Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Холодная война» (1945-1991) и ее итоги



2016-01-02 3612 Обсуждений (0)
Холодная война» (1945-1991) и ее итоги 0.00 из 5.00 0 оценок




· Поражение Германии в войне коренным образом изменило обстановку в мире-СССР превратился в ведущую международную державу. Учитывая это, Сталин потребовал установить протекторат СССР над Ливией и предоставить военные базы в Турции. В свою очередь Трумен считал, что США должны «править миром». Это привело к охлаждению отношений и началу «холодной войны» СССР и США.

· «Холодная война» — это глобальное соперничество СССР и США: обе стороны готовились к «горячей войне», рассматривали друг друга как противника, соперничали во всех регионах и во всех видах оружия.

· «Холодная война» — это идейно-политическое противостояние между бывшими союзниками, которое характеризуется: разделением мира на военно-политические блоки, ведением пропагандистской идеологической войны, активным участием в боевых действиях на периферии, гонкой вооружений.

· «Холодная война» - это военно-политическое противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерем.

· После войны кризис ударил по Британской империи и её могуществу в мире, начался распад её колониальной империи. На мировую сцену вышли две супер- державы: СССР и США. Противоречия были идеологическими. Вопрос ставился жестко: социализм или капитализм. Начиналась «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА», война без открытого противостояния, война гонки вооружений, война противостояния США и СССР.

· Начало «холодной войны»: похолодание в отношениях между СССР и США появились сразу после окончания Второй мировой войны; начало «холодной войне» было положено в марте 1946 речью в Фултоне Уинстона Черчилля; провозглашение в 1947 Г. Трумэном доктрины ещё более ухудшило отношения СССР со своими бывшими союзниками; Фултонская речь Черчилля и доктрина Трумэна были восприняты СССР как призыв к войне.

· Доктрина Трумэна предполагала: оказание экономической помощи странам Европы; создание военно-политического союза западных стран под руководством США; размещение вдоль границ СССР сети военных баз США; поддержку внутренней оппозиции в странах Восточной Европы; использование ядерного оружия.

· Степень вины сверхдержав в развязывании «холодной войны»: существует три точки зрения по проблеме виновности сверхдержав в развязывании «холодной войны».

· Причины «холодной войны»: отсутствие общего врага у стран антигитлеровской коалиции; стремление СССР и США к доминированию в послевоенном мире; противоречия между капиталистической и социалистической общественно-политическими системами.; политические амбиции руководителей СССР(Иосиф Сталин) и США (Гарри Трумэн).

· В 1949 г. была создана военная Организация Североатлантического договора (НАТО), якобы против возможной агрессии Германии, а фактически против СССР. В НАТО вошло 12 государств Европы. Ответом СССР было создание в 1949 г. Совета Экономической взаимопомощи (СЭВ) странам Восточной Европы и в 1955 г военной Организации Варшавского договора в которую вошли 9 стран. Европа была поделена на два лагеря.

· Между союзниками по антигитлеровской коалиции существовали глубокие различия, связанные с различными социальными системами. Запад опасался усиления влияния СССР в Восточной Европе и
Юго-Восточной Азии. Борьба между двумя общественно-политическими системами поставила человечество на грань третьей мировой войны. Эта борьба получила название «холодной войны».

· В ходе соперничества СССР и США началась гонка вооружений, с целью достижения превосходства в области ядерных вооружений. В обеих странах появился ВПК, на нужды которого работали лучшие научные силы. До 1949 г. лидерство в гонке принадлежало США, которые разрабатывали планы нанесения ядерного удара по территории СССР.

· Гонка вооружений

США - Создали и впервые применили атомную бомбу в 1945 году - Положили начало гонке вооружений СССР - Создали атомную бомбу в 1949 году - Баллистические ракеты в 1957 году - Водородную бомбу в 1953 году

Своё вооружение СССР и США использовали заочно во время войны в Корее, Вьетнаме, Афганистане, ближнем Востоке. Мир был 2 лагеря.

· Наличие региональных военных конфликтов, грозящих перерасти в мировую войну:

1) 1950-1960-ые война народов Индокитая против Франции. После начала «холодной войны» на Д.Востоке развернулась борьба между сторонниками 2-х блоков. СССР передал север Китая НОАК.В 1946 г. гоминьдановцы начали наступление ,но в 1947г. НОАК получив оружие от СССР нанесла ответный удар. На всей территории страны стали возникать партизанские отряды. В 1949 г. коммунисты вошли в Пекин. Гоминьдановцы закрепились на юге страны, но мощное партизанское движение в их тылу заставило Чан Кай-ши отступить. КПК начала аграрную ре форму и ее поддержали миллионы крестьян. 1 октября 1949 г. Мао Цзедун провозгласил образование КНР. Остатки гоминьдановцев перебрались на Тайвань и создали там свое государство.

2) 1950-1953 годы - война в Корее. Гражданская война в Корее переросла в международную. После 2 мировой войны Корея была разделена на 2 зоны оккупации советскую и американскую. В стране после ухода иностранцев должны были состояться всеобщие выборы. Но СССР на Севере поддержали Ким Ир Сена, а США на Юге Ли Сын Мана. В Июле 1950 г. С.Корея атаковала Юг страны и ее армия заняла почти весь полуостров. В ответ США ввел в Корею свои войска прикрываясь мандатом ООН. Коммунисты начали отступать. Они уступили Сеул и свою столицу Пхеньян. В октябре 1950 г. американцы вышли к северным границам. В ответ по решению Сталина и Мао удар по американцам нанесла китайская армия и те отошли к 38 параллели. Во время боев в 1951-53 гг. американцы бомбили северные районы страны, но успеха не добились. В 1953 г. было подписано перемирие.

3) 1949 год-Германия распалась на 2 государства: ГДР и ФРГ. Раздел Европы привел к расколу Германии.
В 1948 г. на Западную Германию был распространен план Маршалла. В 1948 г. там была проведена
денежная реформа. Старые деньги хлынули на Восток. СССР в ответ закрыл границы. Сталин попытался установить контроль над Западным Берлином, но США наладили «воздушный мост». В мае 1949 г. на Западе была создана ФРГ. Западный Берлин стал автономным городом, а на Востоке в октябре 1949г. возникла ГДР. Запад прекратил взимание репараций с ФРГ и начали оказание экономической помощи, а на Востоке репарации были сохранены. В 1953 г. в ГДР вспыхнули выступления рабочих, которые были подавлены с помощью танков.

· Международные отношения в 1950-е гг: После смерти Сталина советское руководство смягчило внешнеполитический курс. Были урегулированы конфликты в Корее и Вьетнаме, в 1955 г. Н. Хрущев нормализовал отношения с Югославией, ФРГ и Австрией. В 1956 г. СССР предотвратил агрессию Израиля, Англии и Франции в Египет. В 1958 г. Д. Эйзенхауэр выступил с доктриной, которая предусматривала военное вмешательство США в дела других стран для подавления революций. Хрущев не заинтересованный в усилении конфронтации в 1959 г. совершил визит в США, которые поразили его, прежде всего, уровнем сельского хозяйства. 1 мая 1960 г. американский самолет-шпион У-2 был сбит над территорией СССР. Хрущев, не дождавшись от США извинений, устроил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН скандал. «Холодная война» вступила в новую фазу.

· Берлинский кризис: В апреле 1961 г. Хрущев потребовал изменить статус Западного Берлина. Он использовался в качестве разведбазы западными спецслужбами и через него шла «утечка мозгов» из ГДР на Запад. В результате отказа Кеннеди чуть было не разразился вооруженный конфликт. В августе 1961 г. Западный Берлин был окружен бетонной стеной.

· Карибский кризис: В начале 60-х гг. СССР был со всех сторон окружен военными базами НАТО. Н. Хрущев решился на ответный ход. В 1962 г. Советские ядерные ракеты были размещены на Кубе. В октябре 1962 г. они были обнаружены американским спутником-шпионом. США заявили о морской блокаде Кубы. Но в это время на остров направлялся караван с новой партией советских ракет. Мир оказался на грани третьей термоядерной войны. Стратегические силы в СССР и в США были приведены в состояние полной боевой готовности. Но Хрущев и Кеннеди смогли договориться. СССР выводил ракеты с острова Свободы, а США обязались не покушаться на независимость Кубы.

· Война в Афганистане: В 60—70 гг. разыгрывается борьба за влияние в странах третьего мира. В апреле 1978 г. в Афганистане произошел переворот, позднее названный Апрельской революцией. СССР вводит свои войска в Афганистан. На Западе ввод советских войск в Афганистан вызвал бурные протесты. С новой силой вспыхнула "холодная война". 14 января 1980 г. Генеральная Ассамблея ООН потребовала вывода "иностранных войск" из Афганистана. За это решение голосовало 104 государства. г. Советский Союз подписал в Женеве соглашение о выводе войск из Афганистана. 15 мая войска начали уходить. Девять месяцев спустя , 15 февраля 1989 г., Афганистан покинул последний советский солдат. Для Советского Союза в этот день афганская война закончилась.

· Перестройка в СССР: В середине 80-х «реальный социализм» вступил в полосу кризиса. В 1985г. генеральным секретарем ЦК КПСС стал М.С. Горбачев, провозгласивший политику перестройки. Она предполагала модернизацию производства, рост производительности труда, демократизацию политической жизни, переход к гласности, улучшение отношений с капиталистическими странами.

· Распад Варшавского договора и СЭВ: Многие слои населения от начавшихся реформ проиграли, а Восточная Европа оказалась в зависимости от Запада. В августе 1990 г. подписан договор об объединении Германии. Новые правительства требовали вывода советских войск со своих территорий. В итоге в 1990 г. Варшавский договор и СЭВ были распущены, а в декабре 1991г. Ельцин, Кравчук и Шушкевич распустили СССР.

· Окончание «холодной войны»: «Холодная война» была прекращена во 2-й пол. 80-х — нач. 90-х гг. главным образом в связи с распадом СССР и демократическими преобразованиями во многих странах бывшей социалистической системы.

· С начала 1990-х гг. Вашингтон придерживается по отношению к постсоветской России двух диаметрально противоположных курсов одновременно: один -декоративный и внешне дружелюбный; второй - реальный и все более безответственный.

«Декоративная» политика, которую американцы, по крайней мере до недавних пор, принимали за чистую монету, предусматривает демонстративный отказ от целей периода «холодной войны» и установление «стратегического партнерства и дружбы» с Россией. Символом этого курса становятся рассчитанные на публику дружеские встречи американских и российских президентов - сначала «Билла с Борисом» (Клинтона с Ельциным), потом «Джорджа с Владимиром».

Реальный же политический курс США носит совсем иной характер - Вашингтон беззастенчиво пользуется ослаблением России после 1991 г., руководствуясь принципом «победитель получает все». Свидетельством этого служит и отрицательное отношение США к войне в Чечне, и размещение системы ПРО в Европе.

· Последствия «холодной войны»: 1) разрушение СССР и уничтожение его как великой державы. 2) глубокий раскол между странами, последствия которого заметны и в наше время.

 


Африка в 1945-2010 годах

· После Второй мировой войны быстро пошёл процесс деколонизации Африки. Годом Африки — годом освобождения наибольшего числа колоний — был объявлен 1960. В этот год независимость обрели 17 государств. Большинство из них — французские колонии и подопечные территории ООН, находившиеся под управлением Франции: Камерун, Того, Малагасийская Республика, Конго (бывшее Французское Конго), Дагомея, Верхняя Вольта, Берег Слоновой Кости, Чад, Центральноафриканская Республика, Габон, Мавритания, Нигер, Сенегал, Мали. Независимыми были провозглашены самая крупная страна Африки по численности населения — Нигерия, принадлежавшая Великобритании, и самая большая по территории — Бельгийское Конго. Британское Сомали и подопечное Сомали, находившееся под управлением Италии, были объединены и стали Сомалийской Демократической Республикой.

· ЮАР является одной из самых национально разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, азиатского и смешанного населения на континенте. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой в Африке и имеет относительно прочные мировые позиции.

· 31 мая 1910 года был образован Южно-Африканский Союз , куда вошли британские Капская колония, Наталь , Колония Оранжевой реки и Трансвааль. Он стал доминионом Британской империи.

· В 1961 году Южно-Африканский Союз стал независимой республикой (Южно-Африканской Республикой), которая вышла из Содружества наций возглавляемого Великобританией. Выход был обусловлен и непринятием политики апартеида в ЮАР другими членами Содружества (членство ЮАР в Содружестве было восстановлено в июне 1994 года).

· В 1948 году Национальная партия победила на выборах и провела несколько очень строгих законов, ограничивающих права чёрного населения: конечной целью этой политики было создание «Южной Африки для белых», в то время как чёрных предполагалось вовсе лишить южноафриканского гражданства.

· В ходе апартеида чернокожие были фактически частично или полностью лишены следующих прав:

- Право на гражданство ЮАР (в большинстве случаев это стало привилегией)

- Право участвовать в выборах и быть избранным

- Право на свободу передвижения (неграм было запрещено выходить на улицу после заката, а также появляться в «белых» районах без особого разрешения властей, то есть, по сути, им было запрещено посещать крупные города, поскольку они находились в «белых» районах)

- Право на смешанные браки

- Право на медицинское обслуживание (это право у них не было формально отнято, но им было запрещено пользоваться медициной «для белых», в то время как медицина «для чёрных» была совершенно не развита, а в некоторых районах отсутствовала вовсе)

- Право на образование (основные образовательные учреждения находились в «белых» районах)

- Право быть принятым на работу (за работодателями было официально закреплено право применять расовую дискриминацию при приёме на работу)

· Нельсон Холилала Мандела — первый чернокожий президент ЮАР с 10 мая 1994 по 14 июня 1999 , один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме, лауреат Нобелевской премии мира 1993.

· В связи с тем, что границы африканских государств во время «гонки за Африку» проводились искусственно, без учёта расселения различных народов и племён, а также то, что традиционное африканское общество не было готово к демократии, во многих африканских странах после обретения независимости начались гражданские войны. Во многих странах к власти пришли диктаторы. Возникшие в результате этого режимы отличаются пренебрежением к правам человека, бюрократией, тоталитаризмом, что, в свою очередь, приводит к кризису экономики и растущей бедности.

Причины

• Незавершенность процессов формирования африканского общества

• Относительно короткий период независимого развития африканских стран

• Сложное переплетение разных типов экономических отношений

• Слабая социально-классовая дифференциация общества

• Остатки родоплеменных отношений

• Широкий спектр идеологических взглядов населения

• Экономическая и политическая зависимость от развитых стран

• Наличие таких социальных явлений, как голод, бедность, болезни, неграмотность, низкая политическая культура

 

 



2016-01-02 3612 Обсуждений (0)
Холодная война» (1945-1991) и ее итоги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Холодная война» (1945-1991) и ее итоги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)