которому в ведение Советской России передавались их вооружённые силы, промышленность, финансы, связь, транспорт и международные отношения. Причина такого решения – слабость правительств советских республик и их зависимость от руководства России.

Было предложено два проекта образования нового государства. Сталин И.В. выступил с идеей придания республикам прав автономий в рамках РСФСР. Проект Л.Б. Каменева, поддержанный В.И. Лениным, предусматривал вхождение республик в состав государства на основе договоров. Пленум ЦК поддержал второй проект.

Весной 1922 г. партийные органы Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации, в которую входили Грузия, Армения и Азербайджан, заявили о необходимости «уточнения» . взаимодействий между республиками, конкретизации их прав и обязанностей. В декабре 1922 г. во всех республиках прошли съезды Советов, избравшие делегации для подготовки документов о создании Союза Советских Социалистических Республик - СССР.

30 декабря 1922 г. состоялся первый Всесоюзный съезд Советов, утвердивший Декларацию и Договор о создании СССР. Они провозглашали принципы добровольности объединения, равноправия республик и их право свободного выхода из союза.

В июле 1923 г. была принята Конституция, по которой внешнюю политику, внешнюю торговлю, руководство транспортом и почтово-телеграфной связью осуществляли союзные ведомства. Верховным законодательным органом становился Всесоюзный съезд Советов. Исполнительная власть принадлежала Совету Народных Комиссаров СССР.

 

В 1924-1925 гг. в состав СССР вошли Узбекистан, Туркменская ССР, а в 1929 г. – Таджикская ССР.

Внешняя политика

Первые международные договоры Советская Россия заключила со странами, боровшимися за независимость – Ираном, Афганистаном, Турцией. Были также заключены мирные договора с государствами, возникшими на окраинах России – Финляндией, Польшей, Латвией, Литвой, Эстонией.

С западными державами первоначально были подписаны торговые соглашения. В 1921-1922 – с Германией, Англией, Австрией, Норвегией, Швецией, Италией, Чехословакией.

Первой страной, восстановившей дипломатические отношения в 1922 г. с Советской Россией стала Германия. Затем началась «полоса признаний» нового государства. Уже в 1924-25 гг. советское правительство установило дипломатические отношения с Англией, Италией, Австралией, Швецией, Грецией, Норвегией, Китаем, Мексикой, Францией, Данией, Японией.



2016-01-02 684 Обсуждений (0)
Политика военного коммунизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политика военного коммунизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)