Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие географии в России в XVII-XVIII вв



2016-01-02 3576 Обсуждений (0)
Развитие географии в России в XVII-XVIII вв 0.00 из 5.00 0 оценок




Крупнейшие географические исследования рассматриваемой эпохи были произведены русскими в Сибири, на Дальнем Востоке и северо-западе Америки. С конца XVII в. начинается важный этап в истории Российского государства и русской географии. Значение реформ Петра I, имевших целью преодолеть многовековую отсталость страны, общеизвестно. Петр I стремился сделать Россию мощной морской державой, поднять ее обороноспособность, совершенствовать систему управления. Поэтому он всемерно поощрял распространение географических знаний, что положило начало систематическому и всестороннему изучению территории России).

По поручению Петра I путешествовали и исследовали новые земли Готлиб Шобер (Поволжье, Прикаспий), Даниил-Готлиб Мессершмидт (Сибирь), Витус Беринг (исследовал морской путь из Северного Ледовитого океана в Тихий океан), Г.В.Стеллер, С.П.Крашенинников (Камчатка) и др.

Одной из главных целей экспедиций первой половины XVIII в. было создание географических карт. Из крупных русских картографических произведений второй половины XVII в. необходимо в первую очередь отметить «чертежи» Сибири П.П.Годунова (1667 и 1672 гг.) и С.Ч.Ремезова (1697 г.).

В 1701 г. Ремезов изготовил по указу Петра I «Чертежную книгу Сибири» из 23 карт. Все эти карты были лишены математической основы и не отличались большой точностью. Вместе с тем, карты Ремезова были весьма подробными, на них были показаны отдельные леса, болота, луга, пашни, пески и т.д.

Развитие географии в России традиционно было направлено на удовлетворение практических потребностей заселения и хозяйственного освоения самого большого в мире массива суши, своего рода «океана» лесов, степей, тундры и пустынь. В XVIII в. освоение территории России было особенно интенсивным. Россия прочно стала на Балтике, на Черном море, на Тихом океане, возникли горно-промышленные районы Урала, Алтая, Забайкалья, сотнями строились новые города. Многочисленные полноводные реки стали использоваться для судоходства. Во второй половине XVIII в. Россия вышла на первое место в мире по производству черных и цветных металлов, начала добывать много золота, наполнять свои закрома хлебом, выделывать лен, пеньку, курить смолу, по-прежнему продолжала изобиловать мехами, вылавливать рыбу, бить морского зверя.

В России XVIII в. шло настолько быстрое развитие хозяйства, что отдельные части страны и даже отдельные местности стали специализироваться на производстве тех или иных товаров и продуктов. Территориальное разделение труда внутри страны приобрело большое экономическое и культурно-историческое значение. Выявлялись первые контуры экономических районов. Мощные экономические процессы, сопровождавшиеся вовлечением в производство разнообразных природных ресурсов, требовали разработки научных рекомендаций по их регулированию, вплоть до обоснованного выбора места для строительства заводов, фабрик и городов. Для определения местоположения новых заводов и городов был необходим системный анализ экономических, демографических и природных условий и ресурсов. Сама жизнь требовала географических исследований районов в целом, т. е. изучения природы, населения и хозяйства, минеральных ресурсов, транспорта, разделения труда и хозяйственной специализации разных местностей и территорий страны.

Для хозяйственного освоения территории России были особенно нужны картография и экономическая статистика («политическая арифметика»). Из «птенцов гнезда Петрова» первым соединил эти две науки в одно целое Иван Кирилович Кирилов (родился в XVII в. – умер в 1737 г.). В начале 1720-х гг. он возглавлял астрономические, топографические, экспедиционные картографические и статистические работы. В 1735 г. Кирилов выбрал место для нового города, где и основал нынешний Орск (Южный Урал). Кирилов задумал составить трехтомный атлас России (по 120 карт в каждом томе). Причем в приложении к последнему тому должны были быть помещены исторические и экономические карты, показывающие размещение российских городов, народов и различных достопримечательностей. Кирилов успел опубликовать только 30 карт, на которых, в частности, было показано много экономических объектов, а в текст были включены краткие экономико-географические характеристики разных местностей. В 1727 г. Кирилов закончил труд «Цветущее состояние Российского государства» - первое русское статистическое и экономико-географическое описание страны.

Идеи и предложения Кирилова были развиты В.Н.Татищевым и М.В.Ломоносовым в трудах, посвященным экономическим проблемам и составлению экономических карт.

В.Н.Татищев – выдающийся российский историк, географ и этнограф (1686-1750 гг.). В 1720-1722 гг. и 1734-1737 гг. он управлял казенными заводами на Урале. В 1741-1745 гг. Татищев был астраханским губернатором. Ему принадлежат многочисленные труды по истории, географии и этнографии. В 1719 г. Петр I специально поручил Татищеву составить историю и географию России, чем он усердно занялся в 1724 г. При жизни Татищева был опубликован только один его труд – о мамонтовых костях (напечатан на латинском языке в 1725 г. и в 1729 г. в Стокгольме). Этот труд явился первым в мировой науке исследованием о ледниковом периоде.

Особый интерес для истории и методологии географической науки представляет работа В.Н.Татищева «О географии вообще и о русской», написанная в 1746 г. В этой работе Татищев разделил географию трижды на три раздела, предложив как бы объемную (трехмерную) модель науки:

1) «по масштабу исследования» - на а) универсальную, или генеральную, описывающую сушу и воды всей планеты и ее частей; б) специальную, описывающую разные страны; в) топографию, или «пределоописание», когда описываются части страны, вплоть до отдельных городов с их пригородами;

2) «по качествам» - на г) математическую (измерения Земли, необходимые «к познанию шара земного и ландкарт»); д) физическую (где обращено главное внимание на природные «довольства и недостатки» не только на поверхности, но и создающиеся внутри суши и водной толщи»; е) политическую (где на первый план выдвигаются занятия населения, его трудовые навыки, его обычаи и доходы;

3) по «переменам времени» - на ж) древнюю географию; и) географию «среднюю»; к) географию современную.

В 1737 г. Татищев составил большую программу (198 вопросов) для рассылки ее на места и для сбора материалов с целью «сочинения истории и географии Российской». Соединение в одной программе вопросов по истории и географии весьма показательно. В этом отношении Татищев следовал лучшим традициям античной науки и эпохи Возрождения, что и позволило ему осуществить исторический подход в географии, связать исторические события с окружающей природной средой. В этой программе имелось много вопросов по этнографии.

М.В.Ломоносов (1711-1765 гг.) – первый российский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского языка, художник, историк, географ, поборник российского просвещения, развития русской науки и экономики.

В 1755 г. по инициативе Ломоносова был основан Московский университет. Открытия Ломоносова обогатили многие отрасли знания. В области точных наук Ломоносов развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества. Он высказал принцип сохранения материи и движения, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести в атмосфере. Ломоносов выдвинул учение о цвете, открыл атмосферу на планете Венера, описал строение Земли, объяснил происхождение многих горных пород и минералов. Он опубликовал руководство по металлургии, подчеркнул важность исследования и освоения Северного морского пути и Сибири. Ломоносов материалистически рассматривал явления природы.

Несмотря на многогранность и успешность научной деятельности, Ломоносов не оставил специального труда по географии. Однако в ряде его работ содержатся интересные географические мысли, идеи и представления («Слово о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих» (1753 г.); «О слоях земных» (1763 г.).

Весьма интересны его идеи о природе Северного Ледовитого океана. Основная идея, которая пронизывает все труды ученого, заключается в том, что природа земной поверхности представляет собой результат длительного исторического развития. Однако в XVIII в. еще не было условий для адекватного восприятия и дальнейшего развития этой идеи.

Ломоносов совмещал занятия естественными науками с глубоким интересом к истории и экономическим проблемам. Он написал замечательный демографический и социологический труд «О размножении и сохранении российского народа». Этот смелый и откровенный труд полон метких наблюдений и практических предложений и в целом направлен против некоторых религиозных обычаев и обрядов. За два года до своей смерти Ломоносов составил проект «Экономического лексикона», в котором он предлагал перечислить все виды российских товаров с указанием их качества, мест производства и потребления. На прилагаемых к «Экономическому лексикону» картах должны были быть показаны основные направления потоков товаров и сырья.

Ломоносов решительно выступал против изолированности общественных и естественных наук, считал, что необходим «союз наук». Ломоносов ввел представление о науках пограничных, переходных - о математической физике, физической химии. Впервые в истории мировой науки в начале 1760-х гг. он предложил и еще один термин для новой науки – экономическая география.

Ломоносов очень большое внимание уделял освоению Русского Севера, созданию морского пути через льды Арктики на Восток. Свой проект Ломоносов изложил в записке «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию». Указывая на низкие темпы хозяйственного освоения восточных окраин России на Тихом океане, Ломоносов считал, что создание Северного морского пути способно существенно ускорить развитие Сибири и Дальнего Востока.

С.П. Крашенинников и его «Описание Земли Камчатки» (1755 г.) – систематическая страноведческая характеристика к тому времени мало известной территории, основанная на собственных полевых наблюдениях автора. Первый том этого труда посвящен природе полуострова и содержит множество тонких наблюдений. Здесь подробно описаны горы, реки, озера, вулканы, климат, почвы, растительность и животный мир Камчатки. Содержание второго тома имеет историко-этнографический характер. «Описание земли Камчатки» выдержало во второй половине XVIII в. шесть изданий в странах Западной Европы.

К рассматриваемому периоду развития географии в России относится научная деятельность П.И.Рычкова (1712-1777 гг.), который в 1762 г. написал труд «Оренбургская география».

В 1758-1772 гг. был издан в четырех частях первый русский учебник географии – «Политическая география», автором которого был С.Ф.Новокольнин. В этом учебнике содержалось подробное описание различных государств Западной Европы, Африки и Северной Америки. Автор собрал и обобщил в своей работе множество самых разнообразных данных, в значительной мере не имеющих отношения к географии.

В XVII-XVIII вв. в сфере изучения российской флоры и фауны происходили интенсивное накопление фактического материала и его первичная систематизация. На территории России множество ранее неизвестных видов животных и растений описали И.Г.Гмелин, С.П.Крашенинников, Г.В.Стеллер и др. И.Г.Гмелину, например, принадлежит четырехтомная «Флора России» (1747 г.).

 



2016-01-02 3576 Обсуждений (0)
Развитие географии в России в XVII-XVIII вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие географии в России в XVII-XVIII вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)