Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ближний Восток в 1945-2010 годах



2016-01-02 1027 Обсуждений (0)
Ближний Восток в 1945-2010 годах 0.00 из 5.00 0 оценок




· Ближний Восток – Турция, Иран, Афганистан (Пакистан), Арабские страны (Магриб, Машрик).

· Конфликты на Ближнем Востоке:

1. Арабо-израильский конфликт — противостояние между рядом арабских стран, а также арабскими военизированными радикальными группировками, поддерживаемыми частью коренного арабского населения подконтрольных (оккупированных) Израилем палестинских территорий, с одной стороны, и сионистским движением, а затем и Государством Израиль, с другой.

Сторонники: сионистское движение, на основе которого было создано государство Израиль, видит в Палестине историческую родину еврейского народа, и исходит из утверждения, что этот народ имеет право на собственное суверенное государство.

Противники: 1) Арабские государства и местные арабы изначально были категорически против создания государства Израиль на территории Палестины. 2) Радикально настроенные политические и террористические движения, а также правительства некоторых стран, принципиально отрицают право Израиля на существование. 3) С тенденцией усиления фундаменталистских настроений в арабском мире начиная со второй половины XX века, арабская позиция дополняется распространением продиктованного религией убеждения, согласно которому эта территория является частью исконно мусульманских. 4) Противники и критики Израиля считают, что политика данного государства на оккупированных территориях перешла в расизм и апартеид, постепенно лишая палестинцев их земли и грубо нарушая их права.

События: 1947 Резолюция ГА ООН о разделе Палестины, 1948 Образование государства Израиль, 1948 Первая арабо-израильская война, 1956 Суэцкий кризис, 1967 Шестидневная война, 1973 Война судного дня, 1989 Кэмп-Дэвидские соглашения, 1982 Ливанская война, 1996 Израильско-Иорданский мирный договор, 2000 вывод израильских войск из Южного Ливана, 2006 Вторая Ливанская война, 2008-2009 Операция Литой Свинец.

Создание Государства Израиль — политический процесс, начавшийся с появления движения политического сионизма в 1897 году и завершившийся уже после провозглашения 14 мая 1948 года Декларации независимости победой в Войне за независимость и принятием в ООН к середине 1949 года.

Суэцкий кризис - международный конфликт, происходивший с октября 1956 года по март 1957 года, связанный с определением статуса Администрации Суэцкого канала Ситуация обострилась с началом военных действий Великобритании Франции и Израиля против Египта. Конфликт закончился без каких-либо территориальных изменений у противодействовавших сторон. Важную роль в окончании конфликта сыграли СССР, США и ООН.

Шестидневная война - война на Ближнем Востоке между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром с другой, продолжавшаяся с 5 по 10 июня 1967 года.

Четвёртая арабо-израильская война («война Судного дня», Октябрьская война) - военный конфликт между рядом арабских стран, с одной стороны, и Израилем, с другой. Началась 6 октября 1973 год с нападения Египта и Сирии и завершилась через 18 дней их поражением; при этом обе стороны понесли значительные потери.

Операция «Литой свинец» — кодовое название израильской военной операции в сектор Газа, начавшейся 27 декабря 2008 года. Цель операции — уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения ХАМАС, признанного большинством развитых стран террористическим и запрещённого в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

2. Курдская проблема

Настоящее время курдов насчитывается ок. 30 млн человек. Большинство курдов расселено в регионе Курдистана. Почти 2,5 млн курдов разбросаны по странам Европы и Америки, где они создали мощные и организованные общины.

Курдистан — этногеографическая область на юго-западе Евразии, в пределах которой курды составляют абсолютное или относительное большинство населения.

Самый большой массив курдской этнической территории занимает юго-восток и восток Турции в районе озера Ван и города Диярбакыра. Отдельные курдские поселения разбросаны также по всей Анатолии, крупные курдские диаспоры сосредоточены в больших городах на западе страны.

В Иране курды населяют останы Илам и Керманшах, а также прилегающие к ним районы останов Хамадан и Зенджан. Курдские поселения также разбросаны практически во всех остальных останах Ирана. Особенно большой район компактного расселения курдов (преимущественно курманджи) расположен в остане Северный Хорасан.

В Ираке также представлены три курдских субэтноса (с юга на север) населяющих восточные и северо-восточные районы страны. Лишь часть этнической территории иракских курдов включена в автономное образование Иракский Курдистан со столицей в Эрбиле. Всего в Ираке проживает более 5,6 млн курдов.

3. Американское вторжение в Ирак

Вторжение коалиционных сил в Ирак 2003 года — военная акция США и стран-союзников против Иракас целью свержения правительства Саддама Хусейна.

4. Афганистан

Война в Афганистане (2001г.—настоящее время) — асимметричный военный конфликт между Международными силами содействия безопасности (ISAF), поддерживаемыми сначала Северным альянсом, а затем новым правительством Афганистана, и исламистской организацией Талибан, контролировавшей до этого большую часть Афганистана. Один из этапов гражданской войны в Афганистане, продолжающейся с 1978 года.

США проводят операцию в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода», (ISAF). Это самая продолжительная война в истории Соединённых Штатов Америки.

5. Ядерная Программа Ирана

1974-1978 – Организация по атомной энергии Ирана. Покупка 9 реакторов.

1979 Исламская революция

1996 Соглашение с Россией о строительстве АЭС

1998-… строительство продолжается.


 



2016-01-02 1027 Обсуждений (0)
Ближний Восток в 1945-2010 годах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ближний Восток в 1945-2010 годах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)