Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия эпохи Возрождения (натурфилософский период)



2016-01-02 1550 Обсуждений (0)
Философия эпохи Возрождения (натурфилософский период) 0.00 из 5.00 0 оценок




Натурфилософия (XVI-XVIIвв.) - умозрительное толкование природы, рассматриваемой в целостности. Попытка опираясь на научные открытия, пытались развенчать учения Церкви о Боге, Вселенной, космосе и основах мироздания.

Главное в философии этого периода - исследования в области философии природы были направлены на пересмотр философских и методологических оснований науки того времени в связи с происходящими кардинальными изменениями в промышленности. Опираясь на достижения естествознания и возрожденческого неоплатонизма, натурфилософия формирует новую картину мира, свободную от теологии. Основу её метода составляет рассмотрение природы, исходя из её собственных начал. Были заложены начала теории научного знания, учения об истине, эксперименте.
Наиболее известные представители:

Леонардо да Винчи (1452-1519). Известен как один из "Титанов" Возрождения. Был чрезвычайно одаренным человеком: живописцем, архитектором, врачом, палеонтологом. Является одним из основателей опытного естествознания. Отвергал знание, не опирающееся на авторитет природы. Приверженность традиции считал препятствием развитию науки и философии. Только опыта, по его мнению, недостаточно для получения полного знания: нужна теория, цель которой Леонардо видел в познании причин явлений.

Природа - это творческое деятельное начало, Бог - верховный художник, а художественное творчество есть единственное средство познать Творца столь удивительных вещей. Природа - это и создатель человеческой души, которая связана с телом и не может без него существовать. Предвосхищая Коперника Леонардо утверждал, что Земля не является центром Вселенной. Говоря о величии и достоинстве человека, сетует и о его ничтожности. Недостаточно родиться человеком, нужно постоянно делать усилия, чтобы стать им.

Николай Коперник (1473-1543). Является автором гелиоцентрической картины мира, которая потребовала новой теоретической и философской базы, иного отношения к богословию. Чтобы оградить свою концепцию от нападок церкви, Коперник утверждает самостоятельность философии в деле познания природы. Он демистифицирует космос, лишает его божественного ореола, на место принципа "первотолчка" как источника движения небесных тел, вводит принцип самодвижения. Главным мировоззренческим итогом учения Коперника можно считать разрушение иерархической структуры мироздания.

Джордано Бруно (1548-1600). Бруно - самый радикальный представитель возрожденческого пантеизма. Центральная категория его философии - Единое - трактуется в духе натуралистического пантеизма. Единое - это бытие, в котором совпадают сущность и существование и которое является причиной самой себя. Вселенная у Бруно едина, бесконечна и неподвижна, не сотворена Богом. В ней все подвержено развитию, изменению и гибели. Неподвижна и вечна только сама Вселенная. Утверждение о её бесконечности - важная мировоззренческая идея Бруно. Бог растворен в природе, заключен в её процессах и вещах, выступая как активное начало. Познавая природу, можно познать Бога и его атрибуты

Галилео Галилей (1564-1642). Один из основоположников современного экспериментального метода. Заложил основы классической механики, сформулировал принцип относительности движения, предложил идею энергии, закон свободного падения тел. Открытия Галилея способствовали укреплению гелиоцентрической картины мира.
В основе природы видел единую материальную субстанцию, имеющую структуру и существующую по законам механики. В теории познания придерживался концепции "двух истин". Познание начинается с чувственного опыта, который, в соединении с принципами математики и механики дает истинное знание природы


23. Политико-правовые идеи в философии эпохи Возрождения

Для эпохи Возрождения характерен совершенно иной, чем в средневековой мысли, подход к вопросам политики и права, суть которого в том, что правовые и политические принципы выводятся не из теологических положений, имеющих сверхестественную природу, а из исторических и культурных оснований. При размышлениях о сущности права и государства на первый план выдвигаются природа человека, нравы народа, историческое прошлое.

Реформация XVI-XVII вв. - критика идеологии ср.-векового католицизма, противопоставление авторитета Библии авторитету церкви как посредника между человеком и Богом. Мартин Лютер - христианский богослов, инициатор Реформации переводчик Библии на немецкий язык.

Политическая философия: политическая философия (XV-XVIвв.) Н.Макиавелли; изучение проблем управления государством, поведением правителей.

Наиболее известные представители:

Никколо Макиавелли (1469-1527). Получил всемирную известность своей книгой "Государь", долгое время считавшейся катехизисом политической теории. Бог полностью исключается им из общественной жизни: человек сам творит политику, опираясь на земные интересы. Макиавелли интересуют законы, управляющие историей и поступками политиков. Природа человека неизменна, считает он, и, следовательно, неизменны и принципы, управляющие ходом общественного развития.

Томас Мор (1478-1535). Всемирную известность Мору принес его трактат "Утопия". Счастье как главная цель человеческого бытия, может быть реализовано лишь в справедливом обществе. Это справедливое идеальное общество основано на общности имущества, участии всех в труде и равном распределении.

Томмазо Кампанелла (1568-1639). Ему приписывают заслугу синтеза, охватывающего центральные проблемы наук о природе и гуманитарных исследований. Призывал к отказу от пиетета перед схоластической и античной философией. В утопии "Город Солнца" выдвинул идеал коммунистического общественного устройства, который считал вполне осуществимым.



2016-01-02 1550 Обсуждений (0)
Философия эпохи Возрождения (натурфилософский период) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия эпохи Возрождения (натурфилософский период)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)