Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преобразования Петра I. в первой четверти XVIII в. Абсолютная монархия



2016-01-02 750 Обсуждений (0)
Преобразования Петра I. в первой четверти XVIII в. Абсолютная монархия 0.00 из 5.00 0 оценок




АБСОЛЮТИЗМ (абсолютная монархия), форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается. В России абсолютизм существовал в 18 — начале 20 веков.

Падение роли земских соборов тесно связано с глубокими социально-экономическими сдвигами, произошедшими в Русском государстве к середине XVII века. Восстановление экономики страны и дальнейшее развитие феодального хозяйства позволили укрепить государственный строй России с самодержавной монархией, бюрократическим аппаратом приказов и воевод. Правительство уже не нуждалось в моральной поддержке «всей земли» своих внутриполитических и внешнеполитических начинаний. Вместо своевольного дворянского ополчения было создано постоянное войско. Развитие приказной системы подготовило армию чиновничества. Царь получил независимые источники дохода в виде ясака (налог преимущественно пушниной с народов Поволжья и Сибири) и винной монополии. Теперь ему не нужно спрашивать разрешения у земских соборов на начало войны или иное серьезное мероприятие. Необходимость в сословно-представительных органах отпала и они были отброшены. Это означало, что монарх освободился от всяких пут, что его власть стала неограниченной, абсолютной».

Переход к абсолютизму знаменовался широким развитием законодательства. При этом авторами законов часто были сами монархи. Особенно много внимания уделяли законотворчеству Петр I и Екатерина II.

Один из принципов абсолютизма расширение полномочий императора. В законодательной области только императору принадлежало право издания законов. Он обладал высшей административной властью в стране и ему подчинялись все органы государственного управления. Император также был главой судебной власти. Все приговоры и решения судов выносились от его имени. Ему принадлежала высшая церковная власть, которую он осуществлял, через специально созданное учреждение Синод. Должность главы русской православной церкви патриарха была упразднена.

Взойдя на престол, после продолжительной борьбы различных боярских группировок, Петр I правильно понял и оценил сложившиеся условия, и осознал назревшие задачи своего времени. Его политическая программа в основном сложилась за границей, где Петр находился в составе «Великого посольства» в 1697г. Ее конечной целью стало создание регулярного полицейского государства, основанного на всеобщем ему служении, государство понималось как «общее благо». Сам царь считал себя первым слугой отечества, который собственным примером должен был учить подданных. Нетрадиционное поведение Петра, с одной стороны, разрушало веками складывавшийся образ государя как сакральной фигуры, а с другой — вызывало протест у части общества (прежде всего у старообрядцев, которых Петр жестоко преследовал), видевшей в царе своего врага, т.е. врага старых устоев. Руководил постройкой флота и созданием регулярной армии.

Свои реформы он направил на решение следующих, по его мнению главных вопросов:

- меры относительно сословий;

- меры относительно управления;

- военное устройство;

- меры для развития экономики;

- меры относительно церковного управления;

При Петре была создана регулярная армия нового типа, с единой системой комплектования, вооружения и формы. С 1705г. в стране была введена рекрутская повинность. Сначала с 20 дворов стали брать одного солдата на пожизненную службу, а затем брали с определенного числа душ мужского пола. Вводились новые воинские Уставы, открывались офицерские школы.

С целью укрепления власти на местах в 1708г. страну разделили на 8 губерний, во главе которых стояли губернаторы, ведавшие войсками и делами подчиненной территории. Воеводская администрация была заменена губернской системой управления.

В 1711 Петр, вместо Боярской Думы основал Правительствующий сенат, имевший функции главного органа исполнительной, судебной и законодательной власти. В него вошли 9 самых приближенных Петру сановников. Сенату предписывалось разрабатывание новых законов, слежение за финансами страны, контроль над деятельностью административных органов. Руководство работой сенаторов было поручено генерал-прокурору.

В 1714, был издан «Указ о единонаследии», уравнявший в правах владельцев поместий и вотчин. Указ знаменовал слияние двух сословий в единый класс. Это имело важное значение для формирования российского дворянства, как полноценного единого сословия. С 1717 началось создание коллегий — центральных органов отраслевого управления страной. Коллегий было 12, и каждая коллегия ведала строго определенной отраслью управления страной (Адмиралтейская – делами флота, Иностранных дел – внешние отношения, Камер-коллегия – сбор налогов и т.д.) Коллегии созданы взамен громоздкой системе приказов, функции которых по управлению страной были запутаны и не редко переплетались. Новые органы власти — исполнительные, финансовые, судебные и контрольные — создавались и на местах. В 1720 был издан Генеральный регламент — детальная инструкция по организации работы новых учреждений.

Первостепенное значение для социальной сферы имела податная реформа, начатая в 1718. В России была введена подушная подать с лиц мужского пола, для чего проводились регулярные переписи населения («ревизии душ»). В ходе реформы была ликвидирована социальная категория холопов и уточнен социальный статус некоторых других категорий населения.

С утверждением в январе 1721г. «Духовного регламента», была создана духовная коллегия (Священный Правительствующий Синод) из 12 церковных иерархов. Руководство осуществлял Обер-прокурор.

В 1722 Петр подписал Табель о рангах, определившую порядок организации военной и статской службы и действовавшую вплоть до 1917. Табель о рангах разделил службу на гражданскую, военную и придворную. В новом законе было определено 14 классов (рангов) чиновников. Впервые в истории страны в качестве основного принципа чиновного деления признавались не происхождение, а личные качества человека.

В 1724 была основана Академия наук (открылась в 1725) и принята гражданская грамота.

Рассуждая о Петровских реформах, практически все историки сходятся во мнении, что преобразования первой четверти XVIIIв. носили прогрессивный характер. Важнейшим результатом преобразований Петра было преодоление кризиса традиционализма путем модернизации страны. Россия стала полноправной участницей международных отношений, проводившей активную внешнюю политику. Значительно вырос авторитет России в мире, а сам Петр стал для многих образцом государя-реформатора. При Петре были заложены основы русской национальной культуры. Успех по службе дворян, Петр поставил в зависимость от образования. Специальным указом царя были введены ассамблеи, представлявшие новую для России форму общения между людьми. Особое значение имело строительство каменного Петербурга, в котором принимали участие иностранные архитекторы и которое осуществлялось по разработанному царем плану. Царь создал также систему управления и административно-территориального деления страны, сохранявшуюся в течение долгого времени.

Вместе с тем, отрицательным фактором проводимых реформ, было то, что инструментом проведения реформ было насилие. Реформы проводились жестокими методами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил (подушная подать), что влекло за собой восстания (Стрелецкое 1698, Астраханское 1705-1706, Булавинское 1707-1709). Петровские реформы не только не избавили страну от сложившейся ранее системы социальных отношений, воплощенной в крепостничестве, но, наоборот, консервировали и укрепили его институты. В этом заключалось главное противоречие петровских реформ, и как следствие этого - предпосылки будущего нового кризиса.



2016-01-02 750 Обсуждений (0)
Преобразования Петра I. в первой четверти XVIII в. Абсолютная монархия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преобразования Петра I. в первой четверти XVIII в. Абсолютная монархия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)