Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советская Россия в 1918-1920 гг.: гражданская война, интервенция



2016-01-02 1003 Обсуждений (0)
Советская Россия в 1918-1920 гг.: гражданская война, интервенция 0.00 из 5.00 0 оценок




Период с конца октября 1917г по февраль 1918г. Власть большевиков установилась на большей части территории России. Этот период принято называть «триумфальным шествием советской власти». 26 октября 1917г.- создается рабоче-крестьянское правительство – Совет Народных Комиссаров (Совнарком). В основу советской государственности, большевиками была положена концепция соединения в советах всей полноты законодательной, исполнительной и судебной власти. Проводимая Совнаркомом политика получила название «политики военного коммунизма». Основные контуры советской государственности были закреплены в первой Конституции РСФСР, принятой 10 июля 1918г. В ней декларировалась диктатура пролетариата, а основой полит-системы объявлялись Советы всех уровней. 14 ноября 1917г. для управления народным хозяйством создается Высший Совет Народного Хозяйства. В декабре 1917г создается Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК) во главе с Дзержинским. 03 марта 1918г. Советское правительство подписывает Брестский мирный договор с Германией. В сентябре 1918г. в условиях начала Гр.В. создается Реввоенсовет республики во главе с Троцким. В качестве высшего чрезвычайного органа 30.11.18г. учреждается Совет рабочей и крестьянской обороны во главе с Лениным. В настоящее время история Гражданской войны вновь вызывает острые споры, о том кто ее развязал, были ли возможности ее не допущения, кто несет ответственность за это, можно ли было предотвратить иностранную интервенцию.

Отвечая на данные вопросы, современные историки представили ее не как победу над внутренней и внешней контрреволюцией, а как великую трагедию русского народа. Одной из главных причин Гр.В. явился раскол социалистических и демократических сил между меньшевиками и эсерами с одной стороны и большевиками с другой. Многие обвиняют большевиков в нежелании идти мирным путем в вопросе противостояния старой буржуазии и народа после Октября. Но что сделали буржуазные партии для того, чтобы предотвратить Гр.В.? Эсеровское большинство изначально хотело с помощью Учредительного собрания устранить большевиков и взять власть в свои руки, вернувшись при этом к старым порядкам. Этому помешало лишь то, что сознание масс после Октября стало совсем другое. Попытки свести масштабы войны к минимуму, как показала история, вызвали противоположный результат. Это и политика «военного коммунизма» и массовый террор и продразверстка. Все эти факторы являются составными причинами начала войны. Не забудем, также и то что в 1917-18гг. российская буржуазия лишилась не только громадных сословных привилегий , но и огромного состояния.

Таким образом выявляя глубинные корни Гр.В. можно заключить, что сама форма Октябрьской революции, ее жесткий диктаторский характер, заставлял большевиков бороться не только с буржуазией и дворянами, но и с простым народом, который недовольный политикой большевиков уходил к Колчаку, Деникину, Корнилову.

Основные Этапы Гражданской Войны:

1) Начало марта 1918г - начало ноября 1918г. (Высадка англичан в Мурманске, решение стран Антанты о военной интервенции, восстание Чехословакского корпуса, Мятеж левых эсеров, превращение страны в единый военный лагерь, формируются основные фронты).

2) Ноябрь 1918-февраль 1919г. (окончание 1-й мировой войны и начало широкомасштабного вторжения войск Антанты).

3) Март 1919-март 1920г. (широкое наступление белых войск на всех фронтах, контрнаступление частей Красной Армии, разрыв кольца фронтов, перелом в ходе войны).

4) Весна-осень 1920г. (окончательный разгром белых на юге России).

После этого, вплоть до оформления СССР в декабре 1922г. продолжение вооруженной борьбы на окраинах и в отдельных регионах. Но она уже не оказывала определяющего влияния на социально-политическое развитие страны.

Вопрос о классовом составе участвовавшем в Гр.В. достаточно широк и сложен. Советскую власть поддерживала подавляющая часть промышленного и сельского пролетариата, городская и сельская беднота, мелкие служащие, ремесленники и т.д. В рядах Красной армии воевала и часть царских офицеров и генералов (около 30%), которых по разным причинам судьба привела в стан большевиков. Примерно столько же не участвовало в войне совсем. В числе сил противостоящих Красной Армии были примерно 40% бывших офицеров и генералов, все чины бывшей полиции и жандармерии, зажиточные крестьяне и казачество. Поддержку финансами оказывала крупная промышленная и финансовая буржуазия. Была еще многочисленная часть интеллигенции, офицеров, крестьян и представителей мелкой буржуазии которые не хотели участвовать в войне и искали способы обойтись без вооруженной борьбы и кровопролития. Но в вихре событий Гр.В. они вольно или не вольно оказались втянутыми в этот водоворот.

Решающую роль в победе большевиков в Гр.В. сыграло крестьянство, которое к 1919г. испытав на себе обе диктатуры и пролетарскую и белогвардейскую, сделала выбор в пользу первой.

В условиях Гр.В. многие политические партии подверглись большим политическим испытаниям. Драматично закончился краткий, но в целом позитивный опыт сотрудничества партии большевиков с крестьянско-социалистической по идеологии партией эсеров. Выступления после принятия Брестского мира, отказ от авантюры с убийством в июле 1918г. германского посла Мирбаха, привели к тому, что эта партия сошла с политической арены, конечно не без помощи большевиков. Партия меньшевиков заняла антибольшевистские позиции и стала оппозиционной. Партия кадетов поддержала контрреволюцию, и в этом сейчас нет никаких сомнений. Партия большевиков в условиях Гр.В. стала воюющей партией и приобрела милитаризованный облик. У многих коммунистов и их лидеров сформировалось мнение, что такой она должна быть всегда.

Что касается вопроса интервенции стран Антанты, то главной первоначальной целью этого было восстановление восточного фронта против Германии. После поражения Германии страны Антанты стали строить планы по восстановлению прежнего режима в России и как следствие этого разделения сфер своего влияния и действий в России. Не отвергались и территориальные уступки (особенно со стороны Японцев). На первоначальном этапе (в 1918г) роль главной силы отводилась чехословакскому корпусу. В 1919г. уже крупные контингенты войск Англии, Франции, США и Японии, вторглись в Росси. Но это не привело к сколь-нибудь большим успехам. При этом успехи Красной армии и протесты в странах запада привели к тому, то Антанта переключила свою помощь белому движению на военные поставки. Такая помощь естественно сказывалась на ходе сражений, не не смогла изменить общий ход войны.

Итоги Гражданской Войны:

- Партия большевиков стала правящей в стране, устранив всех конкурентов;

- Общая убыль в населении погибшего в боях, от ран и эпидемий свыше 13 млн.чел.;

- Общая сумма ущерба от разрухи хозяйства более 50 млрд. золотых рублей;

- Промышленное производство по сравнению с 1913г. сократилось в 7 раз.

- Сельскохозяйственное производство сократилось на 38%

Образование СССР.



2016-01-02 1003 Обсуждений (0)
Советская Россия в 1918-1920 гг.: гражданская война, интервенция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советская Россия в 1918-1920 гг.: гражданская война, интервенция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)