Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Попытки реформирования хозяйства



2016-01-02 743 Обсуждений (0)
Попытки реформирования хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономические реформы, проводившиеся в 50-х – начале 60-х гг. носили противоречивый характер. Укрепление хозяйства началось с перемен в сельском хозяйстве. Были приняты меры по повышению материальной заинтересованности колхозников в труде: повышены цены на сельхозпродукцию, изменена налоговая политика, смягчён паспортный режим, появились пенсии. Происходила электрификация колхозов, благоустраивался сельский быт. В 1954 г. началось освоение целины. В восточные районы страны – на Южный Урал, в Сибирь, Казахстан – прибыли свыше 350 тыс. переселенцев. Известна попытка Н.С. Хрущёва превратить кукурузу в «царицу полей», что нанесло ущерб земледелию. Негативную роль сыграла попытка лишить сельское население подсобных хозяйств.

50-е гг. ХХ в. характеризуются большими успехами в развитии промышленности. Объёмы промышленного производства росли до 10 % в год. Особенно выросла продукция тяжёлой промышленности. Проводилась сплошная электрификация страны. В эксплуатацию вводились новые ГЭС и ГРЭС. Но в начале 60-х гг. начались трудности в экономике, связанные с непродуманными реорганизациями последних лет правления Хрущёва. Были ликвидированы министерства, а руководство экономикой перешло к совнархозам, созданным на местах. Это нововведение привело к разрыву связей между регионами, тормозило внедрение новых технологий.

В социальной сфере правительство провело ряд мероприятий для повышения благосостояния народа. Был введён закон о государственных пенсиях, отменена плата за обучение в вузах, сокращено рабочее время на тяжёлом производстве при сохранении заработной платы, снижены цены на товары массового потребления – одежду, ткани, часы, лекарства и др. Население начинает получать различные денежные пособия. Рабочий день сокращался до 6-7 часов, рабочая неделя – на 2 часа. Началась продажа товаров в кредит. Происходит массовое строительство жилья (хрущёвки).

Успехи в социальной сфере сопровождались негативными явлениями: с прилавков исчезли продукты первой необходимости, вплоть до хлеба. Произошло несколько выступлений трудящихся. Самые известные события произошли в Новочеркасске, когда при подавлении выступления применили оружие, что привело ко многим жертвам.

Развитие науки

Развитие науки и техники в СССР во многом определялось соперничеством двух систем. Военно-промышленный комплекс был поставлен в исключительное положение. Летом 1949 г. на полигоне под Семипалатинском была испытана атомная бомба, а в 1953 г. на Новой Земле – термоядерная бомба. Но в эти годы учёные работали над проблемами использования атомной энергии в мирных целях. В 1954 г. в городе Обнинске вошла в строй первая атомная электростанция. Появились атомные ледоколы и атомные подводные лодки. Приоритетными направлениями научно-технической политики были проблемы ядерной физики, ракетной и авиационной техники. Под руководством выдающегося конструктора ракетной техники С.П. Королёва 12 апреля 1961 г. впервые был осуществлён полёт человека в космос (Ю.А. Гагарин). Бурно развивались радиотехника и электроника. В жизнь вошли телевизоры. Советские учёные А.М. Прохоров и Н.Г. Басов создали первый в мире лазер. Большой научный потенциал был сосредоточен в академических институтах: Физический институт им. П.Н. Лебедева, Институт физических проблем им. С.В. Вавилова, Институт физической химии и др. Начались работы по созданию электронно-вычислительных машин. Значительные результаты были достигнуты в области сварки и создания электросварочного оборудования. Начиная с середины 1950-х гг. СССР вместе с передовыми странами вступил в эпоху научно-технической революции.

Внешняя политика

Внешняя политика СССР характеризовалась борьбой за упрочение положения страны на международной арене и международную безопасность. Был взят курс на установление разнообразных связей со многими государствами («публичная дипломатия»). Установлены дипломатические отношения с ФРГ, Японией, подписан Государственный договор с Австрией. 5 августа 1963 году в Москве был подписан Договор между СССР, США и Великобританией о запрете ядерных испытаний на земле, в воздухе и воде. В короткие сроки к этому договору присоединяется более 100 государств. СССР уделяет большое внимание развитию взаимоотношений с развивающимися странами – Индией, Индонезией, Бирмой, Афганистаном и др.

В 1956 г. с помощью советских войск было подавлено восстание в Венгрии, что сказалось на международном авторитете СССР. Со второй половины 50-х гг. растёт напряжённость международной обстановки и ужесточается конфронтация с Западом. Не достаточно взвешенные и непродуманные действия по оказанию помощи Кубе едва не привели мир на грань войны (Карибский кризис). Помогли предотвратить международный конфликт прямые переговоры президента США Дж. Кеннеди и Н.С. Хрущёва.

Обострились отношения с Китаем, который оспаривал политическую оценку деятельности Сталина, данную ХХ съездом партии. В 1963-65 гг. Китай предъявил территориальные претензии к СССР, и между двумя державами началась открытая борьба.

Тема: СССР в 1965-1985 г.

ПЛАН

1. Экономическая реформа 1965 г.

2. Духовное развитие советского общества, диссидентство

3. Внешняя политика



2016-01-02 743 Обсуждений (0)
Попытки реформирования хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Попытки реформирования хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)