Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А 26 огромный вопрос Жень.Не могу найти маленький



2016-01-02 895 Обсуждений (0)
А 26 огромный вопрос Жень.Не могу найти маленький 0.00 из 5.00 0 оценок




Литература:

8.

В журнале “Русское слово” появилась статья Д. И. Писарева “Базаров”. Критик отмечает некоторую предвзятость автора по отношению к Базарову, говорит, что в ряде случаев Тургенев испытывает невольную антипатию к своему герою, к направлению его мыслей. Но общее заключение о романе сводится не к этому. Писарев находит в образе Базарова художественный синтез наиболее существенных сторон мировоззрения разночинной демократии, изображенных правдиво, несмотря на первоначальный замысел Тургенева. Критическое отношение автора к Базарову воспринимается Дмитрием Ивановичем как достоинство, поскольку со стороны виднее достоинства и недостатки и критика будет плодотворнее раболепного обожания. Трагедия Базарова, по мнению Писарева, состоит в том, что для настоящего дела в действительности нет благоприятных условий, а потому автор, не имея возможности показать, как живет и действует Базаров, показал, как он умирает.

В своей статье Д. И. Писарев подтверждает общественную чуткость художника и эстетическую значимость романа. Еще до начала непосредственной полемики Писарев фактически предугадывает позицию Антоновича. Критик убежден, что настоящий нигилист, демократ-разночинец так же, как и Базаров, должен отрицать искусство, не понимать Пушкина, быть уверенным, что Рафаэль “гроша медного не стоит”. Но для нас важно, что Базаров, погибающий в романе, “воскресает” на последней странице писаревской статьи: “Что делать? Жить, пока живется, есть сухой хлеб, когда нет ростбифу, быть с женщинами, когда нельзя любить женщину, а вообще не мечтать об апельсинных деревьях и пальмах, когда под ногами снеговые сугробы и холодные тундры”. Пожалуй, мы можем считать статью Писарева наиболее яркой трактовкой романа в 60-е годы.

В журнале “Время”, издаваемом Ф. М. и М. М. Достоевскими, выходит интересная статья Н. Н. Страхова. Критик убежден, что роман — замечательное достижение Тургенева-художника, а образ Базарова считает крайне типичным. Некоторые черты базаровского характера объяснены Страховым точнее, чем Писаревым, например отрицание искусства. Страхов говорит, искусство всегда носит в себе характер примирения, тогда как Базаров вовсе не желает примириться с жизнью. Искусство есть идеализм, созерцание, Базаров же реалист, не созерцатель, а деятель. Однако если у Писарева Базаров — герой, у которого слово и дело сливаются в единое целое, то у Страхова нигилист — все еще герой “слова”, пусть с жаждой деятельности, доведенной до крайней степени.

В глубокой древности, в средние века - связаны с великими географическими открытиями.

Самый большой «миграционный взрыв» начался в XIX веке, тогда главным очагом эмиграции стала Европа (первый очаг эмиграции).

2) Второй очаг эмиграции в Азии - эмигранты китайские и индийские рабочие (кули), для работы на плантациях.

Главные очаги иммиграции (въезд) - США, Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия и др.

К концу XX века новый «миграционный взрыв» - причина экономическая (в поисках лучшей жизни), такие миграции получили название трудовых миграций.

Основной поток этих эмигрантов направлялся из развивающихся в экономически развитые страны.

Причины миграции:

• экономические,

• политические,

• национальные,

• религиозные,

• экологические и др

Плотность населения.

Население размещается крайне неравномерно:

1) около 70% всех людей проживают на 7% суши; средняя плотность населения - 5 чел. на 1 км2;

2) неосвоенные земли занимают 15% территории суши;

3) люди заселяют территории с наиболее благоприятными условиями:

• из 100 жителей земли 80 живут на низменностях, на высоте 500 м над

уровнем моря;

Ответы на 34

Ответ на 21

Ресурсы Мирового океана — природные элементы, вещества и виды энергии, которые добываются или могут быть добыты непосредственно из вод, прибрежной суши, дна или недр океанов. Минеральные ресурсы Мирового океана — это твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые. Морская вода также является ресурсом Мирового океана. Она содержит около 75 химических элементов. Из вод морей извлекают около 1/3 добываемой в мире поваренной соли, 60% магния, 90% брома и калия. Воды морей в ряде стран используются для промышленного опреснения. Крупнейшие производители пресной воды — Кувейт, США, Япония. Энергетические ресурсы — принципиально доступная механическая и тепловая энергия Мирового океана, из которой используется главным образом приливная энергия.

Ответ на 22

Рекреационные ресурсы и их размещение на планете. Проблемы рационального использования. К рекреационным ресурсам относятся объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения, а также культурно-исторические достопримечательности. В первую группу входят морские побережья с благоприятным климатом, берега рек и озер, горы, лесные массивы, минеральные источники, лечебные грязи. В районах с такими рекреационными ресурсами создаются курортные зоны, зоны отдыха, заповедники, национальные парки. Ко второй группе относятся памятники истории, археологии, архитектуры и искусства. Культурно-историческими достопримечательностями богато большинство древних городов Европы и России, всемирную известность имеют египетские пирамиды и храмы Луксора, мавзолей Тадж-Махал в Индии, остатки древних городов майя и ацтеков в Латинской Америке.



2016-01-02 895 Обсуждений (0)
А 26 огромный вопрос Жень.Не могу найти маленький 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А 26 огромный вопрос Жень.Не могу найти маленький

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)