Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В ХОДЕ ВОЙНЫ



2016-01-02 665 Обсуждений (0)
КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В ХОДЕ ВОЙНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Разгром немецких войск под Сталинградом. Летом 1942 г. на Северном Кавказе сложилась катастрофическая ситуация. После падения Ростова-на-Дону дорога для немцев на юг оказалась открыта, так как никаких укреплений на этом участке фронта не было. В результате, несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск, всего за несколько дней войска противника вышли к Кавказскому хребту. Их целью была нефть Майкопа, Грозного и Баку, а также захват Закавказья. Гитлер заявлял, что без кавказской нефти он не сможет продолжать войну. Однако, мобилизовав все силы и возможности, Красная Армия сумела остановить врага.
К осени 1942 г. расстановка сил на советско-германском фронте постепенно стала меняться. Противник к этому времени понес огромные потери на сталинградском и северокавказском направлениях и был вынужден перейти к обороне. В этой ситуации советское командование стремилось добиться окончательного перелома ситуации в свою пользу. В качестве направления главного удара был избран Сталинградский фронт. План разгрома врага под Сталинградом (он был разработан заместителем Верховного Главнокомандующего Г. К. Жуковым и начальником Генерального штаба А. М. Василевским) получил условное наименование "Уран". Этот план предполагал силами Юго-Западного и Сталин­градского фронтов нанести по сходящимся направлениям удар по немцам с целью их окружения и полного разгрома в междуречье Волги и Дона. Для выполнения этого плана было обеспечено двойное превосходство над противником.
19 ноября 1942 г. мощный удар по врагу нанесла советская артиллерия, после чего началась танковая атака. На пятый день ожесточенных боев войска двух фронтов соединились в районе города Калач. В окружении оказались 6-я и 4-я танковые армии немцев. Общая численность окруженных солдат и офицеров противника составляла 330 тыс. человек. Попытки немцев выйти из окружения оказались неудачными. 2 фе­враля 1943 г. окруженная группировка противника капитулировала. В плену оказался и сам ее командующий - генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс. Всего немцы потеряли 800 тыс. человек, 2 тыс. танков и штурмовых орудий, 3 тыс. самолетов.
Победа Красной Армии в Сталинградской битве положила начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советского командования.
Начало освобождения. Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания противника с советской земли. Опасаясь нового окружения, немцы спешно вывели свои войска с Северного Кавказа.
18 января 1943 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов сумели частично прорвать блокаду Ленинграда. По образовавшемуся "коридору" шириной всего 8-11 км в осажденный город стала поступать продовольственная помощь, медикаменты, вооружения.
В феврале 1943 г. началось освобождение восточного Донбасса. Тогда же в результате мощного наступления войск Воронежского фронта на верхнем Дону были разбиты три армии противника и образовалась Курская дуга, глубоко вклинившаяся в немецкие позиции. Именно здесь обе стороны планировали начать летнюю кампанию.
Всего в ходе зимнего наступления Красная Армия сумела разгромить более ста вражеских дивизий.
Битва на Курской дуге. Серия военных поражений сильно обескровила немецкую армию. Гитлер приказал начать "тотальную" (всеобщую) мобилизацию, в ходе которой на фронт были призваны еще 2 млн. солдат и офицеров. На восточный фронт были переброшены и немецкие части из стран Европы. Всего под Курском оказалось сосредоточено до 50 дивизий противника. Танковые армии были вооружены новыми видами техники - танками "Тигр" и "Пантера", штурмовыми орудиями "Фердинанд". Немецкий план операции ("Цитадель") предусматривал "срезать" Курскую дугу ударами немецких войск с севера и с юга, окружить и уничтожить советские войска.
По предложению Г. К. Жукова командование Красной Армии решило перейти к активной обороне, чтобы после изматывания основных сил противника обрушить на него всю силу основных и резервных войск. Для проведения этой операции Ставка обеспечила значительное превосходство над противником в живой силе и технике.
Немцы собирались использовать фактор внезапности. Предполагалось начать наступление 5 июля в 3 часа утра сильной артиллерийской подготовкой. Однако советская разведка точно определила день и час начала наступления, после чего командующий Центральным фронтом К. К. Рокоссовский принял решение об упреждающем ударе. За несколько минут до начала немецкого наступления почти 19 тыс. орудий нанесли удар по местам сосредоточения германских войск. В результате враг понес большие потери и смог начать наступление лишь спустя несколько часов, при этом ему пришлось ввести в действие все свои резервы. Продвинуться же немцы смогли лишь на 30-35 км.
12 июля советские войска перешли в контрнаступление. В этот же день в районе деревни Прохоровка состоялось крупнейшее в мировой истории танковое сражение, в котором участвовали 1200 танков. Оно закончилось победой советских танкистов. В этот день наступил перелом в ходе всей Курской битвы. Немцы были вынуждены перейти к обороне. Устремившись в наступление, Красная Армия 5 августа освободила Белгород и Орел. В Москве в этот день был произведен первый в истории Великой Отечественной войны победный салют.
В Курской битве немцы потеряли 500 тыс. солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Удар наступавших советских войск был настолько силен, что за короткое время удалось освободить от противника Харьков, Донбасс, Таманский полуостров, Брянск, Смоленск.
С середины сентября началась битва за Днепр. На крутом правом берегу реки немцы возвели мощную систему укреплений ("Восточный вал"), делавшую его, по их мнению, неприступным. Гитлер с пафосом говорил, что скорее Днепр потечет вспять, нежели русские преодолеют его. Однако советского солдата не смог остановить и "Восточный вал" - 6 ноября был освобожден Киев, а Днепр был форсирован на большинстве направлений. За героизм, проявленный при преодолении этой преграды, 2438 воинов, первыми ступивших на правый берег Днепра, были удостоены звания Героя Советского Союза. Одновременно "запертой" в Крыму оказалась значительная группировка немецких войск.
Коренной перелом в ходе войны был закреплен.
Итоги второго периода войны. Успех Красной Армии в разгроме общего противника был дополнен высадкой в конце июля 1943 г. в Италии союзных англо-американских войск. Однако советское руководство ждало выполнения главного обещания союзников - высадки их войск во Франции, что значительно ускорило бы победу над Германией.
В ноябре-декабре 1943 г. состоялась встреча лидеров СССР, США и Англии ("большой тройки") в Тегеране. Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились об открытии второго фронта в Европе в мае-июне 1944 г., о создании после войны Организации Объединенных Наций, об основных принципах послевоенного мирового устройства, о судьбе Германии после ее окончательного поражения и т.п. Советский Союз взял на себя обязательство выступить против Японии после завершения военных действий в Европе.
С начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом и до конца 1943 г. Германия потеряла более 2,2 млн. человек, 3,5 тыс. танков, около 7 тыс. самолетов. Только летом-осенью 1943 г. немцы потеряли более половины всех своих войск на восточном фронте. Свержение Муссолини в Италии вывело из войны одного из наиболее надежных союзников Гитлера.
Немецкая армия оказалась на грани военной катастрофы.
К концу 1943 г. советские войска освободили почти половину всех территорий, оккупированных противником. Еще предстояла серьезная и долгая борьба. Но ее итог был уже во многом предрешен.



2016-01-02 665 Обсуждений (0)
КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В ХОДЕ ВОЙНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В ХОДЕ ВОЙНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)