Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Холодная война» - складывание биполярного мира Запад – Восток



2016-01-02 3040 Обсуждений (0)
Холодная война» - складывание биполярного мира Запад – Восток 0.00 из 5.00 0 оценок




25 апреля 1945 г. на конференции в Сан-Франциско с участием 50 государств была создана ООН. 2 сентября 1945 г. союзники вместе добились капитуляции Японии, после чего II мировую войну можно было считать законченной. В период борьбы с Японией, 6 и 9 августа 1945 г. США подвергли атомной бомбардировке японские города Хиросима и Нагасаки, хотя военной необходимости в том не было.

Но уже к концу войны обозначилось противостояние между СССР и союзниками по антигитлеровской коалиции. Главным стал вопрос о послевоенном переустройстве мира и сферах влияния в нём. Все гнули свою линию, росла напряжённость и непонимание, началась гонка вооружений. Против СССР союзники даже планировали войну, но испугались его боевой мощи. Окончательным поворотным событием стала речь английского премьер-министра Черчилля, произнесённая в США, в г. Фултон в марте 1946 г. Черчилль призвал весь мир, говорящий по-английски, объединиться против СССР. Американский президент Трумэн его поддержал. Началось противостояние, которое американский журналист Липпман в 1947 г. назвал «холодной войной».

СССР и США стремились активно распространять своё влияние на Европу. В Европе, которая была благодарна СССР за освобождение, распространялись идеи коммунизма. США срочно принимают план Маршалла – план оказания помощи послевоенной Европе за отказ от коммунизма. План Маршалла привёл к разделу мира на две противостоящие части – Восток и Запад. В сентябре 1949 г. Германия разделяется на западную часть – ФРГ и восточную – ГДР.

СССР надавил на ряд стран, и они отказались от помощи США. СССР берёт под своё крыло Венгрию, Румынию, Албанию, Болгарию, Югославию, Польшу, Чехословакию. Он оказывает этим странам огромную материальную поддержку и приводит к власти коммунистические правительства. Мир разделился на два лагеря – социалистический (во главе с СССР) и капиталистический(во главе с США).

Раздел мира был закреплён в международных организациях. В 1949 г. создан СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) социалистических стран. В апреле 1949 г. создан военно-политический блок западных стран – НАТО. В 1955 г. создана ОВД (Организация Варшавского договора) – военный блок социалистических стран.

Первые международные кризисы

В 1948 г., после решения США создать отдельное западногерманское государство – ФРГ, разразился Берлинский кризис. СССР заблокировал Западный Берлин (зону оккупации союзников), но Запад создал «воздушный мост», по которому почти год снабжал его всем необходимым. Этот кризис поставил мир на грань новой войны и привёл к окончательному разделу Германии.

После разгрома Японии её бывшая колония Корея была поделена по 38 параллели на две зоны оккупации, советскую и американскую. На севере утвердилось коммунистическое правительство Ким Ир Сена, а на юге – проамериканское правительство диктатора Ли Сын Мина. Эти правительства начинают войну за распространение своего влияния на всю Корею. США, СССР и Китай были втянуты в военные действия. Американцы хотели сбросить атомную бомбу на Китай, но не решились. В 1953 г. было подписано перемирие. Страна оказалась разделённой, а в мире ускорилась гонка вооружений.

Тема: СССР в послевоенные годы 1945-1953 гг.

План

1. Восстановление страны

2. Укрепление личной власти Сталина

3. Борьба за власть после смерти Сталина

Восстановление страны

Материальные в войне потери были очень велики. СССР потерял треть своего национального богатства. Пятилетка 1946-1950 г. стала планом восстановления и развития народного хозяйства. Проблема технического перевооружения промышленности решалась за счёт вывоза оборудования с германских и японских предприятий. Строились ГЭС, ГРЭС, развивалось дорожно-транспортное строительство. Успехи были в чёрной металлургии, добыче нефти, газа, машиностроении. На предприятиях не хватало рабочих рук и их вербовали в деревне. Необходимость укреплять обороноспособность вновь поставила во главу угла ВПК. Локомотивом, который тащил всю экономику, стало создание ядерного комплекса. Это были высокие технологии и сюда вкладывались большие деньги. В 1949 г. СССР получил ядерное оружие.

Сельское хозяйство после войны было в глубоком кризисе. Из-за нехватки продовольствия в стране крестьян обязывали сдавать всё больше зерна. Иногда приходилось отдавать даже семенной хлеб. Посевные площади сократились, рабочих рук не хватало. Техника была изношена. Росло недовольство крестьян.

Большинство населения находилось в бедственном положении. Введена карточная система снабжения. В 1947 г. провели реформу по обмену денег 10:1, после которой количество денег у населения уменьшилось. Вскоре правительство несколько раз провело снижение цен на продукты массового потребления и отменило карточную систему. Положение горожан несколько улучшилось.



2016-01-02 3040 Обсуждений (0)
Холодная война» - складывание биполярного мира Запад – Восток 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Холодная война» - складывание биполярного мира Запад – Восток

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)