Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика легкой промышленности



2016-01-02 1455 Обсуждений (0)
Общая характеристика легкой промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 6 «ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ»

1.Общая характеристика легкой промышленности.

2.Волокна их свойства и классификация.

3.Натуральные волокна и их характеристика.

4.Искусственные волокна и их характеристика.

5.Синтетические волокна и их характеристика.

6.Технологии прядения и ткачества.

 

 

Общая характеристика легкой промышленности

Лёгкая промышленность представляет собой совокупность отраслей и производств, перерабатывающих сельскохозяйственное и химическое сырьё и выпускающих ткани, одежду, обувь и другие предметы потребления.

Она включает в себя текстильную, швейную, обувную, консервную и другие отрасли промышленности. Основным производителем товаров лёгкой промышленности РБ является концерн Беллегпром. Доля концерна в общем объёме промышленного производства составляет 4%, а в товарообороте непродовольственных товаров – 6,6%. На предприятиях концерна выпускается более 80% общереспубликанского производства тканей, трикотажа, чулочно-носочной продукции, посуды и обуви.

Текстильная подотрасль в РБ характеризуется 19 предприятиями, которые производят различные виды тканей: хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шёлковые, пряжи всех видов, ковры и ковровые изделия, текстильная галантерея, швейные нитки.

В состав трикотажной подотрасли входят 66 предприятий, которые производят трикотажные изделия верхнего ассортимента, бельевого, а также чулочно-носочные изделия.

В составе швейной подотрасли 26 предприятий. Их основная продукция – мужские и женские костюмы, пальто, детская одежда, бельё, головные уборы, меховые изделия. Кожевно-обувная подотрасль представлена 37 предприятиями, выпускающих различные виды кожи, обуви, галантерейные изделия, искусственную кожу и меховые изделия.

Доля лёгкой промышленности в общем объеме товарооборота непродовольственных товаров составляет 40%. Четвёртая часть продукции идёт на экспорт. Лёгкая промышленность была одной из ведущих отраслей РБ. Развитию отрасли способствовало наличие собственного сырья (льноволокно, химические волокна). Основные трудности лёгкой промышленности – сбыт выпускаемой продукции, обновление оборудования.

Проблемы: физический и моральный износ, а его обновление происходит медленными темпами, поэтому произведенная продукция имеет высокую себестоимость, что снижает конкурентоспособность; отсутствие некоторого вида сырья; наводнение рынка Юго-Восточной Азии.

Самой крупной подотраслью является текстильная промышленность. Её доля составляет 43,5%. Она является первичной по отношению к швейной и трикотажной подотрасли.

Второй по значению является швейная подотрасль. Её доля – 30,4%. Кожевно-обувная подотрасль производит 26,2% валовой продукции легкой промышленности.

Важную роль в развитии лёгкой промышленности играет достижение науки и техники. Большие работы ведутся по созданию новых машин, автоматических линий.

 

 

2. Волокна их свойства и классификация

К текстильным материалам относятся материалы, состоящие из текстильных волокон и нитей. Они служат для удовлетворения потребностей человека в одежде, бытовых и хозяйственных вещах. Текстильные материалы используются почти во всех отраслях промышленности, широко применяются в технике. Область применения текстильных материалов подвергается изменению. В одних сферах их использование сокращают, в других – увеличивают. Иногда текстильные материалы применяют даже в таких сферах как медицина, появляются новые виды волокон.

Текстильными волокнами называется протяжённые тела гибкие и прямые с малыми поперечными размерами, ограниченной длинной пригодной для изготовления текстильных изделий. Текстильные нити – тела с небольшими поперечными размерами но значительной длины используются для текстильных изделий. Полоски – узкие плёночные и бумажные ленточки, получаемые из различных полимеров. Исходные текстильные материалы слагаются из волокнообразных полимерных веществ. По источникам получения волокна и нити делятся на два типа: натуральные и химические. К натуральным относятся волокна и нити, образованные в природе, без непосредственного участия человека (хлопок, лён, жгут). Химические волокна и нити изготавливают заводским путём в результате проведения различных химических, физико-химических и других процессов. Они подразделяются на искусственные, которые производятся из природных полимеров и синтетических, для получения которых сами полимеры предварительно синтезируют из более простых соединительных мономеров. Натуральные волокна используют такими, какими они формируются в природе, их только очищают, сортируют, то есть проводят первичную обработку. Химические волокна получают путём нарезания или разрыва жгутов, составленных из большого числа элементарных нитей. Иногда их получают из плёночных материалов. В результате получают мононить, которая представляет собой толстые элементарные нити, используемые для производства тонких чулок рыболовных сетей.

Пряжа является основным видом первичных нитей. Получается пряжа скручивания более коротких нитей. Трикотаж получают из параллельных нитей путём образования петель и переплетения.

 

 



2016-01-02 1455 Обсуждений (0)
Общая характеристика легкой промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика легкой промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)