Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы (направления) правоохранительной деятельности



2016-01-02 2715 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы (направления) правоохранительной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Правосудие.

2. Прокурорский надзор.

3. Обеспечение охраны порядка и безопасности.

4. Выявление и расследование преступлений.

5. Правовое обеспечение и правовая помощь.

6. Негосударственная правоохранительная деятельность.

Прокурорский надзор включает надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов на всей территории страны. К функциям прокуратуры также отнесено расследование преступлений и участие в рассмотрении судами уголовных, гражданских и арбитражных дел. Систему прокуратуры, возглавляемую Генеральным прокурором, составляют прокуратуры субъектов РФ, а также прокуратуры городов, районов, другие территориальные, военные и специализированные прокуратуры.

Обеспечение охраны порядка и безопасности включает реализацию мер по защите прав и свобод человека, безопасности граждан, общества и государства, пресечение противоправных проявлений. Эти функции осуществляют Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, налоговая полиция, таможенные службы. Министерство юстиции участвует в обеспечении нормотворческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, организует исполнение судебных постановлений, лицензирует оказание правовых услуг, регистрирует уставы общественных объединений и др.

Выявление и расследование преступлений – особое направление правоохранительной деятельности должностных лиц, входящих в соответствующие подразделения прокуратуры, органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, налоговой полиции и таможенных служб. Их задачи – выявить все обстоятельства преступлений, установить лиц, их совершивших, для передачи в установленном порядке в суд или реабилитации невиновных в досудебной стадии судопроизводства.

Правовое обеспечение и правовая помощь – составляющая часть мер правоохраны, которые осуществляют адвокаты и нотариусы. Функции адвокатов – оказание юридической помощи в форме правовых консультаций, защиты на следствии и уголовном суде, представительство в гражданском суде или в иных государственных органах. Нотариусы удостоверяют имущественные и иные права граждан и обеспечивают соблюдение закона при совершении гражданско-правовых сделок.

Негосударственная правоохранительная деятельность реализуется общественными организациями, создаваемыми по инициативе граждан, которые функционируют самостоятельно или в помощь государственным органам, а также в форме оказания на договорной основе возмездных услуг физическим и юридическим лицам в целях защиты их законных прав и интересов.

Также в зависимости от юридических последствий формы правоохранительной деятельности органов внутренних дел можно разделить на правовые, неправовые и иные юридически значимые действия.

Правовыми формами правоохранительной деятельности ОВД являются правоустановительная и правоприменительная деятельность.

Правовой формой правоустановительной правоохранительной деятельности ОВД является издание нормативных актов управления, правоприменительной - издание индивидуальных актов управления. Соответственно по юридическим свойствам акты управления ОВД подразделяются на нормативные и индивидуальные.

4. Участие граждан в правоохранительной деятельности.

 

В настоящее время в Российской Федерации образованы и действуют свыше
42 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности
, насчитывающих более 410 тыс. человек

Спектр их деятельности весьма широк: от патрулирования улиц и общественных мест в городах и населенных пунктах нашей страны, обеспечения охраны общественного порядка при проведении публичных и массовых мероприятий до участия в совместных с полицией профилактических операциях.

Правовые основы участия граждан в охране общественного порядка:

Конституция Российской Федерации; Общественные принципы и нормы международного права; Федеральные конституционные законы; Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка»;

Принципы участия граждан в охране общественного порядка:

добровольность; законность; приоритетность защиты прав и свобод человека и гражданина; право каждого на самозащиту от противоправных посягательств всеми способами, не запрещенными законом; взаимодействие с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления; недопустимость подмены полномочий органов внутренних дел (полиции), иных правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка. Граждане, участвующие в охране общественного порядка:

не вправе выдавать себя за сотрудников органов внутренних дел (полиции) или иных правоохранительных органов; осуществлять деятельность, отнесенную законодательством Российской Федерации к исключительной компетенции этих органов; не допускается участие граждан, не достигших возраста 18 лет; не допускаются к участию в мероприятиях, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью;

Формы участия граждан в охране общественного порядка:

участие граждан в поиске лиц, пропавших без вести; внештатное сотрудничество с полицией; участие граждан в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности.

Внештатные сотрудники полиции при участии в охране общественного порядка имеют право:

требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;

принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;

Внештатные сотрудники полиции при участии в охране общественного порядка обязаны:

знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере общественного порядка;

выполнять распоряжения уполномоченных сотрудников полиции, отданные в установленном порядке и не противоречащие законодательству Российской Федерации;

соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций;

оказывать первую помощь гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков;

 

2. Конституция РФ и ее роль в регулировании деятельности правоохранительных органов.

Нормативной базой курса «Правоохранительные органы Российской Федерации» является система правовых актов, регулирующих организацию и деятельность правоохранительных органов. Главенствующее место принадлежит Конституции Российской Федерации, обладающей высшей юридической силой. Все другие законы РФ должны ей соответствовать, не противоречить. В Конституции РФ определены место и роль в государственном механизме Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, изложены основные принципы правосудия, основные обязанности государства по отношению к своим гражданам, являющиеся также и обязанностями правоохранительных органов, указаны основы организации и деятельности прокуратуры.



2016-01-02 2715 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы (направления) правоохранительной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы (направления) правоохранительной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)