Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологические особенности социально-потребительского комплекса



2016-01-02 587 Обсуждений (0)
Технологические особенности социально-потребительского комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1 «ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

 

1. Состав и структура хозяйственного комплекса Республики Беларусь.

2. Технологические особенности топливно-энергетического комплекса. Технологические особенности машиностроительного комплекса.

3. Технологические особенности социально-потребительского комплекса.

4. Технологические особенности химико-лесного комплекса.

5. Технологические особенности агропромышленного комплекса.

 

 

Состав и структура хозяйственного комплекса Республики Беларусь

 

Производственная деятельность является основой современной цивилизации, источником создания жизненных благ человека. В основе любой производственной деятельности лежат различные технологические процессы, которые в реальных условиях образуют технологические системы. Технологические системы объединяются в хозяйственные комплексы. Хозяйственный комплекс должен характеризоваться устойчивыми связями между составляющими его элементами. В первую очередь - это связи, обусловленные предметом труда (сырьё, материалы, комплектующие изделия и т.д.), средством труда (машины, оборудование, инструменты и т.д.) и продуктом (товары и услуги). В основе формирования устойчиво функционирующего хозяйственного комплекса лежат принципы его построения:

1. Отраслевой;

2. Территориальный;

3. Технологический;

4. Административный;

5. Организационный и т.д.

 

Производство РБ формировалось в условиях единого народно-хозяйственного комплекса СССР, от которого была унаследована отраслевая структура субъектов хозяйствования. В настоящее время она подлежит трансформации. Структуру общественного производства РБ можно охарактеризовать по ряду признаков:

 

1. Продуктовый – все субъекты хозяйствования можно объединить в 2 сферы производственной деятельности: производство товаров (промышленность, с/х, строительство, лесное хозяйство и др.) и производство услуг (транспорт, связь, торговля, здравоохранение, культура, наука, образование и др.);

2. Организационно-технический – в структуре общественного производства РБ можно выделить следующие хозяйственные комплексы: топливно-энергетический, машиностроительный, социально-потребительский (легкая промышленность), химико-лесной, строительный, аграрно-промышленный, коммуникационный (связь, транспорт), социально-культурный.

 

 

Технологические особенности топливно-энергетического комплекса. Технологические особенности машиностроительного комплекса.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) производит 24% валовой промышленной продукции. В нем сосредоточено 22,8% основных производственных фондов. Его основная задача – устойчивое обеспечение общественного производства и населения топливно-энергетическими ресурсами, а также продукцией переработки топлива. Структурно ТЭК подразделяется на топливную промышленность и энергетику. Топливная промышленность включает в себя нефтяную (добыча, транспортировка и переработка нефти), газовую (добыча, транспортировка и переработка газа), торфяную (добыча торфа, изготовление торфобрикета, химическая переработка торфа). Энергетика представлена в основном электроэнергетикой (ТЭС, ГЭС). ТЭК характеризуется устойчивыми предметными связями с другими хозяйственными комплексами РБ. В настоящее время проводится модернизация ТЭК.

Машиностроительный комплекс (МСК) представляет собой комбинированную систему предприятий машиностроения и металлообработки, а также проектных, конструкторско-технических, научно-исследовательских и других предприятий. Сюда можно отнести и предприятия металлургии. Комплекс производит около 22% валового продукта и в нем сосредоточено 27% основных производственных фондов. Главными направлениями деятельности МСК являются автомобилестроение, тракторное машиностроение, станкостроение и инструментальная промышленность, приборостроение, металлообработка, дорожное и коммунальное машиностроение, машиностроение для легкой и пищевой промышленности. Для МСК характерны устойчивые предметные связи с другими хозяйственными комплексами РБ. МСК является основным поставщиком орудий и средств труда для всего общественного производства.

 

 

Технологические особенности социально-потребительского комплекса

Социально-потребительский комплекс (СПК) является комбинированной технологической системой, объединяющей производства, связанные с выпуском потребительских товаров и услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Сюда входит легкая промышленность, торговля и общественное питание, бытовое обслуживание, ЖКХ. Легкая промышленность производит около 6,3% валового продукта. Она представлена швейной и кожевенно-обувной промышленностью. Имеет устойчивые связи с АПК и химической промышленностью, т.к. они являются поставщиками сырья, а также с машиностроением, которое поставляет оборудование. Торговля бывает внутренней и внешней, оптовой и розничной. Торговля освобождает другие хозяйственные комплексы от необходимости реализовывать свою продукцию. Общественное питание, бытовое обслуживание, ЖКХ заняты ремонтом, содержанием и строительством жилья. Коммунальное хозяйство осуществляет водо- , газо- и энергоснабжение жилищного фонда.

 

 



2016-01-02 587 Обсуждений (0)
Технологические особенности социально-потребительского комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологические особенности социально-потребительского комплекса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)