Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система дидактических принципов



2016-01-02 979 Обсуждений (0)
Система дидактических принципов 0.00 из 5.00 0 оценок




Обучение как целостная система

Дидактика (от греч "didakitos" - поучающий, "didasko" - изучающий) - отрасль педагогической науки, раскрывающая теоретические основы образования и обучения в их наиболее общем виде. Дидактика выявляет закономерности, принципы обучения, задачи, содержание образования, формы и методы преподавания и учения, стимулирование и контроля в учебном процессе, характерные для всех учебных предметов, на всех возрастных этапах обучения.

Впервые, насколько известно, это слово появилось в сочинениях немецкого педагога Вольфгана Ратке (1571-1635) для обозначения искусства обучения. В начале XIX века немецкий педагог И.Ф. Гербарт придал дидактике статус целостной и непротиворечивой теории воспитывающего обучения. Неизменными со времен Ратке остаются и основные задачи дидактики - разработка проблем: чему учить, как учить; современная наука интенсивно исследует такие проблемы: когда, где, кого и зачем учить.

Категории дидактики

Основные категории дидактики: обучение, преподавание, учение, образование, знания, умения, навыки, а также цель, содержание, организация, виды, формы, методы, средства, результаты (продукты) обучения. В последнее время статус основных дидактических категорий предлагается присвоить понятиям "дидактическая система" и "технология обучения".

Обучение - целенаправленный процесс взаимодействия педагога с учащимися, их совместной деятельности, в ходе которой осуществляется образование, воспитание и развитие. Общение, в ходе которого происходит накопление знаний, умений, навыков, развитие, образование.

Обучение делится на преподавание и учение

Преподавание - упорядоченная деятельность педагога, направленная на реализацию цели обучения, обеспечение информирования, осознания и практического применения знаний.

Учение - процесс деятельности учащегося по освоению знаний, умений и навыков (опыта, творчества и эмоционально-ценностных отношений), в ходе которого возникают новые формы поведения и деятельности, применяются ранее приобретенные знания и навыки.
Образование

Образование - процесс становления культурного человека и результат обучения, система приобретенных знаний, умений, навыков, способов мышления, мировоззрения, нравственности и общей культуры.

Знания - информация, которая может преобразовываться и использоваться, совокупность информационных идей человека, в которых выражается теоретическое овладение этим предметом.

Лернер говорит о трех уровнях знаний:

- усвоение и воспроизведение,

- использование на практике,

- перенос на нестандартные ситуации.

Умения - овладение способами применения знаний на практике. Разделяются на четыре группы:

- общечеловеческие,

- общие учебные (письмо),

- поисково-информационные (библиотеки),

- организационные.

Навыки - умения, доведенные до автоматизма.

Целью в дидактике является образ конечного результата, то, к чему стремится процесс обучения.

Под содержанием понимается система знаний, умений, навыков, способов деятельности и мышления, ценностных отношений, которыми учащиеся овладевают в процессе обучения.

Познавательная активность - характеристика деятельности учащихся, заключающаяся в мобилизации интеллектуальных, нравственных и волевых сил для решения учебно-познавательной задачи. Без активности учащегося процесс обучения не состоится. Однако и учитель должен активно воздействовать на учащихся, мотивировать их.

Задачи дидактики:

Научное описание и объяснение процесса обучения и условий его реализации.

Усовершенствование процесса обучения и создание новых технологий обучения.

Дидактика отвечает на вопросы: чему учить, как, где, в каких формах, и стоит ли вообще это делать?

Основные проблемы дидактики:

Как теория обучения и образования дидактика разрабатывает следующие проблемы:

она определяет педагогические основы содержания образования;

исследует сущность, закономерности и принципы обучения, а также пути повышения его развивающе-воспитательного влияния на учащихся;

изучает закономерности учебно-познавательной деятельности учащихся и пути ее активизации в процессе обучения;

Разрабатывает систему общепедагогических методов обучения и условия их наиболее эффективного применения;

определяет и совершенствует организационные формы учебной работы в образовательно-воспитательных учреждениях.

Функции дидактики:

Дидактика как наука изучает закономерности, действующие в сфере ее предмета, анализирует зависимости, обуславливающие ход и результаты процесса обучение, определяет методы, организационные средства, обеспечивающие осуществление запланированных целей и задач. Благодаря этому она выполняет две главные функции:

- теоретическую (главным образом, диагностическую и прогностическую);

- практическую (нормативную, инструментальную).

Дидактика охватывает систему обучения по всем предметам и на всех уровнях учебной деятельности. По ширине охвата изучаемой действительности выделяют общую и частную дидактику.

Предмет исследования общей дидактики - процесс преподавания и учения вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, а также результатами, к которым он приводит.

Частные дидактики называют методиками преподавания. Они изучают закономерности протекания процесса, содержание, формы и методы преподавания различных учебных предметов. Каждый учебный предмет имеет свою методику.

Система дидактических принципов.

Основополагающие требования к практической организации учебного процесса педагогике принято называть дидактическими принципами. К наиболее важным дидактическим принципам относятся:

- обучение должно быть научным и иметь мировоззренческую направленность;

- обучение должно характеризоваться проблемностью;

- обучение должно быть наглядным;

- обучение должно быть активным и сознательным;

- обучение должно быть доступным;

- обучение должно быть систематическим и последовательным;

- обучение должно быть прочным;

- в процессе обучения в органическом единстве необходимо осуществлять образование, развитие, воспитание учащихся.

Эти принципы составляют систему дидактических принципов.

Принципы обучения определяются целями воспитания и имеют исторический характер. Некоторые принципы утрачивают свое значение в новых условиях, и появляются новые принципы, в которых отражаются новые требования общества к обучению.

В современной дидактике устоялось положение, что принципы обучения отражают насущные общественные потребности. Под влиянием социального прогресса и научных достижений, по мере выявления новых закономерностей обучения, накопления опыта работы учителей они видоизменяются, совершенствуются. Современные принципы обуславливают требования ко всем компонентам учебного процесса - логике, целям и задачам, формированию содержания, выбору форм и методов, стимулирования, планированию и анализу достигнутых результатов.

Правило - основанное на общих принципах описание педагогической деятельности в определенных условиях для достижения определенной цели. Руководящие положения, которые раскрывают отдельные стороны применения того или иного принципа обучения.

Правила вытекают из принципов обучения. Принципы реализуются через правила обучения, которые есть средства реализации принципов. Правила - конкретные указания учителю в том, как нужно действовать в типичной педагогической ситуации.



2016-01-02 979 Обсуждений (0)
Система дидактических принципов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система дидактических принципов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)