Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования безопасности при применении пестицидов



2016-01-02 2180 Обсуждений (0)
Общие требования безопасности при применении пестицидов 0.00 из 5.00 0 оценок




· Ответственность за охрану труда, технику безопасности и выполнение всех требований при работе с пестицидами возлагается на руководителей хозяйства и организаций, их применяющих.

· Все работы по химической защите растений осуществляются под руководством специалиста по защите растений или средней квалификации, имеющего соответствующий диплом. Для производства специальных мероприятий допускается назначение (по приказу администрации) агрономов других профилей, имеющих большой опыт работы с пестицидами и прошедших соответствующую подготовку.

· Специальный персонал, непосредственно участвующий в организации и выполнении работ по химической защите растений (техники, бригадиры, звеньевые), подбирается из числа лиц, имеющих опыт работы и специальное образование или курсовую подготовку, и закрепляется для этого вида работ на весь сезон.

· Лица, привлекаемые к работе с пестицидами (постоянно или временно), формируются в специализированные бригады или звенья. Они должны ежегодно проходить обязательное медицинское освидетельствование, отметки о котором необходимо делать в медицинской книжке, с ними должен быть проведен инструктаж по технике безопасности с обязательной регистрацией в журнале.

· К работе с пестицидами не допускаются дети и подростки до 18 лет, беременные и кормящие грудью женщины, а также лица, имеющие медицинское противопоказание.

· Ко всем видам работ, связанным с пестицидами чрезвычайно опасными и высокоопасными, с резко выраженной кожно-резорбтивной токсичностью, очень опасных и опасных веществ (по степени летучести), огне - и взрывоопасных должны допускаться лица, имеющие наряд-допуск.

· Продолжительность рабочего дня при работах с чрезвычайно опасными, высокоопасными пестицидами должна составлять 4 часа (с доработкой двух часов на других работах без применения пестицидов), с остальными препаратами – 6 часов. В дни работы с пестицидами, работающие получают специальное питание.

· Организация, ответственная за проведение работ, обеспечивает всех лиц, работающих с пестицидами, средствами индивидуальной защиты в соответствии с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений» и «Рекомендациями по защите органов дыхания», оборудует площадки для отдыха и приема пищи с бачком питьевой воды, шкафом для хранения средств индивидуальной защиты, умывальником с мылом или душевой, шкафчиком с аптечкой первой доврачебной помощи и индивидуальными полотенцами.

· Работающие с пестицидами должны строго соблюдать правила личной гигиены. Во время работ запрещается принимать пищу, пить, курить, снимать средства индивидуальной защиты. Это допускается только во время отдыха на специально оборудованной площадке. Руководитель работ должен осведомляться о самочувствии работающих: при первой жалобе обязан отстранить от дальнейшей работы, принять меры по оказанию первой помощи и вызову медицинского работника.

· Химическая обработка посевов и других объектов должна проводиться только после предварительного обследования и установления специалистами по защите растений ее целесообразности; запрещается обработка пестицидами участков, не нуждающихся в ней.

· Прежде чем применить препарат, руководитель работ обязан твердо знать, пригоден ли он, и соответствует ли своему наименованию и стандарту (получатель пестицида со складов должен требовать такие данные). В сомнительных случаях необходимо отобрать образец и направить его на анализ в ближайшую контрольно-токсикологическую лабораторию.

· Применение любого пестицида в каждом конкретном случае должно проводиться на основании утвержденных министерством сельского хозяйства РФ инструкций, рекомендаций и методических указаний, приказов, положений и указаний по технологии и регламентам применения пестицидов. Особого внимания требуют вопросы дозировки пестицидов, нормы рабочих составов и кратности обработок. Категорически запрещается увеличивать нормы расхода пестицидов и кратность их применения, предусмотренные «Списком», недопустимо также присутствие посторонних лиц в местах работы с пестицидами.

· Обработку посевов и насаждений следует проводить строго в рекомендуемые сроки. Особенно тщательно нужно соблюдать сроки последних обработок, которые указываются в «Списке». Во всех случаях применение пестицидов надо проводить в соответствии с биологией культуры и вредных организмов, выбирая оптимальные из рекомендуемых сроки.

· Все химические обработки посевов, насаждений регистрируются в специальных журналах.

· Записи оформляют и подписывают руководитель работ и главный агроном предприятия, а также бригадир или звеньевой. Эти записи являются официальными документами при проверке качества работ или проверке, санитарно-гигиеническом контроле продукции. Это также основание для заполнения сертификата при отправке продукции на продажу или заготовку, а также исходными материалами для анализа за динамикой пестицидов в окружающей среде.



2016-01-02 2180 Обсуждений (0)
Общие требования безопасности при применении пестицидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования безопасности при применении пестицидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)